Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Надо ли вызывать скорую?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Надо ли вызывать скорую?

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 1:22    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Лен@чек
Это не проблема недофинансирования. Потому что больше ни в какой стране, как хорошо там бы ни финансировалась медицина, скорая помощь так не работает. Вообще нигде. В Европе и США ситуация такая: ты можешь вызвать скорую хоть на насморк, конечно. Они приедут и отвезут тебя в больницу, крайне вежливо и не ругаясь. Но если в больнице выяснится, что твоей жизни ничего не угрожало, то твоя страховая компания не оплатит этот вызов и тебе придет внушительный счет. И нет, там тоже не получится без проблем попасть к врачу в ближайшей больнице, без проблем попадаешь только по предварительной записи, а в таких случаях едешь в клинику, и если на ресепшн твой случай не сочтут экстренным, то сидишь в приемном отделении и ждешь своей очереди, иногда часами. Зато, как выше писали, когда скорая действительно нужна, она всегда оказывается на месте за 5-10 минут.

Понятно, что есть случаи, когда скорую вызывать необходимо, иначе зачем бы она вообще нужна была, и с детьми действительно лучше перестраховаться. Я о том, чтобы "включать мозг", прежде, чем вызывать.

Вообще, эта дискуссия началась с того, что я объяснила, почему лично я по возможности предпочитаю обходиться другими способами получения медицинской помощи, даже если они менее быстрые и удобные. Собственно, все имеют право поступать так, как считают нужным smile Может, кто-нибудь не знал, как еще можно получить медицинскую помощь и теперь задумается. Больше от меня лично ничего не зависит. Хотя мне, конечно, было бы спокойнее жить там, где скорая занята исключительно своим делом.

А какая проблема с праздниками? Ночью в новогодние каникулы, когда Маше было 6 месяцев, и у нас было сильное подозрение, что у нее отит, мы по телефону узнали, куда нам ехать, чтобы попасть к дежурному детскому ЛОР-врачу, вызвали такси, и получили свой осмотр. Гораздо более квалифицированный, чем консультация врача скорой помощи. А днем в выходные есть дежурный врач в поликлинике.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 9:30    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Лен@чек
Это бессмысленный спор, на самом деле.

Несколько раз уже пыталась написать в этой теме... Мое мнение то же расходится с мнением большинства... Дело в том, что скорую вызывают все-таки в крайних случаях, а учитывая что все мы разные, степень крайности каждый для себя определяет сам... Негативные отзывы о работе бригад то же формируются после 2-3 вызовов... Я очень тесно общалась с двумя людьми которые работали на скорой... Жуть которую они мне рассказали у меня в голове не укладывается...создается впечатление что их профильная работа около 10%, остальное - наркоманы с ломкой, бабульки которым нужно давление измерить, мамочки которые паникуют...
У меня есть четкое понимание, что только я ответственна за состояние своих детей... Я прошла курсы оказания первой помощи, я не знаю откуда у меня берется уверенность, хладнокровие и спокойствие в экстренных случаях, но они мне очень помогают... И superstition superstition superstition в моей жизни были всего пара случаев когда я вызывала скорую, сейчас я понимаю что легко бы обошлась и без их помощи... Еще я открыла для себя телефон дежурного врача скорой помощи, по которому можно узнать что делать, куда обратиться и пр...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 10:06    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Да, город от деревни и в этом очень сильно отличается... Для нас, проживающих не в городе, вызов скорой это действительно крайний случай.
Всё остальное это
KriNa писал(а):
телефон дежурного врача скорой помощи, по которому можно узнать что делать, куда обратиться и пр...

Обычно это оперативнее и по специализации. Проблем с госпитализацией не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:44    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
мы по телефону узнали, куда нам ехать, чтобы попасть к дежурному детскому ЛОР-врачу, вызвали такси, и получили свой осмотр

Сын сломал руку, смещение, адская боль. Чтобы скорее помочь, узнали по телефону куда везти. Привезли. Оказалось, надо было не туда. Мучения ребенка продлились на добрые несколько часов - одна очередь, чаепитие врачей, выяснение что привезли не туда, опять дорога - уже туда и снова очередь. Ребенок все это время зеленел от боли Sad Больше я в такие игры не играю. Травма - значит скорая. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:47    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Еще я открыла для себя телефон дежурного врача скорой помощи, по которому можно узнать что делать, куда обратиться и пр...

