Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ИЗГОИ.......

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ИЗГОИ.......

      Поделиться:
Автор Сообщение
darkracer
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 14:03    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Итак уважаемые мамочки и папочки.. теперь по настоящему нетривиальная задачка..
Что делать когда ребенок изгой в классе.. приводить доводы почему он такой - не надо, я везде только и читаю анализ почему но ни одна, прости сволочь не дает ответ что делать...
Ближе к телу- класс тотально и повально играет в игрушку на мобильнике или компьютерную игрушку.. я сыну не позволяю играть в игрушки- банально потому что потом вырастает ребенок с клавиатурой в глазах, далее все предпосылки для плохих привычек- все делают а я чем хуже.. .. имеет весь набор неприятностей на жопу..
обратная сторона - ребенок превращается в изгоя.... - что делать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 14:15    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

darkracer
Я уже сейчас позволяю сыну играть в комп. игрушки и игры на мобильнике, но он знает, что есть игры и поинтереснее. А если весь класс играет, а он - нет.... Ну... Может разрешить все-таки, но обсудить подробно, так чтобы понятно было, что вам в этом не нравится и сколько можно играть, а сколько - нельзя. Так что ничего нетривиального я не вижу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 14:47    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Я конечно еще "начинающий родитель", но высказаться хочется.
Есть у ребенка круг общения - его класс. Если в классе все общение сводится к обсуждению прохождения миссий и т.п., а ваш ребенок не в курсе дел, то он постоит послушает, но поговорить ему не о чем. В итоге запрет на компьютерные игры лешил его возможности общаться в его круге общения.

Нужно найти ему интерес в жизни, найти ему занятие, увлечение и там соответственно появится другой круг общения - единомышленники, но в другой области, обсуждения, разговоры, но не только о игрушке (вообще если большенький, то конечно надо чтобы сам нашел).
Дети вырастают "с клавиатурой в глазах" когда они ничего больше в жизни не видели, а у кого день загружен занятиями (не учебой, но увлечениями), тот и играя в компьютер не будет в них с головой уходить - ему есть куда еще "нырять с головой".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 6:13    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

согласна, надо его записать в какую-либо секцию, а можно и не одну, итогда у него будет о чем поговорить с мальчишками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:12    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Девочки, но из класса-то он не уйдет, тем более если он уже "не в компании", то попасть туда ему в принципе будет сложнее. Боюсь, тут секции не помогут, хотя если вы имеете в виду найти "область успеха", которая может впечатлить сверстников, то я соглашусь с вами. Но я все-таки разрешила бы играть, пусть немножко. Подростки не прощают белых ворон. Сама такая была.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:26    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что нужно быть в курсе дела, в курсе общих увлечений. Без сомнения, свои увлечения должны перевешивать, но и о чем говорят, что обсуждают нужно знать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 574
Откуда: САО, САДКО

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:53    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

darkracer
мне кажется, не надо зацикливаться на том, каким ребенок НЕ должен быть (частица "не" по слухам. вообще не воспринимается, ни мозгом, ни космосом)), нужно пытаться помочь ему быть гармоничным, предлагая альтернативные нежеланному пути варианты... а грубо запрещать что-то... ведь ребенок может считать вас первопричиной его неудач, и будет в каком-то смысле прав...
мне кажется, родителям важнее быть умными, а не сильными)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:06    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Марго
Просто я думаю, что у мамы есть какой-то очень неудачный пример этого увлечения. darkracer, так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:47    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Прямой запрет малоэффективен, будет врать и делать втихоря. Если играть втихоря не получается, то будет только конфликт с запрещающим.

Ребенок лет так с трех воспринимает себя как взрослого, а вы ему пытаетесь что-то навязать с позиции силы - Я сильнее, Я умнее, ты будешь делать как Я скажу. А потом удивляться, что свое Я у ребенка настолько слабое, что он становится изгоем.
Кто сказал что причины неприятия его в классе ТОЛЬКО в невозможности поддержать разговор об играх? Есть три миллиона причин стать изгоем, в наше время тоже так было, хотя игр и в помине не было. Не верю что ВСЕ дети в классе пустоголовые идиоты, которые не учатся, ничего не делают, а только играются. Может быть это обычное родительское восприятие - "мой такой хороший, это они его плохому научат". Подумайте.... а если уж и правда весь класс идиотов (маловероятно, но бывает же) - передовитесь в другую школу! Ему в конце концов образование получать надо.

Тут вообще проблемы две, независимые - одно дело неконтакт в классе - мне кажется надо с рабенком к психологу, у него возможно проблемы с самооценкой, а второе авторитарное воспитание, что тоже у того же психолога скорректируют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 18:13    Re: Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

darkracer писал(а):
класс тотально и повально играет в игрушку на мобильнике или компьютерную игрушку.. я сыну не позволяю играть в игрушки- банально потому что потом вырастает ребенок с клавиатурой в глазах, далее все предпосылки для плохих привычек- все делают а я чем хуже.. ..

