Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ШАЛЬная красота он-лайн

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

ШАЛЬная красота он-лайн

      Поделиться:
Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 17:38    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие девочки-вязальщицы! Приглашаю вас в эту темку по вязанию шалей. Здесь мы с вами будем учиться разным примудростям по созданию воздушностей из тонкой пряжи при помощи спиц и собственного вдохновения. Немного красоты на затравку.

Шаль персиянка

Шаль Шетландский чай

Филигрань

Шаль Испанский павлин

Шаль Гейл
Ну и парочка совсем необычных шалей из очень-очень старых журналов



Ну а теперь точим спицы, берем пряжу и... Немного теории
Все шали можно разделить на следующие группы:
1. Треугольные шали. Вяжуться эти шали от середины гипотенузы начиная с 3-7 петель и постоянно прибавляя в центре вязания. В результате шаль приобретает характерную треульную форму. Еще одной особенностью вязания таких шалей является так называемая ленточка. Что это такое и как вяжется можно посмотреть в блоге Марии Матвеевой. Начало треугольной шали.
Самыми известными и легкими в исполнении являются такие треугольные шали, как Гейл, Кири и Харуни
2. Квадратные и прямоугольные шали и палантины. Вяжут эти шали начиная от центральной части. Которая имеет форму либо квадрата, либо прямоугольника. Затем проводят набор петель по центральной части и вяжут либо кайму (среднюю часть), либо используют эти петли для привязывания заключительной каймы. Ну и наконец последний этап - это привязывание заключительной каймы.
Самые известные шали и палантины из этой группы - Палантин Лунная ночь, палантин O*The wave, шаль Черная вдова, Платок Тины.
3. Серповиные шали. Вяжутся либо от каймы к центру, либо от центра к кайме. Если вязание происходит от каймы то петли набирают спицами на 3-4 номера больше, чем вяжем основную часть шали. Либо набираем петель в 2 раза больше, чем нужно и затем при провязывании первого ряда каждую вторую петлю спускаем, образуя тем самым свободный край. самые известные из серповидных шалей - это шали Энгельна.
4. Круглые шали. Вяжут от центра по кругу. Самые известные шали - это шетландский час, Испанская армада.
Очень много шалей, палантинов и их описаний находится здесь под соответсвующими тегами - шаль и палантин. Надеюсь на вашу и сознательность и географическую граммостность Wink Не заблудитесь, пожалуйста, в этих красотах. smile
Для тех, кто решится на подвиг у будет вязать шетландский шали, пожалуйста обращайтесь в личку. Т.к. описания некоторых из них платные и в свободном доступе их нет. Wink


Последний раз редактировалось: Яра (Вс Июл 17, 2011 10:41), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Рина*
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 10681
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 17:49    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

mauridia mauridia mauridia
Я уже тут!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Рина*
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 10681
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 17:51    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

С нетерпением жду продолжения про группы шалей hysterical
Только я с палантином пока тут собираюсь пастись...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 19:01    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Ну раз к нам стали подтягиваться вяжущие и сочувствующие, то приступим непосредственно к практике. Предлагаю каждому выбрать себе шаль или палантин для вязания и начнем. Озвучиваем свою пряжу, номер спиц. Ну и в случае непонимания каких-то моментов вязания, коллективно решаем проблему.
Я решила вязать шетландскую шаль - Черная вдова. Мечтала о ней давно, но энная сумма в американских рублях, которую просили за описание, была припрятана собственной жабой. В результате работы очень талантливых девочек с Осинки имеется описание составленное по фото.
Пряжу я взяла близкую к описанию - это мерино кайнд 700, 100% мериносовая шерсть, 700м на 50 грамм. Вяжу в одну ниточку, спицы №3. Что имею на данный момент запечатлеть смогу только завтра, т.к. темно oops и мой фотоаппарат показывает какой-то несусветный цвет. Кстати цвет у моей шали в отличие от оригинала не черный, а песчано-бежевый. Поэтому и шаль свою я назову Песчаный паук
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ana6a
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:14    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

я с вами))) мучаю харуни, надо бандитку отколоть с растяжки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keruanna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 6156
Откуда: 12 мкр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:25    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Я тоже с вами, только еще не определилась, что хочу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
asua
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2565
Откуда: Нефтяники Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 20:42    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

УРА!!! sun sun sun
Я хочу связать серповидную шаль немецкого дизайнера Эриха Энгельна

Сначала хотела Харуни, но она большая и середина мне не нравится, только кайма с листочками. А эта небольшая, листочки похожие. Уже придумала, как середину изменить (нет предела совершенству).
Пряжа Альпанитта 660м - 100 гр. (50% альпака, 50% акрил) сиреневая. Спицы пока не подбирала.
Единственное недопонимание - кромочные петли, их надо снимать изнаночными, может, лучше провязывать. Или я опять недочитала и все надо будет крючком обвязать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asua
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2565
Откуда: Нефтяники Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:00    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Яра
А есть описание к нижнему синему квадратному палантину?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олька)))
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 2457
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:14    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

А я смотрю на Харуни, и нитки уже есть - Софт Дрим 220м - 25 гр, только начну не раньше августа...пока на вас посмотрю sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tan-v
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2719
Откуда: Нефтяники, Химиков, 34 к1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:20    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Яра
С открытием он-лайна!!!!

А скажи та шерсточка что ты мне подарила пойдет? И если да то на каких спицах колупать???

я Гейл выбрала...уже давно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:32    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

asua
Да, описание есть. Живет вот тут. Обратите внимание, что связано это из очень толстых ниток. Я имею ввиду толстых по сравнению с общим требованием к толщине пряжи для шалей.
А вот тут живет книга с шетландскими узорами. Книжка на английском, но узоры даны в схемах, а там понимать ничего не нужно: петли вместе и накиды. Кстати по этой книге Жанетта вязала свое платье.
А вообще, девочки, погуляйте по блогу Патюши, на который я дала ссылку в первом посте. Там столько шалей и не только их shock
А на счет кромочных - вообще везде рекомендуется в начале ряда их не снимать, а провязывать. Но я это делаю только, когда кромочная на самом деле кромочная, т.е. она является краем изделия. Если это средняя часть шали, то я кромочную снимаю, т.к. все равно потом набирать петли по кругу и в готовом изделии там будет ровненько. А вот край, если на нем кромочные не провязывать, при блокировке может стянуть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:39    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

tan-v
подойдет. По поводу спиц могу сказать одно, хочешь дырявенькую бери не меньше 4, но готовься к "замечательным" размерам готовой шали. А еще сходи тоже в блог Патюши, там столько шалей из секционки, может ты передумаешь насчет Гейл Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tan-v
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2719
Откуда: Нефтяники, Химиков, 34 к1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:53    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Илона, как тут передумать...

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:55    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

Таня, ну дык это Радуга, а у тебя флэйм. Может и передумаешь. Хи-хи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
embrace
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 23700
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:59    Re: ШАЛЬная красота он-лайн Ответить с цитатой

и я с вами, выберу что-нибудь и опять в бой. я уже скоро их солить буду. всех родственников уже одарила, можно по второму кругу начинать вязать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

ШАЛЬная красота он-лайн

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543