Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Проблемы школьного образования глазами родителей

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 14:28    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Tsiviltidi писал(а):

Про 4 базовых предмета может и байки. А в целом , в своих опасениях опираюсь на работы Ольги Николаевны Четвериковой ( доцент МГИМО, кафедра истории и политики стран Европы и Америки, кандидат исторических наук).

Например, вот :https://youtu.be/okAHegxM7Hw
Или вот:http://communitarian.ru/publikacii//


Я в теории заговора не верю. Извините. Даже читать лень, потому что я в свое время много подобной фигни читала. Задорнова напоминает. Вот такие люди сеют панику среди населения. А населению (тому самому, о котором Вы говорите в возрасте от 30 до 50 и старше, родителям современных детей, которые по идее должны быть образованными, культурными и пр. потому что их ЕГЭ не коснулось) лень сесть, взять в руки документ и самостоятельно его проанализировать. Зато канал РЕН-тв всегда будет иметь армию поклонников и постоянного зрителя. Все от нашей лени и тотальной правовой безграмотности.

Есть проблемы в системе образования у нас, несомненно есть. Но нагнетать не надо Wink
Если действительно "мировая элита" коршуном "контролирует прогресс в РФ" (цитирую аффтара) hysterical то мы с вами ничего сделать не можем. Ну не победим мы "элиту" по-любому.
Я когда читаю "трансформация самого человека и на биологическом, и на психофизическом уровне", у меня, простите, зубы сводит. А неподготовленный человек читает умные слова, которые через одно не понимает, и думает: "Вот это да! Наверное умная баба, раз такие слова знает". А она на этом пиарится. Мне вот лозунг "самодержавие, православие, народность" лозунг ресурса, на котором я вышеупомянутую мадам читала, тоже не кажется отвечающим современным потребностям общества.

А по мне так все проще, начинать всегда надо с себя, своей семьи и своих детей, а не пенять на мировую элиту, которой позарез необходимо из нас и наших детей овец сделать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 14:38    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

А вы считаете, что в процессе реформирования образования его качество улучшается?

А " теория заговора" это ярлык, который обычно навешивается, когда не хочется признавать, что процессы управляемы и имеют четкий вектор целей.
И еще "начни с себя" прекрасная отговорка.
Конечно собой заниматься очень полезно, но есть такая метафора, как эффект банки с огурцами. И будь ты хоть персиком, но попав в банку с огруцами, ты неизбежно приобретешь общий солено-огуречный вкус.
А школа это "рассол" и дети проводят в ней много времени.
По

А про правовую безграмотность очень верно. По закону об образовании родитель является заказчиком образовательных услуг. А по факту его даже в школу стараются не пустить, уж не говоря о присутствии на уроке или влиянии на тот перечень знаний, который получает его ребенок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 14:45    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Цитата:
И еще "начни с себя" прекрасная отговорка.

Это не отговорка. Это руководство к действию. Как говорил старина Марк Твен: "Мое обучение в школе никогда не мешало моему образованию" hysterical А Бредбери говаривал: "Свое образование я получил бесплатно. В библиотеке" Wink
Когда хочешь изменить мир, всегда начинать надо с себя. Это как с мусором на улице: подумаешь, я бумажку бросил, все же бросают, и ничего не изменится, если я мусорить не буду.

Вот лично Вы что делаете, чтобы бороться с "мировой элитой"? Наверное, то же самое, что и я: детей воспитываете, вкладываете в них бабло и свои силы. Так что спорить нет смысла.


Цитата:
А вы считаете, что в процессе реформирования образования его качество улучшается?


Как Вы уже, наверное, поняли, я считаю, нет разницы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 1:44    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Tsiviltidi писал(а):
По этой стратегии к 2025 году планируется оставить в школьной программе 4 базовых предмета. Все остальное вывести на дополнительное, с переходом на платную основу...

Вы где эту ересь взяли shock На том сайте, что рекламируете? "Взрослая девушка, а, как ребёнок, тащишь в рот всякую гадость"(с) "И не читайте до обеда советских газет"(с)

Tsiviltidi писал(а):
когда не хочется признавать, что процессы управляемы и имеют четкий вектор целей.


