Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей?

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей?

      Поделиться:
Автор Сообщение
yakovka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 755
Откуда: Омск, телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 18:31    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Моему любимому РЕ скоро 1,5 года сегодня помчался к качающейся качеле перепугал меня безумно и замечала что машин не боится а наоборот к ним пытается подбежать, не получается никак ему обьяснить, он сам начнет понимать? когда? как его научить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kornelia
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 4451
Откуда: Левый берег, Туполева

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 6:19    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Постою послушаю.. на самом деле тоже столкнулась с такой проблемой : "страха нет - один задор". Понимаю, что у многих в возрасте этом так, но порой кажется, что у своего то вообще зашкаливает бесстрашие
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 9:19    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Да, уж...Название у темы оригинальное...
Зачем умышленно вырабатывать страх у ребенка!?
По опыту скажу что в таком возрасте ребенку нужна внимательная расторопная мама которая будет носиться за ребенком и внимательно следить за его передвижениями. Объяснять-рассказывать про опасности... У меня например Сашу ужасно веселило мое испуганное выражение лица и он мчался от меня с поросячим восторгом еще быстрее...
Дети и в возрасте 5-6 лет довольно бесстрашны... А вы говорите про полуторогодовалых...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 10:49    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Не припомню уже.. просто объясняла, что машинка большая а ты маленькая, и она может тебя ударить и будет больно. да и качелей ей по носу прилетало, хорошо не сильно, так задело. потом то к качелям близко не подходила. Сейчас сама знает что если машина едет, надо отойти в безопасное место.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 14:48    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Я тоже скорее за то, что нужна мамаша быстро бегающая))) Я ношусь за своей как угорелая, ребенок гиперативный, ко всему опасному несется со скоростью света. Может я и клуша в этом смысле, но не очень-то понимаю мам 1,5-2хлетних детей, которые на прогулках грызут семечки на скамейке, болтая между собой и орут на дитя через всю площадку. Я так однажды чужого малыша у машины словила, мама добежала через 3 минуты только oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 20:25    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

"Нам" 6 лет почти, и то может на оживленную дорогу выбежать, как оказалось. -(((
С качелей как-то проще. Годика в два прямо заявлял: "Хочу чтобы меня ударила качелька!!!" Заодно посмотреть на реакцию взрослых, когда к качеле подбегаешь, это так весело видеть мчащуюся бабушку или маму... Ну маме надоело это пожелание слушать, я сделала так, чтобы легонько ударила. Больше не хотел -))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yakovka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 755
Откуда: Омск, телевизионка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 21:44    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

ну у нас во дворе девочка когда видит машину сама отбегает и когда ей говорят машина или качеля она прямо боится и отходит, я за своим бегаю в прямом смысле, причем другие дети передвигаются на порядок медленнее моего и мамаши просто ходят, мой же носится, там не то что не до семечек на секунду отвернулась к качеле побежал, вот как то детей научили бояться, обьяснений не понимает, хотя нельзя знает слово
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 20:10    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

yakovka
Ну разные детки -))) Мы не ходили, а бегали. Не говорили, а кричали... Сейчас, конечно,уже взрослый парень, к шести годам-то.
Бабушка периодически рассказывала истории, как мальчик (зайчик, мишка) попал под машину и как ему было больно. И болючие уколы ставили, и лапку он поломал.... То же самое на игрушках разыгрываем, бинтуем лапу...
Книжки типа "Осторожно, малыш" (издат-во Белфакс) для начала и "Что делать, если" Петрановской (Аванта) для более старшего возраста.
Однако... Все понимаем, в теории все знаем, что делать на дороге, в случае пожара, застревания в лифте и т.п. На практике - голова повернута в одну сторону, велик едет в другую и на дорогу прямо -((( Приходится бежать рядом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерия Ставровская
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 13:17    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Согласна,что за ребенком нужен глаз да глаз, и бегать надо научиться быстро, и смотреть зорко, и даже где-то читать мысли и распознавать манипуляции.
Хорошая статья ТУТ
Конечно, в теории все проще, чем на практике, но для понимания ситуации теория тоже важна. Поскольку мы взрослые мир воспринимаем совсем иначе, нежели наши детки, в связи с эти нам так не просто.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лентик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 5366
Откуда: Левый берег, 6 мкр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 13:42    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Сорбонна писал(а):
Я ношусь за своей как угорелая, ребенок гиперативный, ко всему опасному несется со скоростью света.
как же я вас понимаю friends
Моя с площадки на дорогу выбегает. При этом довольна как слон, что я за ней несусь. Руку мою отталкивает. Когда я веду ее обратно - орет на всю площадку. Ну и потом снова выбегает. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 14:15    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Лентик
Да, мы еще и прилечь на асфальт (когда веду-тащу от дороги) с криками "ай-ай" любители(((((( Надеюсь, вощрастное это, повзрослеют наши доченьки и поумнеют...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лентик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 5366
Откуда: Левый берег, 6 мкр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 14:17    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Сорбонна
И я надеюсь! yes
Моя дома падает плашмя на живот и орет, когда требует.
А на улице еще не исполняла такого superstition superstition superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 14:24    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Лентик
Моя дочка года в полтора так свалилась на улице в грязь, во время дождя (не хотела домой). Пока я ее поднимала и тащила, обе были как свинюшки, а две мамочки неподялеку стояли смеялись и комментировали. У самих-то малыши еще в люльках, я тоже когда-то думала, что вот мой ребенок точно так себя вести не будет, а теперь почти каждая прогулка испытание....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DJane
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 31
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:28    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Дети не боятся машин,потому что в каждой семье есть машина,и она же не доставляет ему неприятности,а наоборот массу удовольствий,отсюда и нет страха перед машинами.А запугивать ни в коем случае нельзя,неизвестно какой фобией обернется это для малыша в дальнейшем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:15    Re: Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей? Ответить с цитатой

Страхи у детей бывают разные. Есть страхи темноты или сказочных персонажей. Не нужно специально формировать у ребенка чувство страха - это может потом развиться в такую черту характера, как тревожность, ребенок будет бояться всего "на всякий случай".
В возрасте от 1 года до 3 лет у детей интенсивно развиваются сознание и речь, координируются движения, совершенствуются исследовательские формы поведения, появляется настойчивость в преодолении трудностей. Ребенок проявляет здоровый интерес к вещам, даже к машинам и качелям. И тогда правильнее будет не воспитывать страх, а учить ребенка различать опасные и неопасные ситуации. Например, машина стоит - подходим, смотрим, трогаем (если можно), а когда машина едет - объясняем, что близко подходить опасно! Также и качели. И все другие опасные вещи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как научить ребенка 1,5 лет бояться машин и качелей?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543