Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развитие мышления, логического и не только

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 22:21    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

В большинстве детских пособий по развитию мышления представлены задачи на логическое исключение, а ведь логика и тем более мышление понятия гораздо более широкие. Давайте делиться хорошими логическими задачами, а может быть целыми пособиями, методиками по развитию мышления у наших деток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:42    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама, ну что ты заморачиваешься friends ? Ну какая классификация no
МарусинаМама писал(а):
Но судя по всему, у всех дети уже классифицируют в нашем возрасте, да?

Я даже и пробовать не пытаюсь. И совершенно не переживаю по этому поводу. Купила Андрею Игралочку и жду пока наступит 3 года hysterical
После 2 лет начнем игры Никитиных, пазлы. А пока пытаемся освоить складывание картинки из 2 частей и подобное, получается слабовато.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 5:48    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина
Не, ну почему, простейшую же классификацию делают. Отбираем деревья-животных, птички - рыбки; все треугольнички, потом все квадратики, круги... А цвета? Что, думаешь, Андрюша не может? Очень даже может! Wink Согласна, быстро надоедает, у них много дел. Но иногда для разноообразия можно и поклассифицировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 13:27    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Афина

наверное это опять случай из раздела "у всех всё индивидуально и в свои сроки" smile мы вот фигуры знаем некоторые, причем те которые нравится как звучат называет "ова", "голь" (овал, треугольник), расставим их по "домикам" - вкладышами они у нас. Цвета не называет, но ориентируется, если прошу дать что-то опред цвета, хотя это в кратковременной памяти только лежит hysterical , два дня не говорить, путает. и картинки из тех же семи гномов, квадратные карточки - разрезала по вертикали, горизонтали, диагонали....тоже туго cry почему-то к улитке лягушкину голову прикладываем и всё тут. вообще когда пыталась поговорить по картинкам не разрезанным ещё, что это мол всё - мебель, и тд....она мне договорить не дает! ей нужно листать дальше, а ты тут , мама , с болтологией своей. А у CARRE по моему такой развитый малыш, всё схватывает, вот и думай потом, это свойство - "среда, наследственность или воспитание" - вечный вопрос педагогов. а магнитные цифры на холодильник - вообще на второй день были лишены магнитов, а так как они без магнитов не держатся на холодильнике - то и не интересно. ....Не убивайте меня, вообще не в ту тему кажется понаписала oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 15:33    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

МарусинаМама
Мы тоже магниты отрываем - у нас набор с цифрами. Мечтала, что буду на магнитную доску клеить. Щас hysterical
Мы почему-то все делаем С МАМОЙ, чтобы рядом стояла. А если что не получается - прямо так расстраивается cry
МарусинаМама Может, правда, головы - хвосты не интересно... А что вам супер-интересно? У нас лепка, например.. и лепит, и лепит...

Модераторы, наверное, в какую-нибудь тему другую нас перенесут Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 17:34    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
нам интересно рисовать, это видно в папу-художникодизайнера, сегодня клеенку в кроватке разрисовала фломастерами, когда я её туда на пять минут отправила, пока пылесосила. А в ванную мы теперь несёмся вперед мамы, купаться, пот что мы собственно не купаемся, а дитё стоит в воде и рисует карандашами специальными на ванной и своём пузе smile (спасибо девочкам, напомнили про существование таких карандашей sun ) и лепить нравится тоже, стекой особенно орудовать. Ещё петь, прям концерты слушаю вечерами hysterical , до безумия нравится ходить и укачивать "лялю", завернуть в "одеяло" обязательно, и петь ей песенки, ну и вообще мамские игры - это её. Так что наверное у меня не "физик" а "лирик" smile и балдеть по любому поводу, стоит и ждет например, когда я на неё посмотрю (я посуду мою), и аж заливается smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:03    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

CARRE
а ещё вопрос, как вы этой классификацией занимались, хотелось бы пример? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:35    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Прикольно, девочки такие эмоциональные !!! Мы рисуем очень недолго, потом начинаем карандашами кидаться или просим руки после краски мыть. Кисточку так вообще - переворачивает и палкой рисует!
Афина МарусинаМама
У нас детки примерно по размеру одинаковые, малявочки. friends

