Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Личные истории ГВ и ИВ

На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Личные истории ГВ и ИВ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Любашкин



Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 13:10    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Давайте напишем без прикрас про то как кормили своего малыша и какой образ жизни вели при том или ином кормлении, чтоб будущая мама могла определиться, что ей ожидать в том или ином случае кормления. Просто свой опыт, никого не агитируя, "+" и "-".

Я начала свое кормление ГВ еще в роддоме, нас в палате было 3е и все "первородки". Нас пугало абсолютно все: почему ре не берет грудь, почему ре часто просит грудь? Как потом выяснилось ре может просто играть с соском, а я думала, что это у меня прикладывание не получается.

Как советовали "опытные" бабушки, чтоб было больше молока-сцеживалась после каждого кормления руками или молокоотсосом, пила много жижкости, ела сгущенку и грецкие орехи для "жирности", прикладывала к груди, когда ре просыпался и просил есть.

Ре мало прибавил в весе (всего 200 гр) за месяц при выписке весил 3 кг. Все вокруг, включая врачей из поликлиники уговаривали ввести смесь и я наконец сдалась.

Кормила грудью, потом давали бутылочку с грудным молоком, а если не было грудного-смесь. Ре начал поправляться. Прибавил в весе 1500 гр в мес. Но меня постоянно терзала мысль о ГВ. Я хотела ре кормить тем, что не было ни у кого, ни у папы, ни у бабушки. Хотела полностью ГВ, а не смешанное. У ре появился диатез, глаза стали постоянно какие-то мутные, сонные. Живот был часто тугой как барабан, какал с трудом. Ночью вообще не просыпался. Выпивал в 2 мес. в сутки 350 мл смеси, грудь сосал+сцеживала 400-500мл.

При смешанном кормлении сложно уследить, не переедает ли малыш, мне по крайней мере, т.к. не определишь, сколько он высосал. Грудное молоко переваривается быстрее, чем искусственное, а малыш просил постоянно кушать. Когда кормишь смесью важно соблюдать режим и количество смеси.

Ре стал бросать грудь, не брал ее, выгибался, а даешь бутылочку и сразу жадно сосал ее, даже если там было тоже самое грудное молоко.

Спрашивала у всех что делать? как вернуть ГВ? Мне нравилось это ощущение взаимосвязи с ре, чувство умиротворения и нужности, которое мне давало ГВ. Мне помогла подруга-она была консультантом по ГВ. Рассказала основные правила ГВ.

Оказывается те методы которые я использовала в начале - неэффективны, тем более, что у меня был "ленивый" сосун. Он мог не выпускать грудь час, а то и больше, но он любил поспать за грудью, поэтому сосал медленно и долго.

Таким образом, чтоб вернуть ГВ и отучить от бутылочки мне пришлось:

Прикладывать к груди по каждому писку малыша для его насыщения или успокоения, а это-сидеть 1 час на одном месте и более, пока ре сам не выпустит грудь (слинг мне не нравился, хотя это выход, чтоб не сидеть), я читала книжки, подогревала и ела еду с малышом на руках и все. Потом 1 час у меня был свободный, пока малыш опять не просил грудь.

Спать совместно с малышом, так удобнее кормить ночью, что необходимо для хорошей лактации. Было страшно "задавить" ре ночью, сначала почти не спала, все боялась. потом научилась чувствовать малыша рядом и стала высыпаться.

Следить, чтоб малыш широко открывал ротик каждый раз при прикладывании, поправлять пальцем, смотреть, чтоб не съезжал на сосок.

Перестала сцеживаться.

Грудь стала заменять пустышку тоже как и бутылочку.

Малыш поначалу часто кричал, не хотел брать грудь, особенно вечерами плакал, но спустя 2 недели мы постепенно давали все реже и реже бутылочку, не давали соску, а грудь и молока стало хватать, ре стал снова брать грудь, поправлялся на 1 кг каждый месяц только на грудном молоке, хотя я перестала есть сгущенку и орехи. Я стала худеть.

Правда появилась "проблема": ре стал "ручным" и засыпать стал только с грудью. Было тяжело менять свой образ жизни. Порой хотелось все бросить и ввести смесь, ночью спать, а когда ре хочет спать - дать пустышку, а самой уйти на кухню и заняться чем то другим.

Но потом к 6 ти мес. сон стал более крепким, я смогла потихоньку забирать грудь, когда у ре начинался глубокий сон это примерно 20 мин. после взятия груди.

А чтоб отучать от рук, стала его спускать с рук в моменты его наибольшей активности и самостоятельности - когда поел-поспал.

Сейчас нам 1,5 года, я привыкла к новому ритму, ре просит грудь редко, раз 5 в день и ночью раза 2-3, но зависит от дня и настроения. Когда режутся зубки - чаще. Может обходиться без груди 6 асов, когда мы в гостях или на прогулке. Так что сейчас сынишка уже не ручной и не "ленивый". Я привыкла к новому образу жизни и он мне понравился. теперь вот все вокруг говорят - когда начнешь отучать от груди, а мне неохота, все устраивает пока. Для меня ГВ - это не просто кормление грудным молоком - это образ жизни и интимный процесс взаимодействия с малышом, средство успокоения для обоих.

