Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:50    Re: Отсрочка от д/с Ответить с цитатой

Нам дали путёвку в Детский сад с сентября, но Ре в августе только исполнится 2 года и в д/с отдавать в этом году не планировали! Я слышала, что можно написать отсрочку на год. Честно говоря, я думала, что это довольно обычная процедура и проблем с этим быть не должно. Но когда мы пришли к заведующей, то нам сказали, что на следующий год моему Ре может не хватит кровати (будет спать на раскладушке) и вообще зачем мы тогда путёвку брали сейчас, надо было через год и брать. Вы представляете что значит встать на очередь позже на год или отказаться на год от путёвки fool
Может быть кто-нибудь в курсе на основании какого документа пишется отсрочка, какую причину надо в ней указывать! В инете никакого закона не нашла на эту тему Sad
Сегодня собрание в д/с, хочу придти хоть немного подготовленной help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:24    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Здесь можно обсуждать всё, что касается правового обеспечения дошкольного образования. Устав, договор, локальные акты, добровольные благотворительные взносы, вопросы государственно-общественного управления образовательным учреждением, льготы и оплата за содержание ребёнка в ДОУ, компенсации.


Прежде чем задать вопрос в этой теме, загляните сюда:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=11033



Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пт Окт 23, 2009 12:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:53    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto, расскажите, пожалуйста, про льготы для многодетных. Говорят, что есть льгота 50%, что прямо в квитанции пишут не 1000р, а 500р (точную сумму оплаты не помню, но типа того). А потом еще действует компенсация. Т.е. за второго ребенка буду платить всего 250, а за третьего 150. Заведующая делает вид, что не знает. Можете ли дать ссылку на закон? Мне найти ничего не удалось Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 0:25    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Афина, действительно в настоящее время существуют льготы для многодетных семей и еще плюс компенсация. Льгота предоставляется непосредственно в детском саду, а потом бухгалтерия подает сведния в бухгалтерию Департамента образования реестр и на сумму предоставленной компенсации ( по многодетным) бюджет перечисляет д/саду на продукты питания. А компенсация идет из федерального бюджета, так что это разные карманы. Просто эти деньги (по многодетным) приходят очень поздно, и соответственно, ребенок питается полноценно, а денег на вторую половину еще не дали. А за продукты платит д/с по общему счету, там ведь отдельно не указывается, скольео съели дети из многодетных семей. У меня подруга водит троих детей в детский сад и именно так и платит: сразу в квитанции 50% и потом компенсацию на книжку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 14:32    Re: Нормативно-правовая база дошкольного образования Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я работаю в НДОУ д/с «РЖД», у нас сейчас идет сокращение, скажите пожалуйста при сокращение ребенок из садика тоже уходит если нет то оплату за садик повышают до коммерческой расценки и оставляют прежней (у начальства как то спрашивать неудобно )? И еще заведующая как то говорила, что вопрос по больничным будет решать на административном уровне, то есть путем увольнения. Действительно ли могут уволить тех, кто ходит на больничные? Ребенок опять заболел, а на больничный теперь боязно идти и с температурой в сад тоже не потащишь. Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 15:13    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Nina
Ребенка в садике оставят, но плату "РЖД" может повысить до коммерческой (и скорее всего так и сделает). Может даже задним числом, когда "вспомнит" ranting
Если колдоговор не поменялся, то там было, что при сокращении (именно при сокращении, то есть в трудовой д.б. записано, что уволена по сокращению штата, а не по собственному желанию или еще как-то) за ребенком остается место в садике.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 16:20    Re: Нормативно-правовая база дошкольного образования Ответить с цитатой

Мы с девчонками просили как то посмотреть колдоговор нам на отрез отказались его давать.
А в связи с частыми больничными уволить могут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 18:17    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Nina
Колдоговор должен висеть на видном месте в свободном доступе smile Можете пожаловаться в дорожный профком. Или в отделении дороги попросите почитать в профкоме.
Теоретически в связи с частыми больничными уволить не могут (если это не болезнь, которая является противопоказанием к такой работе, но какое-то ограничение на количество больничных в году есть). А практически на "железке" могут всё. Sad

