Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как мы ходим в первый класс
Делимся опытом, обсуждаем проблемы первоклашек
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как мы ходим в первый класс

      Поделиться:
Автор Сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 15:26    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Что должен уметь первоклассник...Нашла, делюсь...
Все просто, но мы часто не придаем значения некоторым деталям...

Ученик 1-го класса должен знать:

-свой домашний адрес, телефон;
-адрес школы;
-место работы родителей;
-путь от школы до дома и обратно;
-уметь самостоятельно, выполняя правила уличного движения,
переходить улицу;
-уметь отпереть и запереть дверь квартиры;
-уметь позвонить по телефону.
Первоклассник должен самостоятельно одеваться, учитывая при этом изменения погоды; раздеваться, следить за своей одеждой и обувью; уметь тщательно умываться, причёсываться; самостоятельно подогреть себе пищу, аккуратно поесть, убрать со стола; без напоминания мыть руки перед едой, после пользования туалетом, по мере необходимости.

Ученик должен, не отвлекаясь, трудиться, заниматься, внимательно слушать учителя, родителей, самостоятельно выполнять их указания; уметь громко, чётко, не стесняясь, отвечать на вопросы учителя и других взрослых; уметь обращаться с вопросом за помощью к товарищу, знакомым и незнакомым людям, уметь распределять, планировать своё время, без напоминания и помощи выполнять задания.

Следует учить ребёнка быть хорошим товарищем; хотеть и уметь оказывать помощь, выручить из беды. Охотно поделиться книгой, игрушкой, доброжелательно относиться к ошибкам других и с готовностью прислушиваться к замечаниям в свой адрес.
--------------------------------------------------------------------------------

Памятка для родителей первоклассников

Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе на собрании. Нельзя этого делать в присутствии детей.

Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей. Если не сможете, сообщите об этом учителю лично или запиской через ребёнка.

Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребёнка (спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового?» вместо традиционного: «Какую сегодня получил оценку?»). Радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за каждой неудачи постигшей вашего ребёнка.

Регулярно контролируйте выполнение домашних заданий и оказывайте, если сможете, разумную помощь в их выполнении. Помощь и контроль не должны быть назойливыми, изматывающими ребёнка. Главное – возбуждать интерес к учению.

Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребёнка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему?», «Докажи!», «а можно по другому?»

Содействуйте тому, чтобы ребёнок участвовал во всех касающихся его мероприятиях, проводимых в школе.

Старайтесь выслушивать рассказы ребёнка (о себе, о товарищах, о школе) до конца. Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:09    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Пишу здесь, по тому как не знаю где написать...
Идем с Настей в школу, рассказываю в каком порядке вещи все складывать-раскладывать по пакетам(физ-ра сегодня+сменка+одежка на продленку), а она мне и говорит -А у нас к некоторым детям приходят мамы или бабушки на физкультуру переодевать shock
Я конечно всегда считала не нормальным когда на скамейке в школьном коридоре сидит конь (извиняюсь), а бабушка сидя на корточках ему шнурки завязывает fool ...
Хотя та же бабушка мне говорит - Чтож ты за мать такая...Дитю помочь не можешь...
Вот и получается или у них гиперопека или у меня спартанские условия ?Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:48    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

nata
Это у них гиперопека.
Мой Виталька за почти год сидения с бабушкой вообще сам разучился что-либо делать Sad Чуть что "Бабушка!", как в том Ералаше shock Я его уже 2 недели приучаю самостоятельно портфель собирать-разбирать, одеваться и одежду в шкаф складывать. Как двухлетку, блин. Приходит бабушка и радостно за него всё это делает help help И это не лечится. Я скоро плакат на стену повешу: "Что должен уметь ребенок в 8 лет". С ужасом представляю, что будет, когда из роддома вернусь.
То, что после физ-ры кроссовки в белую футболку завернуты - это мелочи, по крайней мере они все есть, а не остались где-то hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 16:20    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Ну, пришли мы в школу....

Ну,расселись в классе...

Говорят нам: "Здрасьте, дети"...

Отвечаем: "Здрасьте"...

На стене какая-то черная доска...

