Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Немного волшебства для малыша

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Немного волшебства для малыша

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:38    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Вот я сторонница того, что пока ребенок любит сказку и верит в волшебство, надо ему его дать. Есть родители, которые называют это ненужным обманом. Не понимабт, зачем дурить чаду голову, гордятся, что он у них как вщрослый, все понимает. а я хочу, чтоб мои были как взрослые, когда уже будут взрослые.

Например. 2005 год - был год петуха (я тогда только Альку родила). Вот у нас была фигурка петушка - как настоящий, с приклееными перышками. Моему племяннику было 4 годика. Он часто у нас ночевал. Вот мы с мужем ему придумали такое чудо: сказали, что раз сейчас год петуха, то и петушок в этом году волшебный! Он у нас ночью перелетает на другое место, пока мы спим. И ночью, когда вставали в туалет - переставляли его. А утром вместе с Андрюхой ахали : ну петушок, ну озорник - ты посмори куда в этот раз залетел1 Спрсите, зачем это? У ребенка в глазах был восторг, радость, не знаю, как еще объяснить... Он хотел поверить, что чудеса бывают - мы ему это дали. Детство - времы радости и взрослые могут в этом помочь!

А вот вчера Алина нашла у папы ириску! hysterical Одну сжевала, просит еще. Вторая была, но кормить на ночь сладостями не хотелось. И мы сразу придумали такой вариант: сейчас нет конфетки. Но когда мы будем укладываться спать, мы скажем заклинание, наколдуем, ляжем спать. А утром под подушкой посмотрим - получилось у нас или нет! На канале "Теле-няня" есть яркий мульт про девочку-ведьмочку - не помню как называется, и вот там все время простые заклинанья, типа "Ини-вини, пес в болоте, полетим на вертолете! Битц-битц1" Вот мы такое же и произнесли: "Ини-вини, табуретка, под подушкой будь конфетка! Битц-битц!" Утром она с такой радостью полезла под подушку и нала эту ириску с криком "Получилось!". Руся тоже радовалась, хотя ничего не поняла!
К чему я все это?
Я в детстве хотела верить в волшебство, и все время добивалась от матери ответа: это все на самом деле есть? Она, видимо, сама не могла опредилиться - врать -не врать, и отвечала: " Как сама хочешь. Хочешь верь, хочешь - не верь". По настоящему для нас только разыгрывали, как дед Мороз ночью подарки приносит. На ночь обязательно открывали фортку, что б он мог залезть. И когда мы спали - дед мороз для всех под елку подарки расставлял. Даже когда, мы уже понимали, в чем дело, все равно просили так делать.

Короче, я считаю, что пока ребенок верит, надо давать ему сказку, это вовсе его не сделает ниавным дурачком. а как у вас?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:08    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Суповарка, ты абсолютно права! Ребенок должен наиграться в детстве, получить от этой прекрасной поры все что можно, а родители должны все это волшебство и сказку обеспечить! В моем детстве тоже были сказки, были конфеты под подушкой и Деде мороз в форточку hurrah Ксенечке мы тоже максимально пытаемся создать страну чудес-ребенку это необходимо. Конечно дети вырастут и поймут что нет Деда Мороза и добрых волшебников, но пока....пусть верят в то что сказка есть sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:26    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Наталья Машкина писал(а):
пусть верят в то что сказка есть sun

+100000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:30    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

У меня в детстве было такое, мы часто ездили с родителями в воскресенье за город, кататься на лыжах. Отец всегда пробегал вперед по лыжне, пока мы собирались и катались с горок и раскладывал под кустики конфеты, а потом предлагал нам поискать их. Говорил, что медведь специально для нас их разложил. Так за конфетами мы проходили значительные расстояния и с удовольствием Wink
Было очень весело!
А вот в Деда мороза я лет с 4 уже не верила. Всегда всматривалась в дедов морозов, которые к нам домой приходили, пыталась в них узнать друга своих родителей. И очень было обидно, что меня дурят...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:39    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

А я в свое время чуть не до слез плакала ,когда в 4 года узнала в Снегурочке с маминой работы свою МАМУ!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 13:03    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

SevNatalia
а я в садике по сережкам вычислила маму!

