Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Все о детском спорте в Омске ->

Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом?

      Поделиться:

Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом?
Нужно, ради блага ребенка
72%
 72%  [ 79 ]
Не нужно, не хочет ну и не надо
27%
 27%  [ 30 ]
Всего голосов : 109

Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 11:36    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Вчера на тренировке по фигурному катанию наблюдала сцену, которая не могла оставить любого нормального человека равнодушным shock

Сначала немного предыстории:
На фигурное катание водят девочку лет 4-х 5-ти. Мы с мамашками давненько за ней наблюдаем, ну нет у РЕ никакого желания заниматься, она делает все что угодно, но не тренируется: лежит на льду, сосет варежки, откалывает льдинки и ест их, просто ходит по льду, в общем, не интересно это РЕ видно невооруженным взглядом. Несмотря на это родители настойчиво продолжают водить девочку кататься. Несколько раз мы наблюдали маму, истерично орущую и трясущую за плечи дочь посреди тренировки, сопровождая это угрозами и выкриками о том, что они платят деньги, поэтому она должна кататься. Мама видно для РЕ не большой авторитет, поэтому несколько последних раз девочку приводил папа. Вчера девочка снова пол тренировки жевала варежки и лежала на льду, папа бегал кругами вокруг катка и гневно махал руками, тренировка закончилась, детки вышли со льда, родители их встречают одевают чехлы на коньки, многие родители не довольны как катались дети, начинаются беседы о том, что нужно слушать тренера, а не ловить ворон...И тут этот "папа" встречает свою дочь и начинает лупить ее резиновыми чехлами которые надевают на лезвия shock . Сначала он бьет ее по рукам за то, что она сосала варежки, потом начинает охаживать ее везде где придется- по спине, по ногам, по голове, сопровождая это гневными выкриками и оскорблениями (мне и в голову никогда не приходили такие слова, которыми он называл своего РЕ), девочка плачет, но видно что ТАКОЕ происходит не впервые. Мы с Ксенией сидим рядом с ними, я в конце-концов не выдерживаю и начинаю возмущаться ranting , подхватывают и другие родители, но похоже "папу" это нисколько не смущает, он разворачивается и уходит с катка, оставив рыдающую дочь. cry
Вот и возникает вопрос- кому и для чего, в данном случае, нужен спорт и ради чего ЭТО несчастное дитя привели на каток?????????
Не много ли мы- родители требуем от свои детей? Понятно что каждый родитель желает своему РЕ только добра, так вот и эти родители отдали своего РЕ в фигурное катание чтобы укрепить иммунитет, закалиться, развить физическое здоровье, то есть исключительно с благими намерениями.

Реакция тренеров на эту ситуацию мне была не понятна еще больше – нас, разгневанных жестоким обращением с ребенком родителей, тренер пыталась успокоить, мол все не так уж и плохо, ведь РЕ нужно объяснить для чего он здесь. Согласна, объяснить нужно, но допустимы ли такие методы? Ребенку нужна мотивация.

Скажу даже больше - я считаю, что 3-х, 4-х летка не способен самостоятельно выбрать занятие для себя. Только не кидайтесь тапками, объясню свою точку зрения- я имею в виду, что если РЕ не хочет чем-то заниматься его обязательно нужно поощрять, а не идти на поводу. Например, наша ситуация: Ксения не захотела заниматься в Звездочках в прошлом году, я пошла у нее на поводу и перестала водить, объясняя это себе тем, что она еще маленькая, вот подрастет попробуем еще раз. В этом году сталкиваюсь с тем же- не хочу ходить в Звездочки. Скажете что она и сейчас маленькая, -соглашусь. Но когда у нее начинает получаться –возникает интерес.
Другой пример- мой племянник наотрез отказывался кататься на велосипеде, мы пытались объяснить как это здорово и показать свой восторг от этого занятия - бесполезно. Не хотел, потому что не умел.
Из чего делаю вывод, РЕ хочет заниматься тем, что у него хорошо получается. Поэтому, продолжаю поддерживать интерес своего РЕ к тем видам деятельности, которые ей не совсем интересны даже «запрещенными способами» - хорошо будешь заниматься, получишь приз. Скажете искусственно? – да, но иначе как убедить РЕ делать то от чего он не в восторге? Просто уверена, что многие родители отдают детей в ту или иную секцию/садик/студию/школу не из интересов РЕ, а ради удовлетворения собственных амбиций.
Нужно ли убеждать/пообщять/уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Может ли развить интерес РЕ к какому-либо виду деятельности? И нужно ли это?

