Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учим писать буквы и цифры

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Учим писать буквы и цифры

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 1:18    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Вопрос с написанием букв и цифр был отложен у меня "на потом". Но РЕ уже просит сам написать что-то. Особенно, записать пример. А вот "печатать" слова кубиками Зайцева почему-то не интересно.
Делаю вывод: наверное, пора перейти к письму...
Вопросы следующие:
1. Мамочки, когда (в каком возрасте) начали обучать письму? Имеются ввиду простейшие печатные буквы и цифры.
2. Используя какие пособия или игры? (рекомендации)
3. Что получалось, а что не очень? Какие трудности возникли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:49    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Моя доча запомнила все буквы в 1г 8 м, а писать мы их начали в 2,7-2,8. В большом количестве покупала и распечатывала прописи для малышей с заданиями от простых (линии прямые, волнистые, вертикальные, горизонтальные) до сложных - дорисовать, заштриховать... Есть прописи букв и цифр (простых печатных). Один раз прошли, другой раз (я распечатала те же) прошли. И все - пишет.
Сама пишет свое имя, мама, папа, баба, деда, дядя, тетя таня, настя.....под диктовку все что угодно. Сначала путала конечно - у "Е" не 3 а больше палочек горизонтальных нарисует, не в ту сторону писала. Сейчас вроде все правильно пишет.
С цифрами сложнее было. Только к 4 годам начала их писать - но она у меня вообще гуманитарий. Примеры пишет, на счетах считает и результат записывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:05    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Прописи брала:
-7 гномов для младшей группы
- изд."Махаон" серия Умные книжки
- изд. "Ранок" серия Вместе с мамой.
Если не ошибаюсь - всех этих книг у меня есть сканы Могу поделиться, если есть где распечатывать - очень удобно!
А книги изд. Махаон (вообще для всех возрастов) можно в интернете найти и скачать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 12:27    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Буратинк@
Мы пока по Махаону, но не буквы, а просто точки, галочки, полоски и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:49    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

CARRE, у меня тоже ребенок сам начал проявлять интерес к письму года в три (точно уже не помню). Почему-то всех детей интересуют буквы и цифры (даже больше чем галочки, полоски hysterical ).
Прописи в большом количестве я не покупала, т.к. в 3 года еще нельзя руку сильно нагружать. Много разных пособий дома на подготовку руки к письму, в которых разные дорожки надо провести, обвести по контуру, дорисовать и т.д. - этим занимаемся пару раз в неделю (Умные книжки, Махаоновские, Карапузовские и другие). Также хорошо подходят маленьким детям книжки, в которых можно рисовать маркером и стирать, мой в Белфаковских любит обводить буквы и цифры, здесь писала с фото: http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=1054&start=30 - причем для него это не занятие, а удовольствие sun У Эксмо тоже такие книжки есть, заказала smile Т.е. как-то он обучается писать буквы и цифры пока сам, когда у него желание появляется, я за этим процессом не слежу smile
Сейчас после четырех уже целесообразно, и собираюсь использовать обычные черно-белые прописи (которых уже тоже достаточно накопилось smile ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:12    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Мы не писали ни в каких прописях no
Точки, галочки, линии вообще не интересовали. Сразу буквы. Пишем поздравительные открытки, записочки и т.д. Раньше часто зеркалили, исправляли. Сейчас уже такого нет.
В школе только в этом году дали тетрадки, в которых есть печатные буквы.
Но мы много штрихуем. Штриховка готовит руку к настоящему письму. Печатно пишем, когда выполняем задания на логику и т.д. Мне кажется, что все эти прописи с линиями - сбор денег. Не нужны они. Лучше лепить побольше, рисовать, бумагу рвать и т.д., ну и писать сразу буквы.
Но если ребенку нравится - другое дело, пусть рисует линии в своё удовольствие!
Читала, что руку перегружать нельзя, т.к. суставы ещё не до конца сформированы, могут деформироваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:28    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Sofina, черно-белые прописи достаточно дешевые, и с ними по идее удобнее: дал ребенку и пошел своими делами заниматься, а он сам все обведет и натренируется писать правильно.
Главное действительно - чтобы ребенку нравилось (лично меня черно-белые прописи не очень привлекают внешне, поэтому пока и предлагаю ребенку цветные hysterical ).
Рисовать, лепить обязательно надо для развития моторики - мы чем-нибудь таким каждый день стараемся заниматься smile
Расскажи поподробнее про штриховку: просто взять любую картинку и не разукрашивать, а именно заштриховать с разным наклоном?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:37    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