Огласите это чудо, пожалуйста.
Хотя мне и по 03 на вопросы отвечали в принципе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 11:59    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Огласите это чудо, пожалуйста.

Мне когда-то тоже его по 03 озвучили, когда я с вопросами приставала smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 12:12    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Оля писал(а):
ПтицаГоворун писал(а):
Огласите это чудо, пожалуйста.

Мне когда-то тоже его по 03 озвучили, когда я с вопросами приставала smile

Как давно это было? Несколько месяцев назад (вроде в конце прошлого года oops ) звонили в скорую именно "спросить", но сказали что теперь у них "услуги консультации" уже нет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 12:40    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Светулиса
Год точно прошел с последнего раза. ТТТ, чтобы подольше не понадобилось звонить.
Светулиса писал(а):
сказали что теперь у них "услуги консультации" уже нет

Печалька.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 12:47    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
звонили в скорую именно "спросить", но сказали что теперь у них "услуги консультации" уже нет

Давненько было, лет 8-9 назад, полезная была услуга, жаль что отменили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 12:54    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

KriNa
AnnA-V
Девочки, так кто ж спорит то, что скорую вызывают в крайних случаях. Но понятие крайнего случая у всех действительно разное.

Лен@чек писал(а):
На 4 детей скорая вызывается мною в среднем 1-4 раза в год максимум.

вот сейчас задумалась и не смогла вспомнить когда ж я за год скорую хотя бы 3 раза вызывала. Нет, еще реже получается 0-2 раза.

AnnA-V писал(а):
мы по телефону узнали, куда нам ехать, чтобы попасть к дежурному детскому ЛОР-врачу, вызвали такси, и получили свой осмотр.

Здорово. Только вот не у всех имеется такая финансовая и физическая возможность. Конечно, это проблемы именно этих людей и они ответственны за жизнь и здоровье своего ребенка. Но не дай Бог никому оказаться на их месте.
(Но я из-за больных ушей скорую никогда не вызывала и не вызвала б, наверное - это к вопросу о понятии крайнего случая)

KriNa писал(а):
Я прошла курсы оказания первой помощи, я не знаю откуда у меня берется уверенность, хладнокровие и спокойствие в экстренных случаях, но они мне очень помогают... И в моей жизни были всего пара случаев когда я вызывала скорую, сейчас я понимаю что легко бы обошлась и без их помощи.

Тоже здорово. Тоже была на этих курсах. Да, придает уверенности в экстренных случаях. Но вот скажите, к примеру, у ребенка аппендицит/перетонит, как вы это определите и какую вы ему будете первую помощь оказывать? Ведь можно списать на отравление, не посчитать срочным и проморгать.

KriNa писал(а):
Еще я открыла для себя телефон дежурного врача скорой помощи, по которому можно узнать что делать, куда обратиться и пр..

поделитесь волшебным телефоном

AnnA-V писал(а):
Это не проблема недофинансирования. Потому что больше ни в какой стране, как хорошо там бы ни финансировалась медицина, скорая помощь так не работает. Вообще нигде.

значит у нас зашибись как все хорошо? И достаточно на самом деле бригад скорой помощи? тогда зачем было говорить ранее о плачевном состоянии медицины? или я чего-то не поняла? И почему тогда не редки случаи, когда у бригады скорой помощи не оказывается необходимых мед препаратов и технических средств для оказания этой самой действительно неотложной помощи?
AnnA-V писал(а):
И нет, там тоже не получится без проблем попасть к врачу в ближайшей больнице, без проблем попадаешь только по предварительной записи, а в таких случаях едешь в клинику, и если на ресепшн твой случай не сочтут экстренным, то сидишь в приемном отделении и ждешь своей очереди, иногда часами.

Выходит у нас все-таки все не так плохо в медицине)) В организации помощи. Я все же не считаю нормальным, что больной проводит часы в ожидании когда ж его осмотрят и окажут помощь.
Хотя сравнение вообще нельзя назвать корректным. Как то вот у них там за бугром совсем все по-другому построено. И не всегда это лучше, чем у нас. Для больных.

И потому что у меня тоже
KriNa писал(а):
У меня есть четкое понимание, что только я ответственна за состояние своих детей.

