Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Экономический кризис 2014: реальность или миф?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Экономический кризис 2014: реальность или миф?

      Поделиться:
Автор Сообщение
fire-fly__
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 421
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 13:12    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

"Международный валютный фонд подготовил для России новый сценарий кризиса, пишет "Финмаркет": страна проест нефтяные доходы, доведет себя до дефицита текущего счета и получит новый кризис.

- Большинство россиян, как показывают опросы, со страхом ждут следующего года - пугает обострение кризиса. У этого страха есть основания?

Никита Масленников (Советник Института современного развития): Прежде всего, нужно не паниковать. Острого кризиса не будет. Для него, как я уже не раз говорил, нет фундаментальных оснований.

Наоборот многие экономисты и международные организации предсказывают на 2014 год ускорение глобальной экономики. Следовательно, это положительно скажется и на России.

Правда, темпы роста в нашей стране все равно останутся невысокими, может быть, чуть выше 2,5 процента ВВП. Это уже не текущая стагнация, но все равно слабый рост, который не позволяет нам решать проблемы, а государству в полном объеме выполнять свои обязательства.

Так что расслабляться не стоит. Вообще, год будет достаточно тяжелым и сильно нервозным. Прежде всего, снизятся темпы роста реальной заработной платы и вообще реальных доходов населения. Если они составят три процента в годовом выражении, то это будет большим успехом. Подрастет безработица. Не исключено, что по итогам года мы преодолеем планку в 6 процентов.

Инфляция, однако, будет достаточно умеренной - около 5 процентов.

Нельзя исключить сюрпризов и с бюджетом. Могут потребоваться дополнительные сокращения расходов. Ожидается также скоротечный банковский кризис, поэтому гарантии по вкладам поднимут до одного миллиона рублей.

Много головной боли принесет Пенсионная реформа. Все в ней слишком сыро неустойчиво и непрозрачно. Хотя пенсии в 2014 году вырастут на 8-10 процентов. Но самое главное, что в следующем году ожидаются структурные реформы. Их начинали еще в начале века. Потом успешно бросили, потому что их ростки залил поток нефтегазодолларов. В связи с этим, изменится мотивация людей. Россияне будут больше полагаться на самих себя, а не на государство.

Среди целей как потратить свои средства на первый план будут выходить три: здоровье, образование и решение жилищного вопроса. Усилится склонность и к сбережениям, что приведет к стабилизации депозитных ставок.

- Какие еще специалисты могут оказаться безработными?

Дмитрий Абзалов (президент Центра стратегических коммуникаций ): Как показывает практика, кризисные явления в экономике влияют на целый ряд профессий. Во-первых, реальная промышленность. Именно в этом секторе находятся основные массовые производства, которые ориентированы на экспорт и зависят от ситуации на внешних рынках. А на внешних рынках давно идет падение. Значит, от этого могут пострадать работники таких сфер, как металлургия, минеральные удобрения, машиностроение и даже "оборонка".

Второй круг профессий, на которые может прийтись сокращение, - так называемые "поддерживающие" профессии. Это реклама, менеджмент, консалтинг.

И, в-третьих, могут увольнять сотрудников банковского сектора."

Источники:
http://www.rg.ru/2013/10/29/krizis-site.html
http://www.rg.ru/2013/11/07/sokrashenie.html

Как Вы думаете, стоит ли готовиться к надвигающемуся экономическому кризису и каким образом? По мнению экспертов, ситуация неоднозначная... кризис может нагрянуть в любой момент и надо быть к нему готовым, чтобы он не застал нас в расплох Wink Как нужно подготовиться к кризису, куда лучше вложить имеющиеся свободные средства, либо в какую валюту их перевести? fool fool fool Поделитесь мнением, может кто-нибудь, знает, как нам выжить в этой умирающей стране... oops oops oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 13:59    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

Цитата:
Россияне будут больше полагаться на самих себя, а не на государство.

Господи,ну кто же полагается на государство?

Цитата:
Среди целей как потратить свои средства на первый план будут выходить три: здоровье, образование и решение жилищного вопроса. Усилится склонность и к сбережениям, что приведет к стабилизации депозитных ставок.

Прописные истины. Живя в России,что же еще выставлять на первый план?
Все свободные средства вкладывать в "слитки золота" scout
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egla
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 18
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 3:13    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

fire-fly__ писал(а):
Подрастет безработица. Не исключено, что по итогам года мы преодолеем планку в 6 процентов.

Ну да, конечно, только не следует забывать, что уровень безработицы учитывает только тех, кто встал на биржу труда. А как же остальные???
fire-fly__ писал(а):
Инфляция, однако, будет достаточно умеренной - около 5 процентов.

Какой смысл рассчитывать инфляцию по стране, если в каждом отдельном регионе она индивидуальна? При этом, из расчета исключены статьи по которым и происходит основной рост цен (тот же бензин или ЖКХ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vova80
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 6:38    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

В России это по-моему реальность. Хотя нам то что терять, у нас и так ничего нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 23:26    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

Vova80 писал(а):
В России это по-моему реальность. Хотя нам то что терять, у нас и так ничего нет.

