Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

зубная щетка. с какого возраста?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

зубная щетка. с какого возраста?

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 15:32    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

История такая: были с Лизой на приеме у стоматолога. Врач нам посоветовал уже начинать приучать ребенка чистить зубы. Купили спец зубную щетку. А толку мало: Лиза даже в игровой фоме не хочет использовать зуб щетку. в лучшем случае она ее мне в рот тыкает, мол , мама, чисти сама! hysterical

мне очень интресен опыт опытных мам: когда начали и как приучали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 18:35    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Мы начали пользоваться щеткой в возрасте около года (чуть постарше). Сначала хотела написать - учили на собственном примере! sun Потом вспомнила, что пример мамы-папы не особо был в авторитете, а делали так: брали в ванную куклу и "читили зубы" ей. Потом говорилось: "Вот, Лелик зубки почистил, теперь Вера почистит."
Еще мишке плюшевому иногда тоже "зубы чистили". sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 21:40    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

А я напальчник одеваю и Насте нравится - говорю - дай зубки почешу sun И когда чищу, приговариваю "чу-чу-чу"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 22:08    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

у нас Саша очень послушная (была hysterical ) и мы месяцев с 8-9 стали чистить ей зубки, к 2м годам она стала чистить сама, мы "дочищали", сейчас сама справляется, как-то всё гладко прошло, без проблем. А Ваня зубы очень любит чистить, но только сам... Нам вообще не даёт прикасаться к его щётке и тем более пытаться чистить ему зубы. Соответственно, основная часть процедуры-это смакование зубной пасты, потом слегка намек на чистку - и всё, дочистить не даёт, качество естественно, страдает, при попытке полезть в рот была неоднократно покусана sun . Так что мы терпеливо ждём момента когда научится полноценно чистить зубы. Щёткой на палец не пользовалась, теперь думаю, что в Ванином случае она может быть помогла бы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Ultra~
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 742
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 23:04    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

У нас проблема: Как научить ребёнка полоскать рот??? Чтоб выплевывал сам воду эту?? Я уже замучилась со спринцовкой этой cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 0:01    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Наталка Полтавка А где вы напальчник покупали?
У нас с попеременным успехом чистка. Сама любит чистить, а даст мне дочистить или нет это уже под настроение fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 0:17    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Муж покупал. Спросила - в ДМ в Континенте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 0:38    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Мы напальчник в аптеке покупали. Но Миша меня и мужа по одному разу очень сильно укусил, когда попробовали в первый раз и больше мы не рискнули. Муж сказал, что "какой дурак придумал этот напальчник" wink . Где-то слышала, что они предназначены не для чистки зубов, а для массажа десен.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29131
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 10:32    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Мы Софе купили щетку чуть позже года. Она ею во рту с удовольствием возюкает, играет. Хотя иногда может отказаться, когда настроения, видимо, нет smile А потом я ей даю свою щетку и мы начинаем друг другу зубы чистить smile .Но больше всего доче нравится с этой щетки воду высасывать Wink . А после этой, так называемой чистки зубов, я беру специальную салфетку для чистки рта у детей, и уже протираю ей зубы по-нормальному. Вот последняя процедура у нас пользуется меньшей популярностью Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 10:43    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Leana писал(а):
я беру специальную салфетку для чистки рта у детей
А что за салфетка такая?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 8:25    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Я брала обычную марлю, в несколько рядов. Пока только резцы, очень удобно.

Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 10:22    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

мы купили щетку, но проблема в том, что Варя САМА чистит себе, в прошлый раз аж до крови расчесала (но зато зуб полностью показался). показывать как надо не дает, хотя делает какие движения правильные, глядя на меня конечно.
но то, что чистить надо с появлением зубов это конечно лучший вариант, хотя если РЕ чего-то не хочет сильно, я не настаиваю).
одно время Варе нравилось с пастой чистить, сейчас что-то отказывается)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 10:50    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

Надежда писал(а):
хотя если РЕ чего-то не хочет сильно, я не настаиваю).

Я, как правило, тоже, но зубы - это святое.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29131
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 13:23    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Leana писал(а):
я беру специальную салфетку для чистки рта у детей
А что за салфетка такая?
Называются Spiffies toothWipes. Салфетки для гигиены полости рта от 4 месяцев. Беру в Нати. Они пропитаны ксилитом и имеют вкус яблока или манго.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 13:55    Re: зубная щетка. с какого возраста? Ответить с цитатой

У меня главное не быть через чур настойчивой... Когда Настя в возрасте года проявила интерес к щетке, я всячески поощряла иногда просила помочь...просила чтоб она мне чистила, а я ей...Единственная проблема была - долго не могла научиться полоскать рот...
Сашка сейчас тоже активно интересуется, но пока в роли прорезывателя...то жует, то типа"чистит"... иногда психует когда забираешь щетку, а иногда категорически против прчистить зубки...по этому пока не настаиваю...плюс еще зубы не все вылезли иногда болезненно бывает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

зубная щетка. с какого возраста?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543