И впереди лет десять подобная тоска?


hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 21:03    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Мы вот много еще не умеем, но впереди 3 года - научимся
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
даша
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 21:45    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Мой сынулька пошёл в первый класс ......Уроки делать не хочет , говорит что к школе не готов ему ещё рано как убедить что надо учиться не знаю даже пробовала уговаривать бесполезно ,сегодня дошло до начала припугивать его наказанием тоже безполезно ЧТО ДЕЛАТЬ??????????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:33    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

даша
а сколько ему? 7 уже есть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:57    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Моему уже 8, 2-й класс. А учится не хочет. То, как пишет вообще ни в какие ворота не лезет (хотя может нормально). Сегодня вместо бассейна третий раз домашнюю работу переписывал. Написал более-менее. Вчера 4 часа решал 4 примера и 10 прилагательных записывал. В воскресенье весь день учил 3 фразы на английском. Чтобы не делать уроки сидит книжки читает... Или делает вид, что читает, потому что рассказать, о чем читал, не может. Классная работа вообще ужас ("Меня все отвлекают!"). Назвать куб "объемным квадратом", шар "объемным кругом" - это вообще слов цензурных нет Sad Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
даша
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 17:43    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

да ему 7 сентября было семь лет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:45    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

А что он сам-то хочет? В садик вернуться (если ходил)? Быть маленьким? Обычно детям это как-то не свойственно. Может ему просто сложно? Вы на курсы ходили?
Думаю, нужно не сильно давить, но постараться разобраться именно с учебой, помочь, позаниматься вместе, понять в чем у него пробел и подтянуть...
Ну банальные вобщем советы, но когда ребенка хвалят, у него получается, обычно начинает нравится. Может учитель слишком строгий или контакта нет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:13    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

iriska
Цитата:
Назвать куб "объемным квадратом", шар "объемным кругом" - это вообще слов цензурных нет


А это, кстати, показывает незаурядное мышление. Вижу больше плюсов, чем минусов. Я Вас отлично понимаю, сама до недавнего времени садилась с малышами делать уроки, держа новопассит под рукой hysterical

Сейчас муж взял на себя эту обязанность. sun Я только литературу-историю на себя беру. И расчеты по математике.

ИМХО, надо принять для себя, что ребенок пока не понимает материал в той форме, какой ему дают. Не принимает такие формулировки. Садимся рядом и повторяем, повторяем, объясняя подробно. Пока сам не сообразит.

Времени отнимает ужасно много, но хотя бы без скандалов...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 13:02    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

roux_lis
Ну да, до прошлого года было заурядное мышление, а в этом стало незаурядное..
Моих нервов хватает часа на 3, не больше. Хотя на всё делание уроков (если делать, а не фигней маяться) нужно минут 20-30...
roux_lis писал(а):
Времени отнимает ужасно много, но хотя бы без скандалов...

У нас времени занимает много, и скандал все равно есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 20:10    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

У нас тоже стало непросто, причем с появлением второго ребенка первенец резко повзрослел и мы сами стали с него больше спрашивать. rtfm А с уроками такая же маята. cry Если не контролируешь, то между делом начинает резать, клеить, стержни в ручках менять, карандаши точить. Учительница говорит, что если бы не игрался на уроках, то отличником был бы. Может у мальчиков так только, а у девочек иначе? help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:48    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Девочки, а я думала, что у меня один такой, по три раза заставляю переделывать дом.задание, потому что куча ошибок, если не спросишь, что задавали по неосновным предметам, так он и не вспомнит никогда.Какой=то кошмар, а это только первый класс, дальше-то что будет help help help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalyaka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 257
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 21:55    Re: Как мы ходим в первый класс Ответить с цитатой

Девочки, а мне логопед сказала (мы ходим в садик ещё, но в этом году уже пойдем в первый класс), что мальчики готовы учится только к годам 8-9!!! Поэтому если сейчас желание учиться не отобьёте, то потом они сами будут учиться и станут таки отличниками hurrah , ну по крайней мере хочется в это верить daisy
А спрашивала я у неё, потому что ходили на курсы, на которых задавали д/з, и я с большим трудом сдерживалась, чтобы не орать. Потом перевила его на курсы в школу, а там не задают домашних заданий, и я спрашивала как нам быть... возвращаться туда или оставаться в школе, она посоветовала остаться в школе smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как мы ходим в первый класс

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543