Есть банка с геометрическим фигурами - мы раскладываем на кучки. Еще фигуры на палках - отбираем и нанизываем цилиндры, потом кубы и т.п. Школа семи гномов есть "Я изучаю природу" - там деревья и животные на одной картинке. Вот и сидим: "Это - кустик - растение. Это - лось - животное или растение? Животное, правильно.."
Афина Подскажи, как называется треугольник в объеме. Не пирамида, т.к. у пирамиды одна вершина... Призма треугольная, правильно? slow
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 17:15    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

Разговаривала с преподавателем из универа насчет сильных школ Омска. И услышала мнение, что важна даже не школа, и Не учитель, а то как я Сама буду заниматься с ребенком!!! Получила хороший совет: решать олимпиадные задачки! (необходимо, чтобы потом он смог решать С3 и С4 на ЕГЭ) Была уже в книжном hysterical
Попались Математические олимпиады за 2-4 и 5-6 классы smile
Еще купила книжку "Нестандартные задачи по математике (ко всем учебникам по математике за 1 класс)": Развитие дивергентного мышления, творческий подход к математике, умение анализировать и составлять собственный алгоритм действий. Задачи действительно нестандартные, мышление точно развивают, кое-что мы уже сможем осилить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 17:31    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara писал(а):
решать олимпиадные задачки!

+1!
Я уже готова Wink , уже года 3 перерешиваю олимпиадные задачи, подписка Кванта за n-ное кол-во лет + готовимся к изучению нестандартных тем образно: графы-маршруты и тд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:09    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

А мы сегодня сложили картинку разрезную! sun А всего-то маме надо было в аське засидеться oops От нечего делать Маруся разложила детали картинок и кричала громко "Мама?!" , а я проверяла, верно ли сложила. Со втрой попытки всё получилось, абсолютно самостоятельно! Наверное дело пойдёт теперь, она принцип поняла smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 10:45    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

ohara
hysterical hysterical hysterical . В инете есть архив Кванта за все годы, по-моему, у них на официальном сайте. А еще есть библиотечка Кванта. Когда я выписывала, с каждым номером шла книжечка по математике или физике. И там были номера с факультативными курсами по темам олимпиадных задач.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 18:04    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

SevNatalia, ohara - не забывайте, что на форуме люди с разным уровнем знаний, в т.ч. по математике.
Я вот читаю, как на птичьем языке - Квант..... Что это? Кто это???? hysterical
А с 3-4 лет какие нестандартные задачи посоветуете? Или это немного позже, годам к 6?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 19:08    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

и ещё хотелось бы узнать насчёт развития логического мышления в возрасте лет 2-х oops . Есть много задачек всяких конечно, но мб есть у кого-то система?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 23:22    Re: Развитие мышления, логического и не только Ответить с цитатой

irisomsk
Прости, пожалуйста. oops
Квант - это журнал по математике и физике для вообще-то школьников, но там ТАКИЕ статьи, задачи, что и студентам не помешает почитать. Маленьким деткам рановато, конечно.

ohara
Можно узнать авторов твоих книг и твое мнение о книгах?

МарусинаМама
Не думаю, что в 2 года нужна какая-то суперсистема. По большому счету все, что вы предлагаете малышу для предметного конструирования, экспериментирования с разными предметами, общеизвестные разв. пособия, развивающие книги признанных издательств - все это работает на развитие логического мышления. Как-то усиливать это направление в 2 года я бы не стала, мне кажется, в этом возрасте есть дела поважнее, например, речь, накопление информации об окружающем мире...
А вот годам к 3-4 можно усложнить игры, но абстрактные задачи, думаю, рановато. Афина в соседней темке советовала книжечку Звонкина. Она мне очень понравилась. Его занятия можно легко пробовать в 3-4 года. А может и раньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Развитие мышления, логического и не только

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543