Это вы про какие процессы глаголите? Большинство процессов и систем вокруг человека и внутри его происходят вне воли и сознания. Все остальные причинно-следственные связи варьируются в широком диапазоне от сугубо субъективных до абсолютно (безусловно) действующих. Где тут четкий вектор?

По-моему, кто-то перепутал площадку для дебатов извращенных российских либералов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 11:39    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство процессов и систем вокруг человека и внутри его происходят вне воли и сознания. Все остальные причинно-следственные связи варьируются в широком диапазоне от сугубо субъективных до абсолютно (безусловно) действующих.

П-ик! П-переведи hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 20:37    Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
П-переведи hysterical

Перевожу hysterical Это несколько трансформированная фраза из лекций по экономической теории, которую я когда-то преподавала oops В подкорке засела прочно, и, в свое время, произвела на меня неизгладимое впечатление именно тем, что вроде бы экономика вся крутится вокруг и для человека, но не зависит от его воли и сознания. Это называется объективными экономическими законами: типа спрос и предложение, необходимое рабочее и свободное время, закон стоимости и т.д. и т.п. Потом люди понаблюдали за всем этим, зафиксировали, выявили причинно-следственные связи, добавили своей экономической психологии и теперь, якобы могут всем этим управлять. А на самом деле не управлять, а своевременно реагировать на изменяющиеся условия. Точно также с медициной, физикой, химией, биологией, географией и педагогикой, в том числе. Если отвлечься от субъекта, и взять все в макромасштабах, то
Цитата:
Мы все, как «мелкие песчинки» во Вселенной.
Нет, даже не «песчинки», все мы просто пыль.


А если брать отдельного субъекта ("песчинку"), то все зависит от степени его распущенности: умения концентрироваться, приспосабливаться, целеполагать, самообразовываться. И даже если вернуться к персику в рассоле, то сколько бы его не мариновали в той банке, он не превратиться в огурец. НИКОГДА. Это объективный закон.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 20:56    Re: Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

учителя мало используют наглядные пособия..только устная речь ..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 22:46    Re: Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Анна28 писал(а):
учителя мало используют наглядные пособия..только устная речь ..

То есть? Нам на дистанционке столько наглядного материала накидали, что лучше бы словами рассказали, что это за картинки. Задолбали эти комиксы и мультики. Разговаривать разучились
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 10:36    Re: Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Не только разговаривать разучились, еще и писать... Сплошные тесты, отметь галочкой, найди ответ и выдели синим... В тетрадях на печатной основе работают до 4 класса, а потом в 5 ответить письменно по литературе просто не могут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 11:42    Re: Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

KriNa, у нас на этот 2019-2020 учебный год было куплено рабочих тетрадей на 3500 и это в 6 классе!!!! Это еще круто, когда только до 4 класса в ТПО пишут. На 7 класс хоть поменьше. ТПО это зло.


MeriAnn писал(а):

Анна28 писал(а):
учителя мало используют наглядные пособия..только устная речь ..

То есть? Нам на дистанционке столько наглядного материала накидали, что лучше бы словами рассказали, что это за картинки. Задолбали эти комиксы и мультики. Разговаривать разучились

пособия пособиям рознь. Все эти коммиксы и мультики - это мне не нравится. А нормальные плакаты, почему бы и нет. Я со своего детсада помню плакат с птицами, нам по нему рассказывали у мы учили названия птиц, я их потом в лесу узнавала. Поползень, свиристель, клест и пр. Мультик и комикс не дали бы такого запоминания.
Клиповая информация позволяет сидеть и смотреть не отвлекаясь, но информации остается в голове мало, как пришла так и ушла. Наглядные пособи статические не даржат такого накала страстей, тут надо рассказывать, но держится в голове гораздо лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Анна28
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20583
Откуда: телевизионка......московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:08    Re: Re: Проблемы школьного образования глазами родителей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
KriNa, у нас на этот 2019-2020 учебный год было куплено рабочих тетрадей на 3500 и это в 6 классе!!!! Это еще круто, когда только до 4 класса в ТПО пишут. На 7 класс хоть поменьше. ТПО это зло.

мы сдали для второго класса по 1800((((((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Проблемы школьного образования глазами родителей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543