Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется???

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется???

      Поделиться:
Автор Сообщение
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 108239
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 11:44    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Девочки, ну наверное,у лени нет возраста))

У меня сын, ему 12 лет, конечно уже и подростковое пошло, но вот и ЛЕНЬ блин включилась, то не хочу, это не буду, ой, неохота,я пошел и тд и тп.
Просто разговоров мы не понимаем, только когда мы начинаем тон повышать и с угрозами.
Раньше довод был компьютер, но с появлением планшетников, ему уже все равно до компа.
Может кто уже излечивал лень матушку??? Поделитесь опытом, мамочки. Sad
а то, элементарно заставить застелить за собой постель, у нас перепалка на полчаса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕдиниЯ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 140
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 16:20    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Самый лучший способ победить врага - это подружиться с ним. Меня так учили: представить лень в виде какого-то объекта и ласково с утра ей на ушко - миленькая моя, хорошая, ты полежи, отдохни, а я сама все сделаю. Мне помогало! С подростком это не пройдет, мне кажется. Детей-подростков у меня пока нет, но себя помню отлично. Считаю, нужно заинтересовать чем-то, что его в восторг приводить будет, тогда все электронные безделушки закинет. Я весь свой переходный возраст дома просидела из-за комплексов, хотя много чем заниматься хотела. Если бы тогда меня подтолкнули, поддержали, да вообще обратили внимание, а не критиковали.......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 23:12    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Kindness
То, что мы называем ленью, на самом деле может быть всем, чем угодно, кроме лени как таковой. В Вашем случае - проявлением подросткового кризиса Wink Это же протест, вызов в первую очередь. Читайте ребенка "между строк"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 108239
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:41    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Читайте ребенка "между строк"

читаем..
- не хочу учиться
- не хочу делать уроки
- не хочу ходить на тренировки
- дайте ток мне кучу времени свободного и компьютер.

как то чтение не впечатлило(((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 13:15    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Kindness, по-моему, стимула у парня нет, либо что-то непонятно или не получается. Им в этом возрасте частенько проще забросить дело, если где-то застопорилось, чем "вытянуть" результат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 108239
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 13:19    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

мама Ксюша
а по моему, парню пора ремешка, а то все уговорами да беседами...
То учебу тянули на ура, математику лучше всех, любую логическую задачку щелкал, а сейчас элементарные дроби отрицательные застопорило((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 15:51    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Kindness писал(а):
а по моему, парню пора ремешка

Мое мнение и позиция (к моему дитю, конечно, не претендую на истину): сейчас за ремень и крики лишние взяться - в 14-16 лет с проблемой точно не подойдет, доверие у товарища в этом возрасте потерять - раз плюнуть. А вот восстановить... И останемся "шнурками в стакане" и "предками, жизни не понимающими". Обидчивые они, подростки, и ранимые очень.


Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Пн Янв 23, 2012 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 108239
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 15:53    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
товарища в этом возрасте потерять - раз плюнуть.

поэтому и пока уговорами и беседами....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 21:04    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Kindness писал(а):

читаем..
- не хочу учиться
- не хочу делать уроки
- не хочу ходить на тренировки
- дайте ток мне кучу времени свободного и компьютер.

Ну так я же говорю - демонстрация протеста!
Парень вырос, а вы с ним всё так же общаетесь, как раньше. Теперь пришла пора менять стиль общения, убирать повышенные тона и угрозы, говорить по-дружески, давать сыну сделать по-своему.
Хорошо помогает совместная выработка прав и обязанностей для подростка, составьте, обсудите, распечатайте. ну и не надейтесь, что всё будет по-вашему Wink
Задача родителей отпускать от себя ребенка, давать ему принимать самому решения и делать свои ошибки.
Естественно, без фанатизма, ограничения остаются, но их меньше, чем у младших детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:55    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

А мне кажется, что не протест это. Просто играть на компьютере интереснее и проще, чем на тренировку ходить и усилия прикладывать не надо. Как затягивает игра, наверное, может понять только тот, кто играл. Я играла oops утром на экзамен идти, а ты сидишь и до 6 утра рубишься, каждый раз обещая себе сыграть последнюю маленькую партию и идти спать. Это скорее возрастное непонимание того, что с игрой теряешь просто куски жизни. Хотя я была значительно старше и сознание уже было другое, но все равно. Это примерно как маленький ребенок и шоколад, сколько его не уговаривай, добровольно шоколад он есть не перестанет, пока не поплохеет. И шоколад он ест не для того, чтобы протестовать против родителей и идти против их воли, нет, просто ему нравится и он не может остановиться. Мотивация и доводы слабоваты. С малышом-то все просто, отобрал и спрятал, а с подростком сложнее. Я с ужасом жду этого периода. Не знаю как смогу бороться и донести правильные мысли. Как варианты - договориться на правило, что сначала обязательные занятия, такие как школа, секция, дом. задания, мытье посуды и пр, а потом уже комп, причем строго по времени, например с 9-30 до 10-30, чтобы не было желания соврать что не задали и усесться за комп в 4 часа и до вечера. Ну и плюсом искать интересные занятия, может быть коллективно с другими родителями, договориться и дружно с друзьями на каток отправить в выходной, например.
Ну и дело интересное найти, вот например, углядела у нас на форуме Школа юного программиста http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=65131 лично мне было бы очень интересно. Преподаватели там очень хорошие, знаю их лично. Может переключится с одного бесполезного компьютерного занятия, на другое, очень полезное.
Но я скорее как теоретик в этом вопросе, не знаю как правильно поступать, боюсь этого и думаю иногда, что бы я сделала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 108239
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:53    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Просто играть на компьютере интереснее и проще, чем на тренировку ходить и усилия прикладывать не надо.