А папа брал с собой обед всегда и когда с работы возвращался отдавал мне пакет и говорил - Это тебе лисичка из леса передала!
Все пахло машиной, но казалось таким вкусным!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 18:52    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

У Чуковского есть очень хорошая книга "От 2 до 5" Там описан интересный случай. Тогда, в ранние советские годы помимо очень талантливых и известных педагогов были и такие, которые убеждали, что теперь не место сказке и фантазии, а в воспитании ребенка важен голый реализм. И всвязи с этим детям не читались сказки, ничего, побуждающего фантазию в воспитание допущено не было. Одна такая, с позволения сказать, мамаша читала своему сынишке только про тех животных, которых он видел вживую, а то нафантазирует неизвестно чего... И стала со временем замечать, что малыш постоянно что-то держит в кулачке и шепчет туда что-то и улыбается. На вопрос что там? Мальчик ответил: тигренок...
Таким образом неистощимая детская фантазия защищалась от неумных воспитательных "методов" - комментирует Чуковский.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 19:34    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Luis писал(а):
У Чуковского есть очень хорошая книга "От 2 до 5"

Книга чудесная!!!

Я сама до сих пор в сказку верю..
В детстве,помню,с братом стояли на коленях перед иконой полночи(просили арбузы,да побольше)..Утром арбузов не было Sad (решили,что плохо просили,да и молитв не знаем).У Бога просили потому,что гостили у бабушки,а она у нас глубоко верующая была..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 19:50    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

LeMURRka писал(а):
с братом стояли на коленях перед иконой полночи

+100000000 smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 0:48    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

У меня Дима до сих пор верит в Деда Мороза и в Снеговика, который почтальоном у Деда Мороза работает и в Зубную Фею и в других волшебных сказочных героев. Такое счастье у ребенка бывает утром, когда из под подушки волшебным образом исчезает письмо для Деда Мороза (Снеговик забрал) или выпаший молочный зубик (Зубная Фея меняет на денежку). А еще в Новый год под елкой в 12 часов появляются подарки, хоть Дед Мороз ни разу пойман не был... Проскакивают иногда сомнения (хотя сам же потом ищет оправдания нестыковкам каким-нибудь no )... но я ему говорю, что чудеса и волшебство всегда есть для тех, кто в них верит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:00    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
но я ему говорю, что чудеса и волшебство всегда есть для тех, кто в них верит.

+1000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 9:12    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Таким образом неистощимая детская фантазия защищалась от неумных воспитательных "методов"

Понятно, что исключительно голый реализм в детстве не уместен Wink
Да и не получится он, как не старайся.
У меня в детстве была куча сказок в голове и я в них жила. Думаю, это свойственно любому ребенку.
Но вот я решила для себя не упираться сильно и не доказывать своим детям, что дед Мороз существует. Нет, вы не подумайте, что я постоянно доказываю обратное. Софья и письмо деду Морозу написала и подарок на НГ ждет. Но хлопать дверью и говорить, что это был ДМ, а Софья просто не успела его увидеть я не стану. Или доказывать ей, что приглашенный дед Мороз настоящий, тоже. Вот это я бы назвала - дурить ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 15:27    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Это верно. И главное потом, когда поймет, что мама обманула- ущерб для отношений невосполнимый...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
doknata03
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 2934
Откуда: Московка. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 0:47    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

А мы как то в новогодние праздники( в январе уже) под елку ложили всякие вкусняшки и говорили это гномик принес. Уже два года не можем избавится от этого гнмика hysterical . Раньше утром отказывался вставать если гномик ни чего не принес, брала конфету , между делом, вроде как помогаю искать ложила, он находил и счастье наступало. Потом он начал все свое баловство на гномика спихивать, ну мы вместе решили что больше его не пустим. Даниил говорит, вам же хуже, будете сами мне конфеты покупать Wink . Сейчас гномик только в садик приходит, если Даня хорошо себя ведет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 14:31    Re: Немного волшебства для малыша Ответить с цитатой

Вот думала-думала, да так и не могу сообразить, где же грань между "немножко волшебства для ребенка" и "дурить ребенку голову"?
Мне кажется, что в 2-3 года хлопнуть дверью и сказать, что это Дедушка Мороз ушел вполне уместно, у малышей так глазенки горят! А в 5-6, для некоторых и в 4 это может показаться глупой шуткой.
Или я не права?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Немного волшебства для малыша

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543