Жду ваших рассуждений на эту тему.*
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 20:47    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Я проголосовала - нужно. Исхожу сейчас из характера своего ребенка - его нужно подталкивать. Изначально ему неинтересно - кататься на велосипеде, ходить на занятия и т.д.
То, что не получается - тем более "не хочу", потом втягивается и уже за уши не оттащишь.
Но, конечно, важны методы убеждения ребенка, и пусть это будет просто "так надо", или "за призы", как вариант.
Но описанная ситуация, на мой взгляд - дикая. Такие занятия вряд ли принесут кому-то пользу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 20:52    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

И еще добавлю - про амбиции... Согласна, что многие ведут детей в студию из-за своих амбиций, но ведь они зачастую звучат так "я хочу чтобы мой ребенок был самым лучшим, умным и т.д.". А ведь это не всегда плохо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 13:37    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Наташа, по твоей просьбе пишу, что думаю. Wink
Начну с конца.
МАсика писал(а):
Просто уверена, что многие родители отдают детей в ту или иную секцию/садик/студию/школу не из интересов РЕ, а ради удовлетворения собственных амбиций.
Нужно ли убеждать/пообщять/уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Может ли развить интерес РЕ к какому-либо виду деятельности? И нужно ли это?

В целом мне кажется, что ребенку нужно предлагать по возможности разное. На самых первых порах можно заинтересовывать какими-то рассказами, может даже сказками, поощрять, но всегда смотреть на реакцию ребенка. Очень хорошо как-то подготовить ребенка. Если это спорт, то физически, например.
Наверное у каждого ребенка есть своя любовь-нелюбовь, свои наклонности и т.д. Что-то делать сложно. Фигурное катание, кстати очень сложный вид спорта, даже на первых порах. К тому же индивидуальный, это детям не всегда интересно. Если прибавить сюда ещё и постоянные падения, не каждому это понравится.
Я в детстве занималась, не понравилось. Совсем. Нужно чтобы это нравилось. На уговорах долго не продержаться.
Точно уверена, что не нужно в уговорах переходить границы приличия, не нужно обещать слишком много. Через какое-то время это скорее всего перестанет действовать.
МАсика писал(а):
Вот и возникает вопрос- кому и для чего, в данном случае, нужен спорт и ради чего ЭТО несчастное дитя привели на каток?????????
Не много ли мы- родители требуем от свои детей? Понятно что каждый родитель желает своему РЕ только добра, так вот и эти родители отдали своего РЕ в фигурное катание чтобы укрепить иммунитет, закалиться, развить физическое здоровье, то есть исключительно с благими намерениями.

если бы у этих родителей, о которых ты рассказываешь были хоть малейшие благие намерения, они прежде всего пытались бы вырастить из ребенка личность, а не перегибать его через колено ломая всё, что дала природа.
Травма, которую они наносят своими вот такими действиями не восполнится, как мне кажется, даже тем, что девочка станет чемпионом чего-нибудь...Что вряд-ли...
Видимо родители сами мечтали быть похожими на Ирину Роднину, вот и отыгрываются сейчас на ребенке.
На мой взгляд, отдавая куда-либо нужно обязательно смотреть на реакцию. Немного уговоров и мотивации не помешают, но очень осторожно и в меру. Если не идет, я бы оставила человека в покое и поискала какую-то замену, альтернативу.

МАсика писал(а):
Например, наша ситуация: Ксения не захотела заниматься в Звездочках в прошлом году, я пошла у нее на поводу и перестала водить, объясняя это себе тем, что она еще маленькая, вот подрастет попробуем еще раз. В этом году сталкиваюсь с тем же- не хочу ходить в Звездочки.

Наташа, наверное Ксения помнит прошлогоднее негативное впечатление, вот и не хочет идти. Поищи что-то другое, другое здание, другой преподаватель и возможно захочет ходить.


Последний раз редактировалось: Sofina (Пн Окт 19, 2009 9:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташенька
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101495

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 14:09    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Вы знаете, я тоже стала свидетелем этого "воспитательного процесса". Сказать, что у меня был шок, ничего не сказать. ranting Лично я расстерялась и даже испугалась того, что увидела shock Не могу передать свои чувства, слов не хватает. Ребенка жалко очень! Ну как можно так относиться к своей кровиночке!

Я считаю что нужно направлять ребенка в нужное русло, но если у ребенка отсутствует напрочь желание заниматься тем или иным занятием, то нужно либо подождать и попробовать еще раз, либо просто поискать то, что ему будет действительно интересно!
Мы в прошлом году ходили на аэробику. Данила не очень впечатляли тренировки, он ничего не рассказывал, дома повторять упражнения не хотел и т.д. Сейчас (ТТТ) все по-другому. Мы дома носимся в бандане или в шапке от Романа Костомарова hysterical выполняем какие-то движения, разучиваем поддержки с сестрой, т.е. очень всем довольны. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 14:14    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):
Не могу передать свои чувства, слов не хватает. Ребенка жалко очень!

я тоже терпеть не могу присутствовать при таком. С одной стороны страшно жалко ребенка, с друго ничем не помочь. Родители явно с проблеммами с психикой...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 14:16    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Ташенька писал(а):
Лично я расстерялась и даже испугалась того, что увидела Не могу передать свои чувства, слов не хватает.

