Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.
Системы, опробованные омскамамами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

      Поделиться:
Автор Сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 15:26    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

давно не заходила в тему.
Хочу вернуться несколько назад к конспектам и диссерам)))
Было написано,что память у нас в голове/сердце, короче внутри. У меня нет в большинстве случаев. И для того,чтобы вызвать некоторые воспоминания, мне нужны предметы, связанные с ними. Такая вот уж я. Как в фильме "Эффект бабочки" ))))))))))) Поэтому "бездушное" фото диссера или чего-то еще, во что было вложено столько сил, труда, творчества и прочего прочего для меня не имеют абсолютно никакой ценности и попросту бессмысленны. Поэтому в моем случае хранение лекций и диплома имеет важную роль.

Про горячие зоны. У нас в коридоре на угловых полках постоянная свалка всего.В том числе и моих резиночек для волос. Нашла простой способ. Несколько чашек: в 1 мелочь из карманов, 2 ключи.3 мои резиночки. Работает не совсем идеально, потому что не только я ими пользуюсь., но стало намного лучше.
Про порядок в детской. написано все очень хорошо и красиво. И игры в процессе уборки до определенного момента могут помочь. но это не выход. У нас игры порой превращались в просто игры и смысл терялся.
Лиза.Ру писал(а):
Если вы не согласны с тем, как сложены вещи, спросите у дочери/сына - почему так?

обычно ответ бывает некоструктивен. В начале месяца я своей разложила все по полочкам, показала ей несколько раз, для закрепления она сама под моим приглядом несколько дней складывала вещи п о местам. Сейчас я раз в неделю просто заглядываю в ее шкаф и прошу положить вещи так ,как я показывала. Дочке в принципе то и в бардаке легко найти то,что нужно, но ведь с этим потом в жизни самой ей придется сложнее. Мусорка под столом начала тоже помогать hurrah Я стараюсь не говорить "наведи порядок" Действительно у всех разные представления об этом. Ставлю конкретные задачи. Прям бывает даже по пунктам. Взять это переместить туда за такое-то время.Потом контролирую. может такой подход похож на дрессуру, но он работает
С навлочками история (для меня) весьма сомнительная. не понимаю смысла. С веревки белье сразу складываю в стопочку, потом переглаживаю. В шкаф белье тоже складываю одинаково.
Простите за много букв, соскучилась oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36464
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 15:48    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):

Было написано,что память у нас в голове/сердце, короче внутри. У меня нет в большинстве случаев. И для того,чтобы вызвать некоторые воспоминания, мне нужны предметы, связанные с ними.

у меня точно также, я кинестетик. надо трогать))
поэтому место занимают всякие памятные вещички и в кладовке, и в шкафах, а не только в сердце))
периодически что-то выбрасываю, потерявшее ценность для меня
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:59    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Katherine
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна_Абрамова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 5041

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 12:44    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

При уборке писала сыну прямо списки, что именно он должен сделать. потому что понятие "прибраться" очень размыто для него. Перечислять устно, смысла нет. На втором же пункте забывает. А так написал, вручил список, отмечал галками после каждого пункта. Правда, все время это делать мне лень. Повесили по дому напоминалки для него, написанные им самим, что нужно делать. Какое-то время работало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 12:58    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Анна_Абрамова
Хорошая система!
на каком моменте перестало работать? что изменилось?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анна_Абрамова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 5041

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 14:03    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
на каком моменте перестало работать? что изменилось?
просто потом перестал обращать на листочки внимание. Замылился глаз, что ли. И все вернулось на круги своя. Иногда мне кажется, что проще огнеметом поорудовать, чем прибираться у него в комнате. Это комната сына-сынарник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 20:33    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Мальчику нужно захватить империю, занять игрой как можно больше площади,

Ыыыыы. Моя младшенькая - мальчик hysterical Или фамилию ей поменять. На Македонская.
Лиза.Ру писал(а):
Без наволочек оно разваливается)
у тебя все дети однополые, а у меня разнополые и размеры кроватей разные))))

Детское не разваливается. У меня по одному комплекту у детей oops У каждой со своим рисунком. Один на всех запаска и пара простыней. Все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 21:53    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
У меня по одному комплекту у детей

Это как? Утром сняли-постирали-высохло-погладили-надели вечером?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 21:58    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

У меня сейчас переезд локальный: Кате купили двухэтажную кровать со шкафом и столом внизу. В квартире станет меньше мебели на 2 дивана и шкаф. Все танцуют. Одна загвоздка - новый Катин шкаф меньше предыдущего и полки внутри не фонтан. Плюс мой шкаф из которого я вещи должна переложить в бывший Катин был еще больше. Придется опять всё перетряхивать на повод выкинуть/утрамбовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36464
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 23:01    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

у нас вчера переклеили обои в детской, ждем, когда будет готов шкаф-купе hurrah

сейчас все вещи из старого шкафа лежат в зале на полках и вообще везде, спорткомплекс стоит там же, и дети спят с нами в одной комнате, дурдом короче hysterical такой беспоряок-для меня это прям стресс.
шкаф в детской будет девчачий, а вещи мужа будут в шкафу в зале/нашей спальне)) надеюсь, все влезет yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 19:21    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

На Adme нашла - шпаргалку по срокам годности вещей.
Например, кроссовки - всего год, тапочки - 6м-цев

согласны?

Секретный код :
https://www.adme.ru/zhizn-semya/19-bytovyh-predmetov-o-sroke-godnosti-kotoryh-my-dazhe-ne-podozrevali-1365865/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 20:54    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
Не согласна. Вот по многим пунктам не согласна.

400 км не равно 1 год. У ребенка кроссовки не живут дольше 3 месяцев (рекорд - 2 дня). У меня - года 2 живут.
Сетевому фильтру тоже ничего не будет. Иначе мы бы всю проводку меняли каждый год-два hysterical hysterical
Средство от насекомых тоже не портится oops Дэта, пролежавшая на даче 10 лет, отлично отпугивала "диких" комаров.
С расческой тоже не знаю, что делается. Особенно с пластиковой. Впрочем, деревянная тоже не портится. За 15 лет бактерии ее не съели hysterical
Риск повторно заразиться гриппом от своей зубной щетки - практически равен нулю. Иммунитет уже выработан. Вирус мутировать не успеет. И вообще, столько времени не живет. Или тогда надо каждый раз новую брать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kievna77
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 3003
Откуда: ДК "Рубин"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 21:50    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

Лиза.Ру
На счет перекиси - похоже на правду. Педиатр говорила, что срок годности открытой - месяц.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:56    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

заметила такую особенность за собой. Называется "припадки чистоты" или "укусила золушка" hysterical Бывает , что решила я ,например, отмыть плиту или батареи или еще что-то. И вот мне главное, в таких "припадках" во время остановиться. Потому как обычно время ограничено, есть и другие дела/поездки. И если не закончить на плите/батарее или еще на чем-то, что было намечено, а перейти дальше в наступление, то сбиваются остальные дела. Мне бывает приходится себя тормозить в таких случаях. Сейчас мне в этом плане проще, потому как график у меня более менее свободный. Но вот, например, вспоминаю маму или себя, когда работала. За выходные нужно было сделать ВСЕ. Про отдых в таком случае можно было забыть. в общем, нужно уметь останавливаться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 22:27    Re: Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее. Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Это как? Утром сняли-постирали-высохло-погладили-надели вечером?

Ага. А если вдруг за день не досохло, можно и под пледиком ночь поспать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Флайледи, Мари Кондо и Омскмама - все лучшее.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Страница 32 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543