Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Увеличение скорости чтения у читающих деток

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Увеличение скорости чтения у читающих деток

      Поделиться:
Автор Сообщение
Rozo4ka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 22:15    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Не знала, что есть такой дефект - дисграфия. Я-то думала, что это просто от невнимательности или лени. У моей племянницы были подобные проблемы в школе, девочка очень плохо училась, ленилась. Потом вдруг у нее обнаружился талант к рисованию и захотелось ей стать дизайнером. Но вот беда: сказали ей, что при поступлении на дизайнера важны школьные знания русского языка и математики. Через год, другой от ее дисграфии не осталось и следа: она сама себя поправляла, в общем появилась цель в жизни и она самостоятельно без логопедов с этой проблемой справилась...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 20:31    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Rozo4ka писал(а):
Не знала, что есть такой дефект - дисграфия. Я-то думала, что это просто от невнимательности или лени. У моей племянницы были подобные проблемы в школе, девочка очень плохо училась, ленилась. Потом вдруг у нее обнаружился талант к рисованию и захотелось ей стать дизайнером. Но вот беда: сказали ей, что при поступлении на дизайнера важны школьные знания русского языка и математики. Через год, другой от ее дисграфии не осталось и следа: она сама себя поправляла, в общем появилась цель в жизни и она самостоятельно без логопедов с этой проблемой справилась...

дисграфия и лень - это разные вещи. Дети дисграфики, из тех, кого я знаю, намного усерднее и старательнее учатся, чем обычные хорошисты, но в силу своих особенностей развития, у них не все получается так легко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МалыгинаОксана
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.05.2016
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 15:22    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Спасибо за интересные и полезные советы. как раз с дочкой работаем над скоростью чтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39113
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 23:54    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Девочки, ходил кто-нибудь с детками на курсы скорочтения?
Меня интересуют реальные результаты, которых можно добиться, пройдя такие курсы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 0:34    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Маринеска, мы ходили и сестра еще своего старшего водила.
Все очень сильно зависит от преподавателя. Мы ходили в читай55, сейчас этой фирмы нет. Ну что сказать, ооочень круто.
Все дети, с кем нам удалось пересечься увеличивали свою скорость в 4 раза в течение курса. ВОт как-то у всех стабильно в 4 раза. Кто пришет с 35 словами, к концу курсов читал 140, кто с 90, то читали 280.Ну и запоминание и понимание текста в несколько раз выше, чем при поступлении.
У племянника перед школой поводили месяца полтора, раза в 3 выросла скорость, очень жалели, что не повели раньше.
А потом там директор курсов уехала в Москву, осталась парочка невнятных преподавателей, от которых не было результата и в итоге курсы закрылись.

ЧТо касается моего сына, то у нас был логопедический диагноз дисграфия и дислексия - это неспособность к обучению письму и чтению при сохраненном интеллекте. Пришли на курсы с 18 словами в минуту, при этом в этих словах куча ошибок и полное отсутствие понимания из-за того, что все слова читались не правильно. Пришлось пройти несколько курсов, мы занимались долго, 2 года, было очень трудно, в итоге ребенок с таким первоначальным диагнозам имеет самую высокую скорость чтения в классе, около 100 слов в минуту. Для нас это было просто спасением, потому что никакие другие занятия не дали такого результата.
На наш долгий рез-т не смотрите, это мы такие спецефические, нормальные курсы интенсив 3 месяца, обычные 9 месяцев, кажется. На повторение никто не ходит, только мы.
У племянника прямо сразу результаты пошли.
Советую всем, что если есть возможность, то отдавать стоит. Это дорого, но оно того стоит, в школе с быстрым чтением гораздо легче, особенно в старших классах.
Смотреть на учителя надо обязательно.

Сейчас мы ходим в скулково, но не на чтение, а на занятия с логопедом, занимаемся письмом. В скулково та же методика, что и мы ходили в читай55.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39113
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 0:54    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Афина
Спасибо большое за такой подробный ответ!
Мы читаем с ребенком каждый день, но вот результат наш не особо сильно улучшается. Я уже переживаю и думаю, что мы что-то делаем не так, поэтому готова подключить специалистов в этой области.
Изучаю информацию в интернете, предложения есть, но вот отзывов реальных практически нет.
Да, я готова платить, лишь бы был результат oops
Сегодня в нескольких компаниях оставила заявку на обратный звонок, может съездим на пробные занятия и выберем то, что больше понравится нам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
didra



Зарегистрирован: 15.05.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2017 13:57    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

старший во 2 классе. дети кто читал медленно так и читает. похоже, это прийдет со временем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина1983
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 1352
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 16:35    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Вот тоже заинтересовалась курсами скорочтения, ребенок закончил первый класс читает 35 слов, смысл прочитанного понимает, текст запоминает, ну тянет слова из за этого такой результат. Позвонила в Склоково, очень дорого получается 640 руб. занятие каждый день, 12000 в месяц мы не потянем. Может кто нибудь подскажет какие нибудь проверенные упражнения и занятия, что бы в домашних условиях самим подтянуть скорость. Хотя себя в школе вспоминаю тоже читала очень медленно, норму слов не могла прочитать, но это мне не помешала закончить школу без троек и получить красный диплом, вот с другой стороны думаю может не стоить сильно заморачиваться?.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 19:21    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Екатерина1983, friends та же история и у меня, и у сына. Поищите на форуме, я где-то описывала упражнения, в теме по дисграфии, возможно.
Я когда сходила на пробное, то поняла, что я так не смогу, начали ходить. Но у нас изначально все было очень печально. Если незначительно и это не диграфия, то можно самим попробовать, я думаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 218
Откуда: Франция, Кольмар

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 12:09    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Даю упражнения на увеличение скорости чтения, а именно задания на развитие самоконтроля и способности к концентрации ,распределению , переключению внимания.[/list][/url][/code]

Прикрепленные файлы
.jpg _cr.jpg .jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина1983
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 1352
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 22:50    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Tanya50, скажите, как правильно заниматься, по сколько времени и как часто?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 218
Откуда: Франция, Кольмар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 8:53    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Екатерина1983 писал(а):
Tanya50, скажите, как правильно заниматься, по сколько времени и как часто?

Как правильно заниматься- это целая методика,не расчитанная на масштабы форума. но упражнения здесь еще напишу (сосканирую) . начинать надо с проверки знания печатных букв. По времени урок как в школе. заниматься с логопедом 2-3 раза в неделю. Если сами занимаетесь, то чаще. конечно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 218
Откуда: Франция, Кольмар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 14:44    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

На первом занятии я проверяю .как ученик знает все буквы ,не забыл ли. Можно дать занимательные стихи про трудные буквы , а ребенок пишет ,угадал ли он буквы ,услышав стихотворение. Первый лист, который я здесь дам, -это упражнение "Зеркало" Пусть ребенок обведет или зачеркнёт красным карандашом неправильно написанные буквы. Упражнение "недописанные буквы" .Шалунья-тряпка стерла часть букв с доски.Какие буквы были написаны? Третье задание "Пляшущие буквы". Внимательно рассмотри рисунок и назови буквы.
Упражнения даются не с рекламной целью, только для личного использования!


Прикрепленные файлы
.jpg .jpg .jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина1983
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 1352
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 21:44    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо большое, попробуем по заниматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 23:08    Re: Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

интересные и не сложные задания, надо и нам попробовать чуток ускорить скорость чтения smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Увеличение скорости чтения у читающих деток

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543