Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:39    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Вот учим буквам и читать с пеленок. А когда у детей интерес к самостоятельному чтению появляется? Что-то я все больше склоняюсь к тому, что раньше 3-4х лет самому ребенку это не нужно, нужно родителям.
Развитие раннее это же не только чтение и знание букв - это и эмоциональное, творческое, физическое развитие, логика и тп. Давайте обсудим?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 12:44    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Птица писал(а):
А когда у детей интерес к самостоятельному чтению появляется? Что-то я все больше склоняюсь к тому, что раньше 3-4х лет самому ребенку это не нужно, нужно родителям.

Птица
У меня Настя маленькая до 1,5 лет где-то самими кубиками очень интересовалась и книжками разными развивающими, да и обычными тоже, то есть процессом обучения чтения, а не чтением. Желание уметь читать у нее не успело появиться - она уже умела. Антон научился чуть позже, чем Настя hysterical , желание появилось научиться, как Настя, хорошо читать - это одно, а потом хотелось самому понять, что в книжках написано. И еще - мама читает, Настя читает, Антон читает, но очень медленно. Поэтому как только Настя устраивала "читальный час", он от нечего делать - играть-то не с кем - садился тоже читать и с опытом научился читать довольно бегло и даже с выражением! Так что у Антона тоже желание уметь читать несамостоятельно появилось, а под давлением обстоятельств.

Птица писал(а):
Развитие раннее это же не только чтение и знание букв - это и эмоциональное, творческое, физическое развитие, логика и тп. Давайте обсудим?

Птица - БЕЗУСЛОВНО!!!!!!!!!!!
В моем случае занимались всем, что попадалась качественное по развитию под руку.
Все дело в том, что, с моей точки зрения, обучение чтению, математике и тд - это мощный импульс к развитию в целом. Насколько я знаю, главное в развитии - ставить задачи самого разного рода. И, по возможности, показывать, как их решают. Естественно, соблюдая возрастные особенности развития.
А вот с физическим развитием - у нас отставание... Могли бы больше. А это очень-очень важно и для здоровья физического, и умственного, и психического. Вот такое важное звено у нас ослаблено.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 12:44    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Птица писал(а):
А когда у детей интерес к самостоятельному чтению появляется?

наврное, когда появляется некая усидчивость и возможность сконцентрировать внимание. А это индивидуально. А ещё, когда техника чтения достигает такого уровня, что перестает мешать.
Любознательному ребенку наверное будет интересно что-то в книжке почитать, но если это не очень сложно для него и не нужно уж очень сильно напрягаться. А если сложно, то проще попросить маму прочитать. Или вообще плюнуть на книжку и машинку покатать.
Считается, что в 4 года неплохо бы начать, чтобы к 7 читать в школе слов 70 в минуту.
А начать в 4 можно гораздо быстрее, чем, например, в 1,5-2 года.
Птица писал(а):
Развитие раннее это же не только чтение и знание букв

Совершенно согласна! Всё остальное для малыша гораздо важнее.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 13:02    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
"мы в 2 года читали", начинаешь спрашивать- да, умеет, но не пользуется, не читает, или механически читает, смысла не понимает, для чего навык, не приносящий пользы?

Действительно... Мы сразу начали читать книжки, усложняя постепенно, теперь вот читаем детские энциклопедии. А потом задают мне мои дети вопросы типа:"Кто вкус чувствует ногами?!" Я в стопоре, а Антон обреченно так:"Пчела, мама! Ты что, не знала?" Так что у нас кризис - первые сомнения в маминой непогрешимости. hysterical
Нет, раннее чтение - это супер! И процесс обучения, и потом как навык, дающий шикарную свободу в познании. Все могу САМ! Блин, я в детстве так тоже бы хотела...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 13:38    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
Нет, раннее чтение - это супер!

friends

Чтение - это в разном возрасте разные плюсы. Не сразу чтение служит именно для того, для чего оно взрослым, но всегда помогает что-то понять.

Главное, чтобы к тому возрасту, когда уже можно с интересом читать и понимать книжки оно было на автомате.

А сначала - это конечно чисто автоматический навык, который часто не дает понимания картины в целом, разве только слова или небольшой фразы, но позволяет ребенку просто понять, что означают эти абстрактные знаки.

Нам раннее чтение, на мой взгляд, (может я и ошибаюсь) помогло рано и правильно заговорить, а КЗ - рано и правильно с технической точки зрения зачитать.

