Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Раннее обучение чтению: зачем?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 20:19    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Цитата:
и тормозит развитие ребенка


А что в таком случае является катализатором детского развития?

В норме у детей 3-6(7) лет ведущий вид деятельности - игра. И дело вовсе не в количестве игрушек, а в их качестве, и в том, как и с кем ребенок играет.
Хотя да, все дети разные. И подходы должны быть разными.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 7:21    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter
Игры,фантазии,дружба детей между собой. Имеется в виду,что обилие ярких,интерактивных и компьютерных игрушек развивает в ребенке только потребителя,а отсутствие этой шелухи возвращает в нормальное детство,где любой стул может стать космическим кораблём,стимулирует фантазию. И человеческое общение со сверстниками и родителями в таких условиях становится особенно ценным,ведь становятся нужны друзья,партнеры по играм. В Германии,Швеции практикуют "отпуск для игрушек" в детских садах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 10:30    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

matanya, тогда мы об одном и том же hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31456
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 16:50    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Helicopter
Игры,фантазии,дружба детей между собой. Имеется в виду,что обилие ярких,интерактивных и компьютерных игрушек развивает в ребенке только потребителя,а отсутствие этой шелухи возвращает в нормальное детство,где любой стул может стать космическим кораблём,стимулирует фантазию. И человеческое общение со сверстниками и родителями в таких условиях становится особенно ценным,ведь становятся нужны друзья,партнеры по играм. В Германии,Швеции практикуют "отпуск для игрушек" в детских садах.

Во-во, в 5 лет он усиленно из подручных материалов изобретал, шнурки, какие-то, колесики, гвоздики и т.д. потом строил Титаник из пластилина, и топил его в ванной, высчитывая траекторию утопления, доводя с использованием линейки пробоины в корабле до совершенства, чтоб тонул он точно так, как в кино. Смешно так было за всем наблюдать. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МамочкаЗайков
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 180
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 11:48    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Liona писал(а):
matanya писал(а):
Helicopter
Игры,фантазии,дружба детей между собой. Имеется в виду,что обилие ярких,интерактивных и компьютерных игрушек развивает в ребенке только потребителя,а отсутствие этой шелухи возвращает в нормальное детство,где любой стул может стать космическим кораблём,стимулирует фантазию. И человеческое общение со сверстниками и родителями в таких условиях становится особенно ценным,ведь становятся нужны друзья,партнеры по играм. В Германии,Швеции практикуют "отпуск для игрушек" в детских садах.

Во-во, в 5 лет он усиленно из подручных материалов изобретал, шнурки, какие-то, колесики, гвоздики и т.д. потом строил Титаник из пластилина, и топил его в ванной, высчитывая траекторию утопления, доводя с использованием линейки пробоины в корабле до совершенства, чтоб тонул он точно так, как в кино. Смешно так было за всем наблюдать. sun

Я один раз решила детей наказать за то что они не убирают игрушки, убрав все их игрушки. Они абсолютно не расстроились, а для игр стали использовать всё и диван, и стулья, и стол, посуда. Короче всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
PoMa K
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 19:07    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
и тормозит развитие ребенка


А что в таком случае является катализатором детского развития?

В норме у детей 3-6(7) лет ведущий вид деятельности - игра. И дело вовсе не в количестве игрушек, а в их качестве, и в том, как и с кем ребенок играет.
Хотя да, все дети разные. И подходы должны быть разными.

