Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как выбрать школу

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как выбрать школу

      Поделиться:

По каким критериям вы выбирали школу?
Близость к дому
27%
 27%  [ 28 ]
Первый учитель
31%
 31%  [ 32 ]
Престиж школы
21%
 21%  [ 22 ]
Образовательная программа
11%
 11%  [ 12 ]
Другое
7%
 7%  [ 8 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 19:21    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Радистка Кэт
Отвечаю на Ваш вопрос smile . Уже четвертый раз сегодня пытаюсь - инет сбоит (только наберу - БАХ! - и все исчезло Sad )
Сразу для всех заинтересованных, все, что изложу ниже, суть ИМХО.
Итак, я писала: "выбирая программу для своего ребенка, я не стала бы останавливаться на занковской". Потому что:
Скорее всего мне не повезет так, как повезло Софине с Рамилей. Такие учителя в принципе редкость.
В современной школе занковская программа чаще всего преподносится в выхолощенном виде. Многие принципы искажаются, многие вообще опускаются. Для примера: так называемый принцип комплексного изучения дидактических единиц (предполагает постоянное синтезирование нового материала с уже пройденным - за счет этого повышается скорость овладения учебным материалом) выродился в обычное увеличение скорости изучения материала, т.е. сокращение времени на изучение темы. Или: деток учат умению рассуждать, развивают вариативность мышления, но недодают теоретических заний. Как следствие - дискуссии теряют свой смысл и по сути сводятся к демагогии. Ну и далее.
К тому же в занковской программе есть пробелы: счет, письмо, скорочтение. Грамотный учитель пытается этих пробелов избежать и берет обычный учебник той же математики и учит по нему, или комбинирует с заданиями по Занкову (читайте посты Софины, там методика конкретного педагога очень хорошо расписана). Но чаще всего, учителя ничего не предпринимают и на выходе из начальной школы мы видим прекрасно рассуждающих детей плохо знающих таблицу умножения.
Кстати, сегодня педагоги-занковцы требуют, чтобы при поступлении к ним в класс дети УЖЕ хорошо читали, писали, считали и пр. НО это тоже пример выхолащивания программы. Занков, когда разрабатывал свою методику (в 60е годы) предполагал, что обучение по ней будет доступно ВСЕМ детям, а не только тем, которые прошли некий интеллектуальный отбор. В советских школах, как вы, должно быть, помните, собеседований не было. Кстати, к вопросу об успешности и результативности методики: просто берутся ЗАВЕДОМО успешные и подготовленные дети (учились бы по традиционной программе или по любой другой, наверняка были бы не менее успешными)
Плюс ко всему в наших школах совершенно не обеспечена преемственность между начальной школой и средним звеном. Среди учителей среднего звена преподаватели, использующие занковскую методику встречаются еще реже, чем мамонты в пустыне. Дети оказываются брошеными вместе со всеми своими умениями и навыками. Их познания оказываются никому не нужными, отсюда - угасание интереса к учебе в целом (я видела много таких детей).
На мой взгляд сегодня шум вокруг образовательных программ - явная мишура и утеха тщеславию родителей ("Ах, мой Петя учится по Занкову! А ваш?"). Нужно выбирать учителя, а не программу и не школу. Я думаю та же Рамиля была бы не менее хорошим учителем, работай она по традиционной программе.
Вот как-то так oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 19:25    Re: Образовательные программы начальной школы Ответить с цитатой

В теме предлагаю обсудить программы по которым уже учатся детки или критерии по которым вы выбрали какую-то программу для своих будущих первоклассников, а так же делимся впечатлениями и обсуждаем плюсы и минусы...
Начну с себя... Сначала долго выбирали школу, потом думала какую программу выбрать( у нас традиционка и 2100) Настроена была на традиционку, на собрание будущих первоклассников шла со списком вопросов. А вот на самом собрании познакомившись с учителями, каждая из которых рассказала о программе по которой занимаются дети... Все стало ясно как белый день... Получается в нашем случае мы выбирали не школу, не программу, а первого учителя!
Ну и собственно подробности по 2100, я узнала на сайте http://www.school2100.ru/,
Что касаемо особенностей нашей школы то в отличие от других, мы идем по этой программе до 11 класса...(во многих школах идут дальше по традиционке), А рисование, музыку, техническое моделирование ведут преподаватели из школы искусств...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мариника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 1368
Откуда: Омск, Лукашевича