Вам мамочки ответили совершенно правильно. Если мы живём в этом обществе, то с чем-то придется мириться. Дети хотят быть "как все", это атрибут принадлежности к группе.
Ещё запретами мы делаем эту игрушку желаннее в 10 000 раз.
Про сладость запретного плода все знают...
Итак, есть 1 вариант: сын играл бы в игрушку и также занимался всеми интересными и полезными делами, которые Вы одобряете.
И есть 2 вариант, с запретом: ребенок не играет в злосчастную игрушку, но мечтает о ней втихаря и часто ("клавиатура в глазах"), начинает тихо ненавидеть родителей, и плюс ко всему исключается из общения в классе. Итог - все предпосылки для дурных привычек плюс невроз, ттт
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 13:30    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Елена-психолог, а если бы речь шла не об игрушках, а о курении? Это, конечно, у детей постарше, но все-таки... Многие в классе курят, тоже "вливаться в коллектив"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 14:04    Re: Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

darkracer писал(а):

Ближе к телу- класс тотально и повально играет в игрушку на мобильнике или компьютерную игрушку.. я сыну не позволяю играть в игрушки- банально потому что потом вырастает ребенок с клавиатурой в глазах, далее все предпосылки для плохих привычек- все делают а я чем хуже.. .. имеет весь набор неприятностей на жопу..
обратная сторона - ребенок превращается в изгоя.... - что делать?

Условия задачи очень похожи с нашими... Дети в классе все тоже играют, а я не приветствую игр на компьютере, мобильном и т.д. Что делать? Я не делаю категоричных запретов no Обясняю сыну, что телефон - для того, чтобы звонить, а не играть, и что мне это очень не нравится... Результат - Ре, конечно играет на переменках, особо этого не скрывает, а я выражаю недовольство, но не более того. Иначе, сын будет делать по-своему, а я узнаю об этом последней, или... Ре превратится в изгоя...
Ситуация с компютерными играми.
У нас дома два ноутбука. Игр на них нет. Одним пользуюсь только я, другим - муж, сын. В основном, сходить в интернет. Ребенок мой два года мечтал о своем компьютере - у всех в классе есть, а у него нет cry Решили купить игровую приставку. Решение далось мне очень тяжело... Опытные люди подсказали, что я не всегда смогу управлять поведением сына, а запретный плод... Итак, в доме появилась приставка. Сразу была договоренность, что играет только на каникулах и в выходные дни по 1,5 часа - чтобы не делал наспех уроки, стремясь побыстрее поиграть. И еще. Если падает успеваемость, то на игрушки накладывается запрет. Результат:
играет с большим удовольствием и азартом. Время засекает сам и за границы 1,5 часов не выходит. Успеваемость улучшилась superstition superstition superstition И нет больше запретного плода. Не смотрит больше мой деть с замиранием сердца на компьютеры, приставки и т.д. Есть, что обсудить с одноклассниками. А еще (запрещенный прием, наверное oops ) в качестве наказания за какие-либо проступки вычитается игровое время. Пока наказание такое ооочень эффективно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 14:13    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
а если бы речь шла не об игрушках, а о курении

Когда речь идет о вреде здоровью, это другой разговор совершенно, сюда же можно отнести алкоголь в любом виде, наркотики, ночные прогулки и поездки без взрослых на природу в школьном возрасте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 15:26    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
мама Ксюша писал(а):
а если бы речь шла не об игрушках, а о курении

Когда речь идет о вреде здоровью, это другой разговор совершенно, сюда же можно отнести алкоголь в любом виде, наркотики.


Да, совершенно верно. Одно дело - игрушки, пусть и компьютерные, другое дело - курение, алкоголь...
От этого тоже не убережешь запретами... Сами недавно столкнулись с тем, что попробовал сын курить, всё-таки в 13 лет это часто случается... Поговорили с сыном очень спокойно (хотя перед этим я очень нервничала, но взяла себя в руки), выяснили причины, даже немного пошутили, как можно отвечать тем, кто говорит: "Ну что, ты не мужик, что ли? Закуривай!" Подумали о том, чем ещё можно заняться на улице, чтобы не сидеть в компании курилок... Купили новый велосипед, классный, экстремальный, на котором можно прыгать, как он любит...
и ещё... дали больше свободы и самостоятельности...
К моему стыду, я лишь недавно смогла принять (мозгами знала давно, а вот как это позволить...) то, что чем больше мы контролируем ребенка, тем сильнее он ускользает от всех обязанностей и правил...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 15:26    Re: ИЗГОИ....... Ответить с цитатой

Но согласитесь прямой запрет на курение тоже малоэффективен. Будет просто лучшепрятаться.

По детству (лет так 12) у нас был вечный конфликт "нельзя ходить без шапки!"... ну в определенных погодных условиях, ранняя весна. Просто прибьют, если без шапки увидят. Я одевалась дома, махала ручкой в окно, заходила за угол дома и снимала шапку Wink Прятала в рукав (были у меня тогда у курточки рукава летучая мышь) и преспокойно гуляла. По возвращении на том же углу одевалась шапка и послушный ребенок шел домой.
Ну и чего добилась моя мама своим прямым запретом? Она до сих пор не в курсе, а я до сих пор убеждена что была права, потому что у мамы моей странное ощущение погоды (меня сегодня пытались в шапке отправить - +16 за бортом между прочим и май!)

Вспоминали как-то это с мой подругой, у нее было по другому: мама лет в 7 посадила, рассказала что бывает если застудить голову, если застудить попу и т.п. и вопросов больше носить или не носить шапку, рейтузы и прочу дребедень не было, советовать могли, приказывать - никогда!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ИЗГОИ.......

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543