Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом.
Что делать? Имеют ли право вмешиваться?
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 11:12    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Вчера нашла у ребенка в дневнике форму на подпись. Смысл таков: Я, такая-то разрешаю оценку психологического развития и состояния моего ребенка, а также тестирование и коррекционные действия школьному психологу на протяжении всего периода обучения ребенка в школе.
Я, честно говоря, в замешательстве. Ничего против школьного психолога не имею и даже рада, что он, в принципе, в школе есть. Но вот так, подмахнуть разрешение в течение 11 лет работать неизвестному мне психологу с моим ребенком я пока не готова...
А вам давали такие формы? Как вы поступили, подписали или нет?
Возможно, мне понадобится помощь школьного психолога когда-нибудь, но это будет мое решение, я буду знать ситуацию и просить помощи. А эта форма - что-то абстрактное: даешь разрешение непонятно на что.
Мамы школьников, что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гоча123
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 1039

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 13:16    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Не чего страшного в этом нет.
В садике так же само с ващим ребёнком работал психолог. Заходила в группу задавала вопросы, наблюдала.. и т. д.
В школе у нас тоже такие давали и старшему и младшему ребёнку.
Как было у нас .... в определённый день дети по-очереди ходили в кабинет псих-га.. обычное тестирование ... как маму , папу зовут... какое время года,.. какая психологическая обстановка в семье... отношение к учёбе нравится, не нравится, и т.д.
Без разрешения просто врач не имеет права проводить беседу с ребёнком... вот и требуется формальность.
У нас тоже помню каму-то было не очень приятно из родителей... вроде-как мало ли о чём будет беседа. Дети же много лишнего знают, тайны могут семейные взболтнуть))
У нас зарание был написан день. И некоторые шли с ребёнком-мамы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 13:54    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Гоча123 писал(а):
Не чего страшного в этом нет.
В садике так же само с ващим ребёнком работал психолог. Заходила в группу задавала вопросы, наблюдала.. и т. д.

В садике был очень неквалифицированный психолог, у нас было несколько ситуаций, где нужны были его действия, но она ничем не помогла и давала советы из цикла "само пройдет", само, естественно, не проходило. Этого я и боюсь: непрофессионализма, а вовсе не того, что кто-то узнает мои секреты)))
Если бы моему ребенку нужен был бы психолог, я бы перевернула всех знакомых, собирала бы отзывы и выбрала бы самого лучшего из доступных мне. Потому, что психика - дело тонкое (с) smile А тут я ее не знаю, она неизвестно кто. Может она и неплохая, а может и как в нашем детском саду, так, время свое рабочее отсиживает.
А вообще, хорошо, что вы мне ответили. Может, пойти с ним - выход? Заодно и пойму, что за психолог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 14:28    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Чет мне ЮЮ вспомнилась....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 14:33    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Чет мне ЮЮ вспомнилась....
Это кто?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 14:53    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Luis, я подписываю подобные бумажки тоже с формулировкой "только в моем присутствии"
ЮЮ - это ювенальная юстиция
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 14:55    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Это кто?

Ювенальная юстиция.
То там, смотришь, гайки закручивают, то тут в семью влезть пытаются
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 15:10    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Luis, я подписываю подобные бумажки тоже с формулировкой "только в моем присутствии"
ЮЮ - это ювенальная юстиция

Вот, это тема, спасибо большое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 15:11    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Luis писал(а):
Это кто?

Ювенальная юстиция.
То там, смотришь, гайки закручивают, то тут в семью влезть пытаются

А, понятно! Это да, о ней я наслышана...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatjana_rush
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 2518
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 22:18    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

А у нас в школе и разрешения (даже такого формального никто не спрашивал), просто учительница сказала, что на период адаптации первоклашек - с ними периодически будет работать психолог школьный, и потом на собрании родительском, выдаст рекомендации родителям какие-то... Собрание в понедельник будет. Жду, чего она там может такого особенного порекомендовать.
Правда, ситуация была с одним мальчиком из класса - ну никак не хотел ребенок ходить в школу, пару дней со скандалом от матери отрывали - в прямом смысле этого слова. Так тащили его сразу к психологу. Что она там с ним делала - не известно, знаю со слов матери, что ее несколько раз вызывали к психологу, выясняли про обстановку в семье. А поскольку мать одна воспитывает 2-х мальчишек, то естественно какое-то время они бывают дома одни (детям 5 и 7 лет), так психолог как про это узнала - сказала - либо решайте ситуацию - чтобы дети дома одни не оставались, либо ставлю вас на учет как социально-неблагополучную семью shock Чем дело закончилось - не знаю, но вроде парень более менее нормально ходит в школу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadejda_mo
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 1270
Откуда: первокирпичный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 20:51    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

у нас в садике спрашивают родителей разрешение на тестирование детей, правда с самим психологом я пока не общалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 8:24    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

tatjana_rush писал(а):
А у нас в школе и разрешения (даже такого формального никто не спрашивал), просто учительница сказала, что на период адаптации первоклашек - с ними периодически будет работать психолог школьный, и потом на собрании родительском, выдаст рекомендации родителям какие-то... Собрание в понедельник будет. Жду, чего она там может такого особенного порекомендовать.
Правда, ситуация была с одним мальчиком из класса - ну никак не хотел ребенок ходить в школу, пару дней со скандалом от матери отрывали - в прямом смысле этого слова. Так тащили его сразу к психологу. Что она там с ним делала - не известно, знаю со слов матери, что ее несколько раз вызывали к психологу, выясняли про обстановку в семье. А поскольку мать одна воспитывает 2-х мальчишек, то естественно какое-то время они бывают дома одни (детям 5 и 7 лет), так психолог как про это узнала - сказала - либо решайте ситуацию - чтобы дети дома одни не оставались, либо ставлю вас на учет как социально-неблагополучную семью shock Чем дело закончилось - не знаю, но вроде парень более менее нормально ходит в школу.

У нас проходило тестирование, меня пригласили. Я не обломалась, пришла.))) Рисовали человечка. Я, поскольку первое образование пед, такой тест знаю. Ну, посмотрим, какие они выводы из этих человечков сделают, в четверг собрание тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 11:53    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Luis
Я подписывала, вернее переделывала, чтоб звучало "только с моего обращения, моего согласия и в моем присутствии" как то так.
И согласие на обработку персональных данных я тоже свое относила, без разрешения передачи данных третьему лицу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 22:32    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Школьный психолог не имеет права работать с детьми без вашего письменного согласия. Про ЮЮ страху не нагоняйте. Прямо паранойя какая-то. Обычный школьный педагог психолог. У него и полномочия-то весьма скромные - психологическое сопровождение ребенка в образовательном процессе. Это же не практический психолог и не клинический, чего вы переживаете?

Если уж совсем принципиально, ну измените форму, добавьте строку: "Согласие действует с момента его подписания до моего письменного отзыва данного согласия". И всего делов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7791
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 6:53    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Helicopter
Знаешь...про ЮЮ

В прошлом году коллега моя, вихрем умчалась в школу.
Анкетирование проводил психолог.
Вопрос: "Как мама наказывает тебя за плохую отметку?"
Варианты:
-закрывает в комнате.
-лишает еды.
-может ударить.

Нормально варианта,например "поговорить" просто нет...не смахивает на ЮЮ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543