А я своих с прописями тоже не нагружала. Гимнастику для ручек делали, массаж, лепили очень много, рвали бумагу, рисовали и карандашами, и кистью, и пастелью, и углем, а когда пробовали прописи, то карандаш держали неправильно. Sad И переучить не получалось.
А сейчас ручка, наверно, окрепла наконец и у Антона получилось правильно держать карандаш! Для меня это просто покорение Эвереста!
Ну и прописи в почете, правда, только цветные и красивые. Но я с этим согласна. Итак занятие нудное, а если еще и на чб листах....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:48    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

ohara писал(а):
черно-белые прописи достаточно дешевые

Да дело даже не в цене, а просто нравится-ненравится. Мне кажется, что это нудно. И девица моя не согласна сидеть и скурпулезно выводить непонятно что. Я к тому, что без них можно обойтись легко.

ohara писал(а):
Расскажи поподробнее про штриховку

Оля, я уже где-то писала. Повторюсь. Берешь любую разукрашку, разлиновываешь в ней весь рисунок. Полосы можно чертить, как линейки в тетрадках или чуть поуже. Потом красим разукрашку, но не как обычно, а между полосок, наклонно. Наклон, как у прописных букв в прописи.
Разукрашек 5-10 покрасите и рука готова, можно писать учиться hysterical

Это тоже довольно сложно и нудно для 4-5-летнего ребенка, но мы вот второй год уже это делаем, т.к. в школе задают, сейчас уже разукрашивает довольно быстно и без напряга.

ohara писал(а):
дал ребенку и пошел своими делами заниматься, а он сам все обведет и натренируется писать правильно.

Оля, где таких детей дают? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:07    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

SevNatalia, мой когда начинает неправильно держать, я ему сразу ручку тренажер Уникум на время, помогает.

Вот здесь про штриховку как раз в тему!!!
Нина, белфаковские книжки просит достать иногда и обводит Сам буквы, цифры - нравится (я даже не подхожу, если бы моя инициатива была - скорее всего не с таким желанием бы брался hysterical ) Вместе мы очень многим другим занимаемся (иногда тем что сложно и нудно), а писать пусть уж сам учится, раз ему это нравится и получается smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:33    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

ohara
Антону с тренажером было неудобно, но у нас и пальчики совсем слабенькие были. Неврология чертова..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:45    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

SevNatalia, тогда поздравляю с победой hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 12:03    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

ohara
smile Спасибо. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 14:29    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

А моя дочь просто бредит всякими прописями: "Мама, задания...задания, хочу задания..." Иногда мне кажется, что когда она не спит и не ест - она все время что-то рисует, пишет, мастерит. И дома и на улице и в гостях.
Короче, вся в меня.
А я никогда и не слышала, что руку нагружать нельзя. То, что косточки кисти костенеют к 7 -8 годам знала, а что писать и рисовать много нельзя впервые слышу. Моя мама никогда не пресекала мою тягу ко всяким разукрашкам, прописям и пр. Наверно поэтому я в 1г8м резала ножницами сама фигуры, а в 2года умела пришивать пуговицы. (Моя дочь тоже). Наверно поэтому и пошла в художники)))). Думаю все индивидуально. Вывод - как всегда: хочет, не надо препятствовать!
Кстати с суставами у меня все впорядке! (это я все о перенагрузке в дошкольном возрасте)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 14:39    Re: Учим писать буквы и цифры Ответить с цитатой

Буратинк@ писал(а):
А я никогда и не слышала, что руку нагружать нельзя.

no перегружать нельзя.
Нагружать можно и даже нужно Wink
Просто не все детские руки готовы к одинаковым нагрузкам, и вот тогда нужно быть внимательным к своему ребенку и нагрузки чередовать или вообще использовать другие нагрузки. Одним словом, если соседский ребенок может по 2 часа писать в прописях, а ваш жалуется, что ручка устала, стоит задуматься.
Буратинк@ писал(а):
А моя дочь просто бредит всякими прописями: "Мама, задания...задания, хочу задания..."

ловите момент и радуйтесь!
Буратинк@ писал(а):
Вывод - как всегда: хочет, не надо препятствовать!

Это точно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Учим писать буквы и цифры

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543