Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Методика Домана

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Методика Домана

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 23:57    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Начинаю со вторым ребенком заниматься по этой методике sun
С первым сделала вывод, что целесообразнее начинать проходить курс в возрасте 2,6-2,8, чтобы к трем ребёнок зачитал.

Использую комплект "Чтение с пелёнок":


Карточки с существительными, глаголами, прилагательными, местоимениями, окончаниями, ....



Сначала мы с первым проходили слова, потом составляла словосочетания, потом предложения:

Отзанимались - поставила галочку на обратной стороне карточки. Несколько примеров словосочетаний и предложений с каждым словом приведены на его обратной стороне, все карточки пронумерованы, легко найти нужную, очень хорошо продуманная система занятий.

Результаты были хорошие, научился читать быстро словами (запомнил очень-очень много слов), понял сам некоторые слоги, окончания, постепенно все слоги освоил, в 2 года 10 месяцев обошел в скорости чтения 6-летнюю родственницу, которая еле-еле читала по слогам, прочитал первую сказку сам в 2 года 11 месяцев, и с трёх начали читать все подряд.
Искала интересные книжки для начинающих читателей с небольшим количеством слов на странице.
Эта методика развивает память и скорочтение.
В садике читал лучше всех, даже детей из групп старше. В первом классе скорость чтения была самая высокая у него и еще одной девочки.
Мне кажется, еще благодаря этой методике хорошая память на тексты. Изложения и пересказы худ. литературы всегда на отлично, практически дословно воспроизводит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 0:20    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

С младшей начали вчера заниматься, первые три карточки: "мама", "папа", "саша" запомнила с первого показа (т.к. раньше их встречала в книжках).
Довольная такая собой демонстрирует родственникам как она уже умеет читать (эти карточки) hysterical

Буду рада гостям в темке, с которыми можно будет обмениваться опытом и делиться результатами smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 0:38    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Никто не занимается похоже, меня результаты очень радуют. Правда тут пропустили неделю в деревне.
Большое количество слов выучили уже, запоминает после первого показа многие слова. Очень ей нравится читать, мне даже никакие игры не приходится придумывать smile
Из двух слогов легко запоминает, а когда из трех слогов, то обычно пауза секунд 5, анализирует, какие буквы, подключает память (какие слова проходили), вспоминает как правило.
Сейчас больше не читает конечно, а угадывает слова по памяти.
Я читаю слова по слогам.
Вчера обрадовала меня, "прочитала" слово "голова", потом указала на последний слог, сказала: мама смотри, это "ВА", да?
Сегодня в слове "палец" моментально Прочитала слог "па", потом задумалась smile
Правда, что постепенно дети все склады выделяют и запоминают в этой методике yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 803

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 23:30    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ohara, огромное спасибо за тему, меня как раз эта методика очень волнует. Вот думаю, стоит ли игра свеч, т.к. слышала от дамы, которую в год научили читать, что все перечитала, зрение посадила в детстве и в саду и в школе заставляли заниматься с не столь успешными сверстниками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 23:30    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ежевика, пожалуйста! smile

В год ребенок может несколько слов знать как читаются, читать книги в обычном смысле маловероятно )))

Ребенок много времени в садике проводит, потом школа+кружки+прогулки+мультики/компьютер. Не так много времени на книги остается.

Мой не испортил зрение, и в саду, школе его не заставляли ни с кем заниматься.
В школе сейчас такое точно не практикуется, это раньше было.

У нас дома еще много разных конструкторов, настольных игр, которые составляют конкуренцию книгам smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 21:32    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ohara
В каком классе учится старший? Считается, что методом глобального чтения легче и быстрее можно научить читать, но потом сложнее будет даваться письмо. Английский язык мы изучаем методом глобального чтения, поэтому писать по-английски большинство из нас не особо то умеет.
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 14:40    Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Юленция, в 4 перешел.
В 3 классе заметила, что стал без ошибок писать часто классные работы, думаю, благодаря тому, что много читал.
В 1,2 классе делал ошибки конечно.
Вообще стабильная твердая 4 по русскому, и он не напрягается при этом.
Словарные диктанты, изложения на отлично пишет благодаря хорошей памяти.

По-английски пишется тяжело, потому что у них Очень много правил, например для буквы "с" пять вариантов прочтения:
Цитата:
Обычно английская буква «с» произносится как [k]: come, clone, cube, cave.

Как звук [s] она произносится лишь в том случае, когда стоит перед буквами «e, i, y»: cinema, center, cycle, capacity, practice.

Что касается буквосочетания ch в английском языке, то существует несколько правил его прочтения:

Как звук [ч] – chin, chess, chill, chips, chops, such;
В словах французского происхождения как [ш] – machine, chic;
В словах греческого происхождения как [к] – architect, archaic, chemistry, scheme, character, technical, school;
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olele1975



Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 14:38    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

У нас как-то с этой методикой не получилось - слишком много времени на подготовку отнимает, хотя начинали именно с нее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 14:32    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

а мне наоборот показалась эта методика интересной. Ведь у Домана есть программы даже для детей с повреждением мозга. И результаты не заставляют себя ждать. У подруги сын с врожденными заболеваниями родился и синдромом Дауна, так они занимаются именно по этой методике, результаты прям очень заметные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 16:09    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ярочка, мне кажется эта методика в плане обучения чтению не очень подходит для отстающих детей, для них обычное обучение по слогам будет проще гораздо.
Просто любые занятия с ребенком дают результат и полезны для развития.

Чтение по словам сложнее, мозгу гораздо больше приходится обрабатывать, анализировать, сопоставлять.

Мы еще при обучении чтению параллельно состав пяти закрепляем smile
Пять слов читаем каждый день, в игре, иногда прячем слова друг от друга, ребенок уже прекрасно считает: если нашли 3, то еще 2 осталось.


olele1975, подготовки на этапе слов нет никакой, нужно только достать карточку из коробки, предложения составлять - тут немного займет времени склеить карточки скотчем.
А сами занятия занимают не более 5 минут в день, для меня очень актуально, т.к. много работаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALTER EGO
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 3318
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 16:40    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ohara
Мы тоже пробовали с сыном "читать карточки", ему нравилось, но что-то забросили. Sad
Здесь в какой-то СП брала чемоданчик "вундеркинд с пеленок", прям замечательная вещь, надолго занимает ребенка. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ежевика
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 803

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 1:22    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Я тоже брала их, моего совсем не занимает. Alter Ego, а Ваш ребенок с Вашим участием ими занимался? Моего хватило раз на 5 совместного просмотра, все, потом он просто разбрасывает их повсюду, ребенку 3 года, в более раннем возрасте он просто мял подобные вещи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryahnya



Зарегистрирован: 19.05.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 21:16    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

А здесь на сайте можно заказать карточки Домана?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 21:11    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ryahnya
напишите оргу iri000 , который ведет закупку в ее темке тут http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=167535
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 21:13    Re: Re: Методика Домана Ответить с цитатой

Ребенку более вероятно будет интересно заниматься, если маме интересны занятия. Если маме какая-то методика навевает скуку, то детю тоже не понравится, скорее всего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Методика Домана

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543