Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Kassandrа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 521
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 12:58    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Девочки,у кого была такая ситуация.
Я в отпуске по уходу за РЕ,в моей организации ликвидируют мой отдел(не само Юр.лицо)Законодательную базу я знаю,а вот как на практике будет.Организация гос.и серьёзная,подобных случаев у нас пока не было(хотя я понимаю.что "давить"будут)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kassandrа
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 521
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 13:15    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 13:50    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Anna2727
пускай давят.... пока вашему ребенку не исполниться три года, вас не уволят, без вашего заявления....у нас такая девушка "болтается" за штатом, во второй декрет уже ушла, а должность ее сокращена
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ресничка-сестричка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 15:28    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

a575a
daisy daisy daisy daisy daisy daisy


Последний раз редактировалось: Ресничка-сестричка (Вт Май 01, 2012 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kindness
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 107946
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 16:57    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Ресничка-сестричка
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации все работники, в том числе и беременные женщины, женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

а т.к. из вашего рассказа,это не Ваш случай, то получается

Организация просто не имеет права ликвидировать отдел, в котором находится женщина в отпуске по уходу за ребенком. За ней сохраняется место работы по закону (ст.256). Даже если в отделе останется одна ее должность.
Суд всегда на Вашей стороне!!!!

а вот дальше интересней. Как только вы вышли на работу,по достижению 3-х лет, работодатель ВПРАВЕ вас реально уведомить о сокращении должности, строго за 2 месяца, ну и далее полная процедура сокращения.

Цитата:
,а мой работодатель заставляет меня подписывать уведомление,а я настаиваю на том,что подпишу днём выхода из отпуска.Вот не знаю права ли я .

да, вы правы полностью
если что,просто скажите, дорогой работодатель,по изучайте статью 261 ТК РФ и не подводите себя под статью!
Да,возможен вариант такой: 1) декретница прерывает отпуск выходит на работу (на 1 день) и в этот день осущевляется ее перевод на новую должность по заявлению (соотв-но доп.соглашение и приказ) и дальше уже уходит в отпуск по уходу за ребенком с нового места.
ну а если у вас места нет, то и разговора нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ресничка-сестричка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 17:32    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Kindness
Спасибо большое. daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ресничка-сестричка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 17:33    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 20:05    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Нашла тему, решила поднять. Может кто ответит.

В организации сократили отдел, сама организация работает и будет работать еще долго. До трех лет меня не трогают. Сиди себе спокойно, но и на работу выйти не могу. Не нужна я им. Пыталась, намекнули, что работать спокойно мне не дадут. Ну да бог с ними. Меня интересует процедура сокращения. Если я не работала три года, то я же ничего и не получу??? Или что-то, все таки, положено мне????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Журжик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 1513
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 15:33    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Собралась выйти на работу-оказалась там не нужна Sad предлагают подписать мировое соглашение-я отказалась, меня не устроила сумма. Стали угрожать, что будут "прессовать"... Так вот, суть вопроса: за что можно уволить женщину с ребенком до трех лет (кроме ликвидации предприятия)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 9:05    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Журжик писал(а):
Собралась выйти на работу-оказалась там не нужна Sad предлагают подписать мировое соглашение-я отказалась, меня не устроила сумма. Стали угрожать, что будут "прессовать"... Так вот, суть вопроса: за что можно уволить женщину с ребенком до трех лет (кроме ликвидации предприятия)?

По инициативе работодателя можно уволить только при наличии виновных действий со стороны работника, т.е. это пп. 1, 5-8, 10, 11 статьи 81 ТК. Перечисляю подробно:
1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
3. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
4. совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
5. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
6. однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
7. представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.
Ну и если вы педработник, то еще основание для расторжения договора п.2 ст. 336 ТК: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
А реально из всего этого можно применить только пьянку и кражу. Правда и то и другое нужно обязательно доказать. smile Впаять маме малыша прогул - это из области фантастики. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Журжик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 1513
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:50    Re: Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ. Ответить с цитатой

Яра
Спасибо daisy я материально ответственное лицо-буду аккуратнее!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Юридические вопросы ->

Сокращение штата,пока я в отпуске по уходу за РЕ.

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543