Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

истории завершения ГВ

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

истории завершения ГВ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 5:57    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Уважаемые дамы smile

Прошу Вас поделиться своим опытом завершения ГВ.

Пишите свои истории прямо тут или присылайте мне на е-мейл - есть прямо под моими словами на кнопочке)

Какие-то наши истории помогут найти верные решения тем, кто еще только подходит к вопросу "КАК ЗАКОНЧИТЬ?", какие-то помогут избежать , допущенных нами ошибок...

Пожалуйста, поделитесь опытом, даже, если Вам он кажется не совсем удачным,
тем более, если у Вас все получилось так, как Вы и планировали.


daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 7:25    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 15:18    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана
Ну, ладно...Вот мои ТРИ истории, хотя они очень похожи... Детки к моменту икс, были готовы к жизни без тити smile
Всех деток я кормила до года и потом сворачивала ГВ.Сразу скажу, что к моменту завершения каждый ребенок в плане еды не нуждался в ГВ, так-пососать перед сном, или ночью, в качестве утешения... Настя и Саша летние и по этому осенью мы отлучались окончательно. Сам процесс варварский по мнению многих oops К бабушке на выходные! Сама грудь перетягивала, с Настей по-неопытности какой-то препарат принимала -бром...не помню название. Хватило одной таблеточки - блевала, пардон, дальше чем видела shock Старшие детки очень легко отказались от груди, то есть через 2 дня моего отсутствия попыток залезть в вырез платья не было и о наличие у мамы чудо-титек ни кто не вспоминал. С Аней я решила поступить иначе...Откормив год, сначала свела к ночным кормлениям, потом вечернее кормление заменила смесью, ночью давала водичку(если просыпалась). Спала я в футболке, учитывая, что Аня спала с нами... Тот факт что мой ребенок так легко отказался от груди волновал только меня. Все вокруг говорили - "Радуйся, я вот-так-то и так-то страдала, и ребенок у меня так-то и так-то переживал"...И все вокруг мучались с завершением ГВ, а я раз - и всё!
Где-то через месяц после отлучения, Нюта стала проявлять интерес к моей груди снова...Подержаться когда засыпает - святое дело. Пока меня это полностью устраивает...Думаю к садику от привычки избавимся...
Всем мамам прежде чем принять решение о завершении ГВ, советую ни в коем случае не слушать советов мам, подруг и бабушек...Единственные люди чье мнение важно это - Вы и Ваш ребенок. И если уж Вы пришли к мнению, что пришло время закругляться, будьте последовательны и настойчивы, этот процесс безповоротный. Терпения Вам и Вашим деткам!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 15:38    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Мои две истории тоже очень похожи))
Обоих кормила до 1г и 8 месяцев. Ну не могли они отказаться добровольно от молока. Уже и кушали с 1г 2м - все. И зубок было много, а пососать - святое дело.
Отучала - отправлением к своей маме - на 2 дня. Старший легко отошел, младший посложнее. Особенно в первую ночь.
Потом спали со мной до 2,5 лет - держались за грудь и засыпали.

Соску не сосали ни тот, ни другой. Хотя старший одно время пристрастился к бутылочке. Потом мы ее "потеряли" и все... забыли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 15:56    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

У нас процесс завершения ГВ прошел следующим образом.
Сыну было год и два месяца когда он заболел ОРВИ, носик совсем плохо дышал дня два. В это время грудь он брал охотно, но секунды через 4 от груди отворачивался "ругаясь" немного при этом- не мог сосать, нос то не дышит. После такого перерыва я не стала ему больше предлагать грудь, а он сам и не просил.
Грудь не перевязывала, но первые несколько дней немного подсцеживала (но с каждым днем всё меньше и меньше сцеживала), чтобы было полегче груди, всё же она немного наполнялась. Кормления на тот период были уже только ночные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛеткаЕнка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 2520

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 23:54    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