Но когда ребенка не учат, а он сам до этого доходит - это здорово!!! Природное любопытство многого стоит. У меня было такое со второй дочей. Я не показывала ей ни одной буквы, но она сама зачитала лет в 5.
Я вечно бегу впереди паровоза (ребенка), мне это просто было интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонди
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 1888
Откуда: р-н ЖД

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 0:01    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

МамОля
Я тож сильно не заморач. насчет ранн. чтения, запомнил, здорово, нет, ну знач. не нужно ему это, иногда сядим с букварем, но ему больше картинку, он сам все расскаже, а вот буквы называть и читать учиться не оч. хочет. Я знаю одну девушку, она вот тож говорит я читать рано начала(4-5л.), но ей уже почти 30 лет, не норм. работы, ни замужем, это я к тому, что нек. думают, что раннее чтение,это какой-то оч. скажем яркий показатель успешного развития ребенка, на опред. этапе да, а в целом, врядли.
Вот что, оч. важно я думаю, так это воспитать самодостаточную, уверенную в себе личность. Театр. кружки всяки, оч. классная вешь, помогают ребенку/взрослому быть самим сабой(ну это я уже не вту степь пошла)
Оч. рада за тех, у кого есть успехи в ранн. чтении sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 0:15    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Бонди
я вообще ни на счет чего не заморачиваюсь. В высоких интеллектуальный способностях своих детей я не сомневаюсь, и считаю, что все должно быть в удовольствие, хотя бы в детстве. Поэтому, если получается с удовольствием играть, заниматься -это классно, нет- я настаивать не буду. Заставить ребёнка что-либо делать невозможно, поэтому обязательно всему научится, но в своё время, когда захочет. У меня дочь очень много умеет делать руками, она очень творческий человек, и читать научилась. А если ребёнок хочет и научается читать рано, и читает- значит ребёнку это интересно, и здорово.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 10:36    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Бонди писал(а):
Я знаю одну девушку, она вот тож говорит я читать рано начала(4-5л.), но ей уже почти 30 лет, не норм. работы, ни замужем, это я к тому, что нек. думают, что раннее чтение,это какой-то оч. скажем яркий показатель успешного развития ребенка, на опред. этапе да, а в целом, врядли.

Если бы всё было так просто - научили рано читать и всё в жизни ОК Sad

И замуж удачно и с работой и с детьми.hysterical
Здесь действительно нет никакой связи...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бонди
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 1888
Откуда: р-н ЖД

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 14:19    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Sofina
Sofina писал(а):
Если бы всё было так просто - научили рано читать и всё в жизни ОК


Ой, не говорите,а так хочется что просто smile гл. воспитать хорошего человечка, это оказ. такая непростая работа
Думаю раннее чтение, это даже больше родителей разгружает, у нас папа не оч. любит сыну книжки читать, говорит, давай сам читай, ну Радька сидит и сам себе рассказывает smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:22    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Сижу тему читаю и думаю: ну я то не сторонник раннего чтения, мой-то в 3 года научился, а затем читаю
Бонди писал(а):
она вот тож говорит я читать рано начала(4-5л.)

Разные понятия "раннего чтения" у всех hysterical
Мише всегда буквы и чтение нравилось, научился с удовольствием. Сразу после того, как научился читал в основном рекламу на уличных плакатах hysterical Бесполезно было пытаться оттащить, пока не прочитает - не уйдет. Сейчас ему 5 лет, читает все подряд с большим удовольствием. Скорость чтения очень хорошая.
У Андрея большого интереса к буквам нет, поэтому пока не заморачиваемся.
С самодостаточной личностью раннее чтение имеет мало общего, а вот небольшой задел, для воспитания образованного человека дает, мне кажется.
Важнее сделать так, чтобы любил читать, а не чтобы раньше научился. Все должно быть в удовольствие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 9:21    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
ну я то не сторонник раннего чтения, мой-то в 3 года научился


да, припозднились вы что-то с чтением hysterical

Афина писал(а):
Разные понятия "раннего чтения" у всех

на самом деле, сейчас в 5 не читает только ленивый hysterical

я тоже согласна, что 5 - это совсем не рано, но и у читающего ребенка техника чтения может быть разная. Кто-то бегло и свободно, с пониманием прочитанного, а кто-то по-слогам, кое-как, а 3 - всё же раннее, как мне кажется Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 18:11    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

CARRE, а зачем такой маленький деть должен читать сам? У них в таком возрасте совсем другие интересы и возможности, я думаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 21:06    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

мама Ксюша
+100 hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 4:29    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

мама Ксюша
Светулиса
А что смешного - то? shock
Затем, что он читать умеет. Захочет - прочитает, не захочет - не будет...
Иногда сам просит: "Мам, давай прочитаем это слово". Или : "Мама, а как пишется..." Т.е. это ребенку интересно, наряду с машинками и прочими игрушками.
Про возможности - это все байки. ПРИНЯТО думать, что читать и считать - это сложно. И не дай боже до школы чему-то научить этакому, типа "параллелограмм" hysterical А на самом деле дети легко с этим справляются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:20    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

CARRE
А ребенку всё равно, что запоминать: буквы, цифры, динозавров, страны... Они для него все неизвестны hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543