1000000% пудов Наташ, так и есть.

за ссылку отдельное МЕГАспасибо, сходим, может увлечем))

просто его тренировки (а они ежедневные по 3-4 часа) выматывают, потом приходит и бегом в школу, приходит в 7 вечера, устал, а тут и уроки надо делать и покушать
а когда отдыхать то???? Sad , Вот что значит вторая смена мы поэтому основные.предметы делаем, а вот устные не всегда(((

вот и начинается, я усталлллл, не хочу, не буду

Елена-психолог писал(а):
Хорошо помогает совместная выработка прав и обязанностей для подростка, составьте, обсудите, распечатайте. ну и не надейтесь, что всё будет по-вашему

нам не поможет, мы не люди строк, мы люди слова)) Значит, на нас ток долгие внушения моральные влияют, и то ток на пару дней, а потом снова все по новой((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 15:03    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Просто играть на компьютере интереснее и проще, чем на тренировку ходить и усилия прикладывать не надо.

Не только, девочки. 11-12-13 лет - очень сложный возраст, ценности глобально пересматриваются. Прежние мотивации и стимулы уже не действуют (учись хорошо, и будешь хорошим мальчиком, конфетку дадут, по головке погладят, мама и папа будут рады), а новые еще не утвердились. У нас сейчас тот же сложный период. Олег хоть и плотно учится, не теряя темпов, участвует где только можно, ну много работает, что сказать. У нас все равно идут ежедневные беседы, ответы на вопрос парня: "А зачем мне все это надо?" Он явно точки опоры новые ищет, видно, что это не лень и не капризы.
А еще большая усталость действует, что тоже ощущается.
Юля, вот это
Kindness писал(а):
просто его тренировки (а они ежедневные по 3-4 часа) выматывают, потом приходит и бегом в школу, приходит в 7 вечера, устал, а тут и уроки надо делать и покушать

конечно, очень-очень влияет.
Афина писал(а):
С малышом-то все просто, отобрал и спрятал, а с подростком сложнее. Я с ужасом жду этого периода. Не знаю как смогу бороться и донести правильные мысли.

Не надо с ужасом. smile Это сложный, но очень интересный период. Главное, я считаю, нужно как можно раньше переставать относиться к сыну как к маленькому капризному ребенку. Это взрослеющая личность, со своими характером, сложностями, особенностями. А потому, я полностью согласна
Елена-психолог писал(а):
Теперь пришла пора менять стиль общения, убирать повышенные тона и угрозы, говорить по-дружески, давать сыну сделать по-своему.

Kindness писал(а):
Значит, на нас ток долгие внушения моральные влияют, и то ток на пару дней, а потом снова все по новой((

Ну, внушения делать по-разному можно. Если сверху вниз в стиле "ну вот, так я и думала, как всегда косячишь, лентяй, дворником станешь" (в очень грубом приближении говорю, конечно), толку с таких бесед - -1, человек просто замыкается и ждет, пока морали закончатся. Вот это я точно по себе скажу (по себе в возрасте подростка). smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 22:42    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Kindness писал(а):
просто его тренировки (а они ежедневные по 3-4 часа) выматывают, потом приходит и бегом в школу, приходит в 7 вечера, устал, а тут и уроки надо делать и покушать
а когда отдыхать то???? Sad
вот и начинается, я усталлллл, не хочу, не буду

Ну так ребенок реально перегружен. Как и когда он отдыхает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvovvo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 15:13    Re: Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

Kindness писал(а):
Девочки, ну наверное,у лени нет возраста))

У меня сын, ему 12 лет, конечно уже и подростковое пошло, но вот и ЛЕНЬ блин включилась, то не хочу, это не буду, ой, неохота,я пошел и тд и тп.
Просто разговоров мы не понимаем, только когда мы начинаем тон повышать и с угрозами.
Раньше довод был компьютер, но с появлением планшетников, ему уже все равно до компа.
Может кто уже излечивал лень матушку??? Поделитесь опытом, мамочки. Sad
а то, элементарно заставить застелить за собой постель, у нас перепалка на полчаса.


У меня младшему сыну 9 лет. Все вроде бы нормально, но никак не приучу убирать за собой. Съел конфету, обертку оставил на столе или на пол кинул, попил чаю - чашку оставил там, где пил...

Что только не делал и ругал и играть на компьютере запрещал, но кардинально ничего не поменялось. Отлучение от компьютера правда дает эффект, хоть и временный smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 16:13    Re: ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется??? Ответить с цитатой

vvovvo писал(а):
Все вроде бы нормально, но никак не приучу убирать за собой. Съел конфету, обертку оставил на столе или на пол кинул, попил чаю - чашку оставил там, где пил...

а вы сами этим иногда не грешите? у нас подобная ситуация но не хронически, а время от времени. Я точно знаю где искать причину- это мой муж Wink где снял одежду там и оставил, где почитал газету там и лежит она несчастная... А потом мы родители на детей грешим - ленивые, убирать за собой не хотят smile
Как бороться? Да в этой ситуации только своим примером.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ЛЕНь - матушка, кто как с ней борется???

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543