Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

История маленького "нет"


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

История маленького "нет"

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 0:53    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

Книжку нашла в сети. Вот сайт http://www.inter-pedagogika.ru/shapka.php?sect_type=111&menu_id=71&alt_menu=-1

(ссылка не работает)
(ссылка не работает) (ссылка не работает) (ссылка не работает)

Есть о чем задуматься, да?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:08    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

МарусинаМама
вообще- научиться говорить нет (= отказывыть людям)- это очень сложно даже для взрослых. И если в детстве детей учат делиться, уступать, отказать=обидеть- то так и взрослый- он будет тихо говорить "нет". Мне очень трудно было говорить "нет". Пока я не поняла, что 1) не могу давать пустых обещаний, говоря "да" из-за опасения обидеть
2) что если я не скажу "нет"- это будет создавать неудобства мне, моей семье и т.п.
И все равно- сложно. Бывают срывы hysterical . Иногда поражаюсь, как некоторые люди умеют сделать так, что сама не замечу, как соглашусь -БРАВО им!- а потом из-за того, что согласилась , пусть в убыток себе- сделаю то, что обещала. Мешает в жизни очень. И тут дело гораздо шире, чем постоять за себя ( хотя, в принципе- "постоять за себя"-тоже широкое понятие). Работаю над собой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:14    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

МамОля
Есть вариант так же как эти люди-прочитать хотя бы Карнеги с его манипулятивными теориями hysterical
Я сама затрудняюсь говорить. А теперь- увидела наглядно, больше , надеюсь, не вырвется из меня "тебя вообще не спрашивали" oops oops Стыдно....Я ведь всех дома одергиваю "не хочет, не надо лезть к ребёнку."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:40    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Есть вариант так же как эти люди-прочитать хотя бы Карнеги с его манипулятивными теориями

прочитать-это не значит начать их применять. Читала я много чего, практикую- минимум, что-то не получается в силу характера, темперамента, что-то- неприемлимо для меня. Я с детства дочери и сыну стараюсь предоставить право выбора всегда. И с самого их более- менее сознательного возраста слышу осуждение более старшего поколения "Что ты им позволяешь, спрашиваешь их мнения, что значит- "нет, не хочу", да кого это интересует , вот вырастут- будут командовать и т.п." Наши родители воспитаны были так, что "Урра" и вперёд, сказать "Нет"- нельзя- неподчинение, и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:47    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

МамОля
Так и мы так воспитаны...Я осознаю зачастую, что то, что "вырвалось" это семейное-а то, что спрашиваю мнение и пр. - правильное образование smile

Наташа вон, шорты с черепашками везет на трамвае, какое там маленькое "нет" hysterical hurrah Ура, благоразумным мамам sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 2:40    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
МамОля

Так и мы так воспитаны..

так поэтому и трудно, и сложно детям привить. т.к. мало ли что им рассказывать- детям нужен личный пример. Я даже на одном тренинге была, где несколько вариантов упражнений было именно на то, чтобы научиться говорить "Нет". Мне очень понравилось задание в студии - дочка и ещё одна девочки делали этюд, в котором девочка должна была выпросить у дочери куклу, а дочь не должна была разрешать, а дать " только на минуточку". Весь этюд я не видела, но преподаватель сказала, что "Вот бы взрослые умели так договариваться и решать проблемы".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 11:54    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

Какая замечательная тема!Ночером обязательно выберусь порассуждать. Мне тоже очччень сложно ответить"нет". Я вообще челк безотказный oops Только, может быть, с рождением дочки я научилась мямлить себе под нос:" да нет, наверное" hysterical Вот на мне всю жизнь все и "ездят".Поэтому, когда доча категорично заявляет :"НЕТ, не хочу, не буду", когда я вижу, что это не капризы, я от нее отстаю. А старшие все твердят:" Идешь на поводу, потом пожалеешь".И далее идут нотации о том, что дети в этом возрасте не имеют своего мнения, как мам-пап сказали, так и должно быть.А я тут ерунду порю, типа"деть это ЛИЧНОСТЬ, надо с ней считаться"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 7:20    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
. Я с детства дочери и сыну стараюсь предоставить право выбора всегда...

Я тоже всегда так делаю, более того, родственники у нас так делают по отношению к моим детям. Про младшего ничего писать не буду. А вот старшая - она командует всеми родственниками (кроме нас с мужем), а вот посторонним людям - не может сказать нет. Вернее в моем присутствии еще, может быть, и скажет, а без меня - точно нет. Пытаюсь ей объяснить, что "в лоб ей никто не даст", если она так скажет, но видимо не так объясняю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 23:45    Re: История маленького "нет" Ответить с цитатой

Нашла интересную статью на тему
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249594.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

История маленького "нет"

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543