Это относительное понятие - "ничего нет". Сравнивать можно только с чем-то (например, с нами же, но какое-то время назад). Или с нашими родителями. Хотели бы поменяться? Думаю, что нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 23:44    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

alo писал(а):
Или с нашими родителями. Хотели бы поменяться?

А почему бы не поменяться? Мои родители квартиру получили, а мы с мужем купили, мои родители выучили своих детей бесплатно, а я за своих плачУ, мои родтели-врачи, могли себе позволить отдых на море с двумя детьми каждый год. при этом дико не напрягаясь, с отпускных. А на мою семью самолет туда-обратно в Анапу стоит около 80 тыщ. Это какие же у меня должны быть отпускные?Мои родители покупали телевизоры и пылесосы НЕ В КРЕДИТ. Повышение уровня жизни по сравнению с советскими временами весьма мнимое. 90% населения живет в кредит, от скромных бюджетников до крупных бизнесменов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 0:29    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
alo писал(а):
Или с нашими родителями. Хотели бы поменяться?

А почему бы не поменяться? Мои родители квартиру получили, а мы с мужем купили, мои родители выучили своих детей бесплатно, а я за своих плачУ

Если Вы смогли себе купить квартиру и детей на платном учить, то не всё так плохо, как Вам кажется. Да, для этого нужно напрягаться. Но и возможностей у Вас больше, чем у Ваших родителей. По крайней мере, потенциальных возможностей. У врачей в Союзе был "потолок" в зарплате, выше которого не прыгнуть. Нынешние врачи имеют возможность работать в частной клинике за совершенно другие (отнюдь не бюджетные) зарплаты. Нужно просто быть лучше других, а не серой массой. А в Союзе действительно уравниловка позволяла всем подряд иметь немножко, но не высовываться. Насчёт поездки за границу вообще даже комментировать нечего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 7:07    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

alo писал(а):
Если Вы смогли себе купить квартиру и детей на платном учить, то не всё так плохо, как Вам кажется

Я и не говорю, что у меня все так плохо, и речь идет не про меня, а про два разных общества. Одно -стабильное, с социальными гарантиями и государственной поддержкой, а второе "общество выживающих", кто смог, тот выкарабкался, смогли не многие и не всегда честным путем.
alo писал(а):
Насчёт поездки за границу вообще даже комментировать нечего.

Мое детство и юность пришлись на советские времена, в детстве родители свозили меня в Болгарию, Венгрию на озеро Балатон и Чехословакию. Это называлось "профсоюзная путевка".
alo писал(а):
Нужно просто быть лучше других, а не серой массой.

Здесь есть тема "как прожить на 20 тысяч". Зайдите туда и расскажите девочкам как быть лучше других и не быть серой массой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:21    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

alo, как Вы ласково-то - "серая масса" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:38    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

alo
Ну,не успеют родиться,а уже начинают учить! Wink
Сначала написала много всего,а потом думаю-"ну что с дитем спорить"?
Уж не знаю сколько Вам лет,но образ мышления не зрелый,простите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 18:13    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
alo, как Вы ласково-то - "серая масса" Wink

Не нужно бояться называть вещи своими именами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 18:16    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
alo
Ну,не успеют родиться,а уже начинают учить! Wink
Сначала написала много всего,а потом думаю-"ну что с дитем спорить"?
Уж не знаю сколько Вам лет,но образ мышления не зрелый,простите.

Возраст далеко не всегда является показателем жизненного опыта. Учить Вас никто не собирается - это форум, и здесь высказывают свои мысли. Соглашаться с ними или иметь свою точку зрения - дело лично каждого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 18:22    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

alo писал(а):

Не нужно бояться называть вещи своими именами.

Когда я перестала бояться, Вас ещё и на свете-то не было, я думаю Wink А вот скажите, пожалуйста, что для Вас "серая масса"? Вот Вы, например, чем занимаетесь? Мне интересно просто smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 18:48    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

alo писал(а):
DiminaMama писал(а): alo, как Вы ласково-то - "серая масса"

Не нужно бояться называть вещи своими именами.

То, что Вы называете вещами, на самом деле люди. Ведь под "серой массой" вы окружающих имеете ввиду?
alo писал(а):
Возраст далеко не всегда является показателем жизненного опыта

Воспитание, к сожалению, тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alo
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.01.2014
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 20:12    Re: Экономический кризис 2014: реальность или миф? Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):

Когда я перестала бояться, Вас ещё и на свете-то не было, я думаю Wink

Столько не живут smile
DiminaMama писал(а):
А вот скажите, пожалуйста, что для Вас "серая масса"? Вот Вы, например, чем занимаетесь? Мне интересно просто smile

Бизнесом. Удовлетворила Ваше праздное любопытство?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Гражданское общество ->

Экономический кризис 2014: реальность или миф?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543