Без игры ни как не стимулировать чтение спорт и пр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BariJua
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 22:08    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

все верно, главное не куча игрушек а качество игры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Крикова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.02.2018
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 18:40    Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

я своих от гаджетов когда отлучаю, они хотя бы играться нормально начинают. Начинают в прятки играть и строить домики из стульев и одеял.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rozo4ka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 17:36    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

PoMa K писал(а):
OvchinnikovGeo писал(а):
Нам 4,1 года, читать начали учиться по букварю Жуковой, где-то в 3,5, по совету логопеда, с которой мой сын занимался. Сначала шло не шатко-не валко, слоги освоил быстро, а вот складывать их в слова - не очень получалось. РЕмонт холодильников Кантемировская http://www.gorodservis.ru/nazvan-Yuruzan.html - ремонт холодильников Автозаводсткая. Потом стало лучше, сейчас читает все подряд и надо сказать, очень неплохо. Букварь Жуковой считается одним из лучших пособий, там очень все наглядно изображено

Я тут на днях прочитал статью, как одна мамочка хвалится, что у она начала учить ребенка алфавиту уже с года. У нее своя методика и дите знает уже много букв. Вот я думаю, что все так торопятся выучить ребенка читать как можно раньше. Пусть моя дочка лучше бегает, прыгает, играет в игрушки, будет постарше, отдам в спортивную секцию. Ну не интересуют ее книжки, да и говорить еще.... Всему свое время, пойдет в садик, начнут с ней заниматься, я увижу в ней заинтересованность и поддержу ее в этом начинании. Вот после 3 лет я считаю можно начинать учить буквы, я дочке покупаю периодически книжки, но пока книжка новая, доча ее листает и забрасывает куда подальше.Хочу немного рассказать о себе, в детстве мне родители покупали много книжек, из игрушек я помню только мишку и машину, научили читать рано. В итоге я в школе учился плохо, читал одни книги (художественную литературу и приключенческую), был записан в 2 библиотеки, обманывал родителей, что делаю дом. работу, на улицу не ходил, друг был всего один. Ночью тоже читал, бывало под одеялом с фонариком. Короче стал с 3-го класса ходить в очках и приобрел сколиоз. Вообщем в этом деле не надо доходить до фанатизма. ranting

Абсолютно с вами согласна! Всему свое время. У меня есть знакомая - преподаватель немецкого языка, не просто учительница, а доцент. Так вот, у нее двое детей-погодков и одна преподавательница склоняла ее к тому, чтоб она отдала своих детей на ранее развитие английскому языку. Знакомая ее и спрашивает: сколько мои дети выучат слов в течении года в вашем центре? Ей сказали, что слов 30-40. В ответ она сказала, что этот же объем слов любой первоклашка может выучить за пару недель... Какой смысл так напрягаться, тратить свои нервы и силы на то, что ребенок спокойно выучит когда придет время? Я понимаю, когда ребенок сам к чему-то тянется и все происходит само-собой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элька М
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:35    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Знакомая логопед - учитель курсов по чтению уверенно гоаорит что обучаться чтению начинать надо не раньше 5 лет. До этого можно дома учить буковки. Мозг только примерно к 5 годам созревает для чтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 12:03    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Элька М, а что будет, если раньше научить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 15:17    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Произойдет страшное. Будет читать не созревшим мозгом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 9:53    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина
Самое страшное, если сам научится в 4 года. или в 3 hysterical Потому что в 5 уже есть умение обобщать: если сказали, что надписи на заборе не читать, то на соседнем тоже не читать, а не только на этом hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Элька М
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 21:15    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Элька М, а что будет, если раньше научить?

ничего страшного не произойдет конечно, если вы не отобьете у него желание учиться, но по опыту, те кто начали читать в три года и те кто в пять - к школе подходят с одинаковыми успехами в чтении (при прочих равных условиях). Однако трехлетка, если не доиграл в свое время, а ходил на занятия, может в психологическом плане отставать в развитии, это в общих словах, как я поняла : )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 21:24    Re: Re: Раннее обучение чтению: зачем? Ответить с цитатой

Элька М, предполагаю, что так говорят те, кто никогда не видел читающих 3-леток. oops
Читающий 3-летка до школы успевает прочитать всю детскую литературу, а также тонну энциклопедий. И его уровень недосягаем для одноклассников и по количеству знаний и по скорости чтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Раннее обучение чтению: зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543