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 18:22    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Наш детский сад занимается по программе "Из детства в отрочество". Хотелось узнать мнение родителей, чьи дети учатся по этой программе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 20:28    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

nata писал(а):
Что касаемо особенностей нашей школы то в отличие от других, мы идем по этой программе до 11 класса..

nata, а что это за школа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 16:53    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Обычная старая школа №94 в Нефтяниках, рядом с домом, учительница наша нам пока нравится... А по повду программы, то у них дейсвительно до 11 класса программа "2100".
Только вот из-за дороговизны учебников и страха некоторых мамочек что прграмма сложная, у нас на данный момент больше 40 детей записаны в классы с традиционной программой и 14 на "2100"...но время еще есть... может к сентябрю и наберем класс
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 18:48    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

nata, у нас остались учебники за 1 кл. по Школе 2100. Если нужны, обращайся Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 19:27    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Лариса
А как они у вас остались? У нас остались только технология и рисование (которые вообще непонятно зачем покупали, ибо в школу не носили ни разу). В остальных что-то писали постоянно oops Или это у меня ребенок такой вучебникорисовательный...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 19:58    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

iriska
Вот и нам учительница сказала, что все учебники изрисуем, на след год только 2 учебника остануться oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 20:02    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

iriska
надо посмотреть.... мне кажется, мы не во всех писали. Гляну и здесь отпишусь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 20:47    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Посмотрела hysterical Действительно, почти все учебники изрисованы shock
Вот что осталось "чистым":
1.Новое справочное пособие по русскому языку - 1 кл.
2.Детская риторика ч.2 (там кое-где простым карандашом задания сделаны - можно стереть без особого ущерба, а можно и не стирать oops hysterical )
3. и 4. математика (Петерсон) части 1 и 2
5.Моя математика (Демидова, Козлова, Тонких) ч. 3 - они в течении года учились по учебникам разных авторов.
6.Литературное чтение
7.Прекрасное рядом с тобой - учебник
8.Прекрасное рядом с тобой - рабочая тетрадь - там сделаны задания вначале на трех страничках, а потом они по этой тетради не занимались почему-то...
nata, в общем, если нужно, я тебе отдам эти учебники... все-равно зря валяются, а вам может, пригодятся smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 22:06    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Лариса
Спасибо! Даже если мне не пригодятся, то очень полезны будут моей маме oops Она учитель начальных классов, но ведет по программе 21 век, она говорила, что задания в учебниках по 2100 очень интересные, будет использовать как методический материал или с Настей дополнительно заниматься (надеюсь что не придется superstition )
Еще раз спасибо! daisy
Напиши в ЛС когда и куда можно придти обогатиться oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 14:15    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

nata
тебе л/с smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 8:11    Re: Критерии выбора школы для первоклассника Ответить с цитатой

Поделитесь, по какому принципу была выбрана школа для ребенка. Или будет выбрана. Какой параметр важнее всего?

Последний раз редактировалось: Анабелл (Вт Авг 18, 2009 9:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 8:16    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

У нас проблема такая - школы, находящиеся рядом с домом не устраивают по многим причинам (низкое качество образования, отсутствие хотя бы минимальной материальной базы, школы совершенно не котируются в городе). Но есть у них несомненный плюс - они рядом. И сейчас я на распутье - то ли отдать детей в близлежащую школу, то ли попытаться поступить в школу, отвечающую всем вышеперечисленным требованиям, но каждый день возить на общественном транспорте...
Пока настрой возить.


Последний раз редактировалось: Анабелл (Вс Авг 16, 2009 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 8:30    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Вопрос сложный, т.к. для меня все факторы важны в той или иной степени.
Я выбирала прежде всего хорошую школу, а в ней искала хорошего учителя. Хорошего учителя можно искать и в нескольких хороших школах. Детям сложно переходить из школы в школу, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы ребенок учился в одной школе. Но первый учитель - это ОЧЕНЬ важно!
Школу, которая меня не устраивает я могла бы выбрать только если бы узнала о каком-то совершенно необыкновенном учителе, который работает в ней.
Ну и месторасположение школы важно. Я бы не стала возить ребенка очень далеко. Мне кажется путь до школы не должен превышать минут 30-40. Если возить на машине, то школа может находиться чуть дальше, а если пешком, соответственно не так далеко.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как выбрать школу

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543