я и вызывала и буду взывать скорую помощь в тех случаях, когда посчитаю нужным. Даже если кто-то в подобных случаях едет в больницу сам на такси. Потому что я ответственна за здоровье своего ребенка и моя излишняя самоуверенность в том, что все не так страшно, что можно подождать, что можно самим поискать больницу и т.д., может выйти ребенку боком. В таком вопросе, как говорится, лучше сделать (вызвать скорую) и пожалеть, чем не сделать (не вызвать скорую) и пожалеть потом еще больше.

Но в целом согласна с тем, что немало вызовов скорой по очень незначительным поводам. И что с этим делать - не знаю. Вводить поголовное ДМС как в Европе или США и плату за все - для нас не выход. Уровень жизни не тот. Слишком большой процент тех, кто страховку такую просто не потянет. Значит, государство должно обеспечить оказание таким категориям населения оказание бесплатной мед помощи, в том числе скорой. Значит опять приходим к тому, что есть.


Последний раз редактировалось: Лен@чек (Пт Мар 06, 2015 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 13:02    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

А вообще, это, конечно, бессмысленный разговор и спор. Почти как про прививки hysterical У каждого своя правда)))
И если б можно было легко как то оптимизировать и организовать оказание скорой помощи иначе, более рационально, на других принципах и условиях, ввести какие-то финансовые санкции за вызов по незначительным поводам и т.д., то давно бы это уже сделали.
Хотя толку то от этих санкций, когда огромная часть населения находится у черты бедности или за нею. Платить все равно не все будут в состоянии. Да и кто и как будет определять эту значительность и незначительность? Кто будет брать на себя такую ответственность? Кто будет крайним? Врачи скорой? Тот, кто принимает вызывы? Как т огда по телефону оценить состояние больного? Думается мне, что тогда желающих работать в бригадах скорой помощи еще меньше будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PolosatiK
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 596
Откуда: Омск, Сити-центр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 18:38    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Лен@чек
Я повторюсь: основная функция скорой помощи - это не такси до больницы, не диагностика и не консультирование. Скорая помощь нужна прежде всего для оказания экстренной помощи на месте,

Однажды я вызвала педиатра, т.к. ребенок странно дышал, как Дарт Вейдер, тяжело и с хрипами. Педиатр не сказала "больница через три дома, срочно бегите туда, ребенок у вас задыхается", а вызвала скорую помощь, которая выступила в роли именно такси до больницы. Приехала она через 15 минут, отвезла в больницу (которая действительно через три дома от нас). Но в реальности, я бы на машине быстрей бы ребенка довезла, чем ждать скорую, бумажки они еще заполняют по дороге какие-то.. Но в больнице (т.к. мы приехали на скорой помощи), ребенку оказали помощь немедленно, хотя была очередь из других детей. А если бы приехали сами - еще неизвестно, когда бы помощи дождались.

Так что тут везде палка о двух концах. Родители не всегда в состоянии определить степень угрозы жизни ребенку (они же не медики), скорая помощь не всегда оказывает помощь именно для жизни, дежурная больница не факт что окажет вам, приехавшим своим ходом, помощь в порядке очереди. Подождете тех, кого на скорой привезли. Однозначного мнения у меня нет. Всегда действуем по ситуации, иногда и срочно платного врача вызываем, т.к. он назначит лечение, а скорая не назначит - увезет в больницу со 99% вероятностью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 20:30    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Волшебный телефон - 25-53-18
Дежурный врач скорой помощи подскажет что и как... Однажды годовалый Саша добыл-открыл пузырек с таблетками валерьянки сколько съел не знаю, но по моим подсчетам таблеток 20-30, я тогда была в шоке. И позвонив в скорую, вышла на врача который сказал что даже промывать желудок не нужно... Просто наблюдайте. И как то успокоил меня тот дядечка... У Шурика даже сыпи ни какой не вылезло... Ни каких проявлений, я с него глаз не сводила... Сейчас валерьянку считаю чем-то вроде плацебо hysterical [/code]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 21:52    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

KriNa
У нее есть ооочень слабый эффект, и тот накопительный, т.е. если принимать регулярно в течение месяца, то может быть небольшой эффект будет. Если выпил и сразу помогло, то это эффект плацебо, да. Исключение - валерьянка на спирту в больших дозировках, там другой эффект hysterical

Телефон записала на всякий случай daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен@чек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 5241
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 22:09    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Волшебный телефон - 25-53-18

daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Надо ли вызывать скорую?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543