Таша, а представь состояние детей наблюдавших эту картину, моя Ксения до сих пор под впечатлением, спрашивает "А если я буду плохо тренироваться дядя и меня будет бить?" shock

Я стояла рядом с этим "родителем-вредителем" когда он свою дочь избивал, когда от шока отошла еле удержалась чтобы его не садануть чехлами ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 14:26    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

ой, девочки, какие вы ужасы описываете! shock
У того папы явно проблемы с психикой и какие-то комплексы наверное...
А по теме - я за тот вариант, чтобы уговорить ребенка несколько раз попробовать чем-то заниматься, если уж явно будет видно, что ребенку это не интересно, то настаивать мне кажется будет глупо, потому что ничего хорошего все равно не получится no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ташенька
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101495

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 14:34    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

МАсика

Денис видел как этот "папа" вел дочь на тенировку. Говорит она плачет, а он ее по голове бъет так, что шапка слетает. Ужас, Даня тоже испугался. Мы еще и переодевались с ними вместе. Даня спрашивает, а за что дядя девочку бил? А я ему говорю: "Молчи, потом поговорим" Мало ли какая у него реакция могла быть, правда страшно. От таких чего угодно можно ожидать. Всю дорогу ребенок свои впечатления Арине и папе рассказывал. У всех шок...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1097
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 18:31    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Я считаю что нельзя заставлять ребенка заниматься если он этого не хочет.В таком возрасте надо пробовать все понемногу,чтобы понять к чему ребенка тянет.Бывает что просто родители самив детсте хотели заниматься ,скажем,фигурным катанием,но не было возможности и они реализуют свои детские мечты через детей.Или насмотревшись телевизора начинают отдаватьв "денежные",популярные виды спорта,не учитывая желаний ребенка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
altason
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 214
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 7:08    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

не льзя заставлять заниматься насильно это ранит психику ребенка, так же когда ребенок хочет заниматься и не может по какой-то причине у нас было так: про лед мы пришли в Тополинный в 3 года, нас взяли отходили 3 месяца сказала нехочу.....и небуду не смогла затащить на лед, ХОЧУ на художественную гимнастику дождались 4,5 лет пошли на гимнастику, отзанимались 2 года, отчислили потому что разъелись за лето, ребенок страдает не находит себе места, очень ей хочется, другие занятия (хореография в школе искуств) не заменяют тренировок, что делать вести на гимнастику в другую школу и садить на диету, или заставлять ходить на хореографию???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 7:30    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

я как обычно hysterical , altason, пошли к нам на спортивную аэробику. Почти тоже самое, все серьезно. И соревнования, и купальники, и спортшкола, только никого не отчисляют. sun

А случай у МАсика - это, мне кажется, не совсем про заставляние заниматься, а про то, что делать если над ребенком издеваются. У родителей явно что-то с головой. Не будет спорта, будет все равно к чему придраться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
an@tka81
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:59    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

У родителей явно что-то с головой. Не будет спорта, будет все равно к чему придраться.

+10000000
случай клинический,и не поделаешь,к сожалению,ничего...
а заставлять ребенка,я думаю,надо,т.к. есть еще такой фактор как ЛЕНЬ(у моего например точно бывает-он теннисом занимается 2 года,и получается,но иногда начинается-давай сегодня не пойдем и т.п.-веду через силу smile ,на тренировке все проходит обычно....
Я сама музыкалку закончила-сначала нравилось очень,а потом в классе 3-4 прямо не знаю что нашло-родители со скандалами заставляли ходить и дома заниматься hysterical ,но сейчас уверена что они правы были smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:22    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

an@tka81

А вы сейчас любите играть на инструменте?

Я наверное за то, что заставлять не надо, но пока ещё нет опыта хождения в спорт секцию...надеюсь, моё мнение не изменится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:36    Re: Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А случай у МАсика - это, мне кажется, не совсем про заставляние заниматься, а про то, что делать если над ребенком издеваются
да Наташ, согласна, просто этот случай и натолкнул меня на мысль - нужно ли мне Ксению убеждать что заниматься спортом -это нужно oops , она не очень-то горела желанием на фигурное катание ходить первые пару-тройку раз, а теперь, спустя месяц регулярных занятий, ей стало интересно, практически не падает на льду, скользить научилась, упражнения выполняет- ждет тренировку, спрашивает когда пойдем, проезжаем мимо говорит- здесь мое фигурное катание Wink так что теперь у нас главная страшилка- будешь плохо себя вести не пойдем на ФК hysterical Нужно разумно подталкивать РЕ, пробуждать в РЕ интерес, а потом дитенышу и самому станет интересно, но а уж если не станет, то заставлять конечно силой не нужно, ведь есть так много всего... sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Все о детском спорте в Омске ->

Нужно ли уговаривать/заставлять РЕ заниматься спортом?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543