KriNa
ОксанаПетровна


нам тоже скоро предстоит прощание с титей. Сын у меня просыпается раз 5 за ночь, наверное. И ни бутылочкой , ни укачиваниями его не уложишь, только титю подавай. А как же ваши бабушки пережили эти две ночи?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 7:59    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Первая история
Сыну 1,5 года, собирается идти в сад через пару месяцев, "надо отучать, а то несерьезно в сад идти титешником!"(с) Все "по уму" сделали - с ребенком поговорили, объяснили, что титя ушла(на удивление - понял и принял), маму замотали простыней туго-туго, а молоко не уходит shock Сокращаю потребление жидкости, заодно и еды.....на всякий случай(а чЁ? по "уму" ж делаем, опираясь на "опыт" старших fool )......через пару дней поднимается температура, грудь каменная, слабость, обмороки, постоянная жажда.....не выдерживаю - сцеживаюсь....и снова перетягиваюсь shock fool Все повторяется....тут уже муж не выдерживает и звонит своей подруге-медику(кстати, я перед завершением ГВ ходила к гинекологу в платную(!!!) клинику, дабы узнать, как все правильно сделать и получила ответ от пожимающей плечами тетеньки:"Как-как? Как все!" Исчерпывающе!) В оПЧем муж мой был обруган, на чем свет стоит и приглашен за волшебной таблеточкой, п.ч. состояние мое было запущено сильно.....после приема препарата, подавляющего лактацию, молоко ушло примерно через неделю без простыней и водных диет.
История вторая
Дочке 1 год 11 месяцев, у меня пятый месяц Б.....здесь все произошло по воле случая - я упала, сильно....и попала в больницу с сотрясением Sad К этому времени у нас были только ночные кормления, днем ооочень редко прикладывались к груди - в основном, когда страшно, или болели, ходили в садик уже....."титешниками" Ничего в этом страшного нет - воспитателей и нянечек не раздевали, грудь не требовали hysterical
Молоко ушло "мягко" - ни сцеживаний, ни окаменения груди, ни болей - НИ-ЧЕ-ГО! yes
Дочка, после моего возвращения, один раз вспомнила, но уже не сосала - посмотрела, потрогала, посмеялась и все Wink
История третья
Сыну 1 год и 1 месяц кормимся активно, сворачивать ГВ пока в планах нет - до свадьбы сосать не будет точно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:42    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

ЛеткаЕнка писал(а):
KriNa
ОксанаПетровна

А как же ваши бабушки пережили эти две ночи?

Наша бабушка невероятно любит внуков, морально готова была утешать пару ночей. Благо все спокойно прошло...без особых истерик.
Увезти дите к бабушке - значит завершить ГВ окончательно и безповоротно, прием больше для мам...Когда мама вроде решила свернуть ГВ, а потом - Ну он плакал, так.., я не могла терпеть...мне было жалко... Вариант один - мама морально не готова распрощаться с ГВ...Бабушки помогают переступить эту черту...
В третий раз я уже сама все сделала, без чьей-либо помощи .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна_73
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:50    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Хочу и я поделиться своим опытом. У меня четыре истории. Старшего кормила 6 месяцев, потом молоко пропало. Это были "голодные 90-е", а именно в мае 95-го мы перешли на каши, а мама пошла на работу, посадив в декрет бабулю.
Дочь кормила год и восемь месяцев. К этому времени у нас было примерно два перекуса - утром, пока кашка варится и на ночь для засыпания. Приехала моя мама, сказала, что хватит ребенка баловать и увезла на неделю. Мы обе были уже к этому готовы - у меня не было наполнения, боли и т.д., ела и пила в обычном режиме, дочь тоже, видя, что мамы нет, а с бабули взять нечего, повернулась на бочок и уснула.
Третья история - сын. Очень мы любили титю, ему был год и месяц, он был не готов, он бастовал, мне приходилось спать в водолазке чтобы никак он подлезть не мог, просто задыхалась. Кормила бы дольше, но у меня просто не было сил - я была на восьмом месяце. Он месяц требовал выдать ему положенное. Молоко у меня так и не пропало, родился еще сын))) Он тоже очень любил титю, не давал мне покоя ни днем, ни ночью до 1,5 лет, тогда и решили отнять его от груди. Его забрала моя мама на неделю. Я сцеживалал молоко полностью сначала через день, потом через неделю, всего дважды, когда было чувство сильного наполнения. До температуры не доводила. Сцедить чуть-чуть - значит оставить самые "сложные" дольки, которые потом переполняются, именно из-за этого и поднимается температура и начинаются все проблемы.
Бутылочку сосал только старший, остальные отказывались наотрез!
Мои младшие до сих пор неравнодушны к тите, особенно сын из третьей истории, ему уже четыре, а он нет-нет, да обнимет, да погладит. А самый младший за пазуху лезет частенько, а глаза хитрые и мне говорит:"Я полез!"
Я кормила четверых и ни разу не испытывала дискомфорта при отлучении ребенка от груди.
Только мама и ребенок поймут когда и как правильно прекратить кормление. И не старайтесь перетерпеть температуру и боль, лучше сцедить молочко полностью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4878
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 21:03    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Поделюсь и я. Xотя у нас не всё так радужно. Старшую дочку кормила до 2-x лет. За месяц до садика "завязали". Сложно. С недовольством, заявлениями, что мама плоxая и жадная. Прятала от неё всё "ценное", втиxаря сцеживала в ванной сначала 2 раза в день, потом 1. Без температуры и проблем. Всё это длилось только неделю. Потом попытки меня заловить сошли на нет. С младшим всё грустно Sad Нам не удалось покормиться вместе. Было просто нечем. Поэтому очень долго мы пытались побороть привязанность к бутылочке. Больше от этого страдала и мучалась я сама. Даже завидую мамочкам, которым удалось кормить своиx младшенькиx самим Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капризка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 20:56    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Отлучать дочу от груди я планинировала в два года (это был бы ноябрь 2012), но получилось раньше. Это было начало мая 2012г ей было 1.5, доча у меня очень плохо ела, только на титьке и висела (правда и сейчас у нас с едой не лады), мне эта ситуация надоела до безобразия. Что только не готовила, а она титю и всё тут. Вообщем психанула я и намазала соски зелёнкой. Она титю просит, а я ей грудь показываю и говорю "титя мол заболела", она с пониманием смотрела, жалела и гладила грудь, но в рот не брала (видимо зелёный цвет сосков её пугал). Первую ночь было тяжело, она просыпалась, плакала, я предлагала воду, но так или иначе первую ночь пережили. А дальше было легче, во вторую ночь вообще спали до утра даже ни разу не проснувшись. Труднее всего было мне. Вовремя грудь не перетянула. А перетянула только часов через 12. Грудь раздуло, очень болела, я потерпела дней 6, а потом взяла и полностью сцедилась, но было очень болезненно конечно. И всё, молоко больше не приходило. Как то так получилось. Вообщем тяжелее было мне, а не доче. Очень первые дни переживала и даже плакала и жалела что бросила кормить, казалось что потерялась связь с ребенком. Но всё проходит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошадь Пржевальского
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 17:10    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Я закончила ГВ очень легко для себя и ребенка. Ни застоев, ни капризов.
Сначала свела кормление только к перед сном. Потом в 9 месяцев решила бросать совсем, пока еще можно легко отучить. Просто стала давать перед сном лялечке кашки немного покушать и грудь с каждым разом все меньше по времени. В итоге осталось одно кормление перед сном одной грудью в сутки. В другие сутки - другая грудь. На пятые сутки просто дала бутылку с детской смесью, которую со временем заменила на детское молоко с 8 месяцев из тетрапака. Ничего не перетягивал. От постпенного отучения молоко само убывало каждый день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лемашечка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 243
Откуда: омск,левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 19:42    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

