Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Тестирование при поступлении в школу

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Тестирование при поступлении в школу

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:27    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

Tina писал(а):
не успели мы пойти в первый класс, как нас уже протестировали, всем детям дали задание нарисовать школу. По этому рисунку психолог определяет на сколько ребенок адаптировался к школе.

адаптация в школе продолжается до 6 недель, а по некоторым источником может проходить и до 6 месяцев. Однозначно этот процесс ещё не закончился и даже если внешне кажется всё нормально, может через какое-то время проявиться.
Так что ваш психолог явно поторопился с тестами и выводами, если они уже есть.
Нам сказали, что через 1-1,5 месяца только начнут что-то подобное с детьми делать.
Даже не стали их на видео пока снимать, чтобы не смущать и не нервировать лишний раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:34    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

я философски к этому отношусь. Ну нарисовали и нарисовали. Просто обычный рисунок.
У нас в том году несколько раз тестирование в школе было. Посл беседы с психологом при поступлении, серьезно я ее не воспринимаю fool Для ребенка - обычные задания, ничего особенного. Для меня - бумажка ни о чем, которая ни на что не влияет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:00    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

А мы рисовали прямо 1 сентября, представляете?? Интересно какие выводы сделает психолг, если школа 1 сентября похожа на большой праздникhysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:03    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

А мы с мужем просим дитенка не рисовать психологу, то, что она дома рисует...Если уж за нарисованного пегаса мне СТОЛЬКО нового о дочери рассказали, то что будет после нарисованных драконов и фениксов hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:05    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
А мы рисовали прямо 1 сентября, представляете?? Интересно какие выводы сделает психолг, если школа 1 сентября похожа на большой праздникhysterical

1 сентября hysterical , а я думала что нас через 2 недели занятий рановато... наивнаяhysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3087
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:09    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

меламори писал(а):
А мы с мужем просим дитенка не рисовать психологу, то, что она дома рисует...Если уж за нарисованного пегаса мне СТОЛЬКО нового о дочери рассказали, то что будет после нарисованных драконов и фениксов hysterical

Пусть рисует - саморазвитие у психолога должно быть hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:20    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

У нас старшему когда-то провели тестирование - кого бы ты пригласил на день рождения. Почти никто из класса не нарисовал родителей и других совместно проживающих членов семьи (а зачем их приглашать-то? они и так будут Wink ) На основании этого теста был сделан вывод, что отношения в семье ну никакусенькие smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:26    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

Оля, а мне из-за пегаса сказали, что мы ребенком совсем не занимаемся
Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:43    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

Любое коллективное тестирование не слишком достоверно. Кто-то из детей мог просто не понять задание.
После рисунка обязательно должна быть беседа с ребенком, чтобы уточнить и прояснить непонятные для психолога вещи. Иногда детская логика совсем другая, иногда взрослые не понимают элементарных вещей, и делают совсем не те выводы.
И тогда беседовать с психологом может родитель, и донести недостающую информацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:45    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Оля, а мне из-за пегаса сказали, что мы ребенком совсем не занимаемся

типа - на крыльях улететь хочет? Девочки, у психологов тоже инструкции, штампы, образцы. Есть психологи, которые ещё и мыслить могут и, видимо, способности имеют к психологии. А есть те, которые имеют только диплом психолога и книжку с инструкциями. Вот по ней и работают. Мне, по долгу предыдущей моей профессии, очень много приходилось читать заключений психологов на детей, ежедневно пачками. Причем- и разных психологов на одного ребёнка, иногда можно было только по подписанному ФИО догадаться, что речь об одном ребёнке идёт. Даже если отбросить влияние конкретной ситуации, субъективную оценку психолога- иногда трудно было в 2 заключениях точки соприкосновения найти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:55    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

МамОля
В психологии, действительно, всё очень субъективно, есть и проекции и додумывание. Поэтому мамам важно соблюдать здравый смысл и не расстраиваться не по делу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:01    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

Я тоже исключительно философски отношусь к подобного рода "тестированию", во-первых, насколько соблюдается методика - не известно, а во-вторых, рисуночные проективные методики являются вспомогательными и делать на основе одного рисунка далеко идущие выводы может только непрофессионал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:15    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Поэтому мамам важно соблюдать здравый смысл и не расстраиваться не по делу.

о, ну вот именно это я и хотела написать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 18:44    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Елена-психолог писал(а):
Поэтому мамам важно соблюдать здравый смысл и не расстраиваться не по делу.

о, ну вот именно это я и хотела написать hysterical

поддерживаю sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 673
Откуда: район СКК им. В. Блинова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 0:22    Re: Тестирование при поступлении в школу Ответить с цитатой

да...., мой рисует "бакуганов" , представляю, что про нас психолог может рассказать.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Тестирование при поступлении в школу

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543