При увольнении по сокращению должны за 2 месяца предупредить под роспись (не устно), должны предложить другую работу в структуре "РЖД", при увольнении должны выплатить 2 оклада компенсации, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если встаешь на биржу как безработная и в течение 2-х месяцев не устроилась на работу, то выплачивают еще оклад. Если где-то есть нарушение, можешь смело идти в комиссию по трудовым спорам, на работе восстановят, деньги за вынужденный простой выплатят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 12:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Nina
за больничные уволить не могут, так как их оплачивает Фонд Социального Страхования. Просто работадатели косо смотрят да и все. А по ограничению: если вы находитесь на больничном листе с ребенком, то в год вам может ФСС оплатить только 60дней, дни нахождения в стационаре в количество этих (60 дней) не входят. А потом, если количество дней превышено, вам больничный выдают, но его уже не оплачивают, только за счет средств работодателя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 9:05    Re: Нормативно-правовая база дошкольного образования Ответить с цитатой

Сегодня позвонила на работу, говорю, что прийти не смогу, так как у ребенка температура под 40. На что мне сказали, что будем тогда увольнять. Я говорю: «хорошо сокращайте». А они говорят, что сокращать не будут (им выгодней сократить несуществующего человека, чем мне выплатить компенсацию), и я должна писать по собственному желанию. Какой- то кошмар, хоть плачь, на сокращение я еще согласна, но вод так даже не знаю, что делать, ребенок остается без садика, а я без работы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 9:32    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Nina
, низа что не соглашайтесь на заявление по собственному, по сокращению хоть пособие получите, да и сократить, это вообщето не так просто. Смело берите больничный лист и лечите своего ребика, это самое главное. Получается, что предупредить о сокращении вас могут только после окончания больничного листа, а после предупреждения должно пройти 2 месяца.
Выздоравливайте!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 10:48    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Nina
Сократить или уволить вас, пока вы на больничном, не могут, если вы не писали заявление по собственному желанию (и истекают 2 недели на "отработку") или истекают 2 месяца после предупреждения в ПИСЬМЕННОМ виде о сокращении. Ничего подобного не было, так что болейте спокойно, лечите малыша.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 14:22    Re: Нормативно-правовая база дошкольного образования Ответить с цитатой

Спасибо, но ведь «сожрут», или придумают иную причину для увольнения. А ребенок в садик просится, даже сегодня с температурой уже несколько раз подходил ко мне и говорил: «мама, пошли в садик».
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 671
Откуда: Омск. Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 20:04    Re: Нормативно-правовая база дошкольного образования Ответить с цитатой

Не знаю в ту ли тему я обращаюсь, но у меня еще один вопрос. Могут ли меня без моего согласия перевести на более низкооплачиваемую работу? Я сегодня звонила в садик (на работу) мне предложили уволиться по собственному желанию, так как терпеть они болезни моего сына не собираются (у самих то наверное детки не болели?!), или мыть коридор, но работать и там мне не дадут. Я им говорю, что по собственному желанию я увольняться не собираюсь, и если хотят, то дам свое согласие на сокращения. На, что они мне сказали, что сократить они меня не могут, а сгрызть только так. Я в шоке! Муж советует уволиться и не морочить себе голову, проживем как-нибудь, но как-нибудь тоже не хочется (Ах, если бы, не эта съемная квартира!)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:10    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Без вашего согдасия они вас никуда перевести не могут, только в том случае, если вас принимали не такую должность. Ну например, приняли вас уборщищей, а тут место освободилось, ну например воспитателя, на период декретного отпуска, вы работаете, а когда выходит тот человек на чьем месте вы работали, то вас переводят обратно в уборщицы. Может накуролесила, но вроде так. Знаете, может они на это и расчитывают, что вы испугаетесь и сами убежите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 1 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543