мы отучились от тити в 1.2.кушать что-то кроме тити мы отказывались,либо 1-2 ложки и потом титей заесть,а ночью так вообще от тити никуда.На новогодние каникулы отправились мы с дочей в другой город к родне(мои родители и сёстры),там и решили бросить это дело.Первое что я попробовала сделать это намазала грудь зелёнкой,когда доча попросила я ей её показала и сказала что там вава,она посмотрела мордашку скривила и не стала брать,на второй запрос это не пролшло,решила всёж она её взять.Далее решили действовать радикально:сначало намеревалась отдать её сестре на 3 дня,но потом планы изменились,и мы отправились туда вместе.С утра (по совету старой бабушки)сбрызнула с титечек своих молока на горячую печь(как сказали мне для того чтоб лучше перегорало молоко),потом хорошенько перетянулась,уменьшила количество воды в рационе.Молоко полностью перегорела дней через 5(перетянутая ходила 2 дня).Пока были у сестры,она мне помогала с дочей,всячески её отвлекала,а в моменты когда та лезла к тите,строго на неё смотрела и ругала.Дочка конечно на неё обижалась,порой даже со слезами,но к тите лезть переставала.Ну а ночью мы с того дня начали засыпать отдельно,просто мама сидит рядышком похлопывает или гладит по спинке и поёт песенку.ну вот так вот мы за 3 дня отучились от груди.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блонди
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 26955
Откуда: 10-летие

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:40    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Мы полностью завершили ГВ В 1.2. С 10 месяцев я перестала давать грудь днем,т.к. мы перешли на полноценное 4х разовое питание (все готовила сама, не баномки). Где-то к году ввела еду пред сном, обычно это было молоко из тетропака детское (Тема) и перестала давать грудь на ночное засыпание. Но ночью мы все так же висели всю ночь на титьке. Собиралась с мыслями, чтобы отлучать и от ночных, но тут так получилось, что мои родители взяли ребенка с ночевой, т.к. мы с мужем клеили обои. На след. ночь ребенок проспал дома всю ночь, я даже несколько раз вставала посмотреть,т.к. привыкла вставать каждые 30 минут. Но потом были 3 ночи истерик, просыпался ночью и плакал, если я не качала на руках. Вообще т.к. мы рано убрали дневные ребенок не знал, что такое титя, под майку никогда не лез, ничего не требовал. Спали мы всегда очень плохо и после отлучения лучше спать не стал... только когда пропили глицин почти в 1.4 узнали, что такое вставать максимум 1-2 раза за ночь, чтобы успокоить и покачать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 503
Откуда: ЦАО 20 лет Ркка-16 линия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 22:34    Re: истории завершения ГВ Ответить с цитатой

Мы отлучались от груди в год и семь. Я реально устала от того, что малышка всю ночь висела на тите, раздевала меня постоянно, чтобы перекусить. Отучили за три дня. Специально выбрали январские праздники, чтобы наш папа был дома и помогал. Первые две ночи приходилось укачивать дочку на руках по очереди, потому как плакала сильно и требовала титю. Я не перетягивалась, только подсцеживалась несколько раз до облегчения и прикладывала к груди прохладные капустные листы, меняла их после того, как они нагревались и становились мягкими. Заваривала мяту перечную и шалфей, пила вместо чая. На третий день ребенок про грудь уже не вспоминал и спал спокойно всю ночь. Молоко пропало совсем на 20ый день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

истории завершения ГВ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543