Гв мне так же нравится тем, что не надо греть, стерилизовать бутылочки и т.п. возня. Все всегда с собой. И бесплатно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Звера
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 198
Откуда: Омск, Перелета

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 21:00    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Хорошая история и достойный пример! Я в свое время тоже паниковала и чуть не сломалась!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 21:59    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Любашкин
daisy Молодец!!!!!!!!!!!!
Мы на ГВ,чему я очень рада,хотя и с сосками проблемы были,трещины и все такое,прикладывала неправильно,спасибо Лиане помогла,но на все указания сцедить в бутылочку и дать соску,отвечала решительное:"Нет".Ну не понимаю я как резиновая штука может заменить маму no Часами у тити доча весела и ничего,справились и грязью не заросли (спасибо мужу). Естественно,от такого весения,добрые люди меня убеждали,что раз долго,то молока не хватает,муж поддержал,говорил,что все хорошо.Потом слушала,что срыгивает от того,что переедает-не поверила.Это огромное счастье-кормить ребенка грудью,видеть эти глазенки счастливые smile
ИВ не осуждаю,каждому свое и ситуации в жизни разные,но не кормить,потому что "не хочу" или "лучше в кино сходить" не понимаю и не пойму.Для меня ИВ это не удобно,мытье бутылок,развод смеси по ночам,покупать ходить,выбирать-это не мое,ленивая я oops А в ГВ вижу только один минус (если это минус)-невозможность уйти надолго,хотя можно и в отсутствие мамы накормить.Наши дети так быстро растут и мама с каждым годом будет нужна все меньше и меньше,поэтому уходить лично мне не хочется Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛисАлиса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 2101
Откуда: Омск, пр-т Менделеева

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:24    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Любашкин
ТаньчиК
Девочки ,молодцы! Очень надеюсь, что в свое время внесу свою лепту (историю) в этой теме. Wink Я пока что только планирую ГВ, но до воплощения в жизнь осталось совсем чуть-чуть sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:29    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

ЧертенокN13
Ждем!Все получиться,только в РД попроси,что бы показали как это oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:36    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Я перед родами читала статьи о ГВ, форумы...Поговорила с родными и знакомыми, поняла основные ошибки мамочек oops
Реально понимала как выгодно (морально и материально) кормить грудью)
Муж поддерживал, он изучил тоже материалы по ГВ и рекомендовал мне минимум до года кормить))))

Когда родила, сразу знала как кормить и сколько oops никогда не возникало мысли что что-то не так. что молока мало, что оно не жирное или что-то еще oops
Для уходов всегда было сцеженное замороженное молоко.
Кормились до 1,3 пока не забеременела, по ощущениям кормились бы лет до двух, хотя было тяжеловато (5-6 раз за ночь прикладывалась после года).


Второй опыт начался с неправильного захвата, но эту проблему я решила еще в РД... далее все так же - спокойно, без лишней оглядки... свернули к году, я честно устала немного oops


Не сцеживалась, не ела ничего специально, чтобы молоко было. просто получала удовольствие от жизни.
муж мой может рассказать как улучшить ГВ))) что кушать при ГВ и прочее))) спец)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Должник
Должник


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 574
Откуда: САО, САДКО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 22:45    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):


муж мой может рассказать как улучшить ГВ))) что кушать при ГВ и прочее))) спец)))

ахахахаха))) мой точно такой же в этом плане))))) наперебй моих подружек учили))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenia Roch
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 2110
Откуда: район телецентра

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 23:01    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Любашкин
Спасибо Вам за идею! daisy Одно дело - читать научную литературу о ГВ и слушать ежедневные советы бабушек,и совсем другое - познакомиться с конкретными историями молодых мамочек smile Я кормлю малышку 3-й месяц, начиная с роддома. Только ГВ (никаких бутылочек). Еще до родов переживала, что не будет молока (я по натуре очень мнительна). Но на 3-й день молоко прибыло, да в таком количестве, что можно было все детское отделение накрмить hysterical В роддоме мне показали только, как прикладывать к груди, все остальное почерпнула из книг и узнала на курсах по подготовке к родам. К ГВ я приступила, руководствуясь следующими правилами:
1) кормить по требованию, не глядя на часы;
2) не допаивать малышку водой;
3) не сцеживаться.
Вот и все smile
Но вот к нам начала ездить бабушка... и началось... Когда я ляпнула, что не даю Соне воды, она одарила меня та-а-аким взглядом, что мне захотелось провалиться сквозь землю. Следующее замечание касалось кормления по требованию, меня пытались убедить в том, что не нужно так часто прикладывать малышку к груди и т.д. и т.п. А тут, как назло начались проблемы с животиком и анализ показал, что у меня молоко жирное и доче трудновато его переваривать. На мой вопрос о дальнейшей судтье ГВ педиатр ответила спокойно: "Продолжаем кормить, ничего страшного" (за что ей спасибо огромное!).

Был у меня и лактационный криз, который совпал с менструацией (Сонечке было 1,5 месяца). Доча начала капризничать и я попробовала сцедиться... в итоге в молокоотсосе окозалось... 10 мл. и ни каплей больше. Но паниковать я не стала, а продолжала прикладывать Соню к груди по 1-му требованию.

Малышка моя использует титю не только по прямому назначению, мы любим:
1) сосать ее вместо пустышки;
2) спать на ней после трапезы;
3) склыдвать на нее ручки во время сна sun

Украинский педиатр О. Комаровский считает, что ГВ - это настолько естественный процесс, что женщине подскажет интуиция, что и как делать. Полностью поддерживаю его! Вообще, я пришла к выводу, что главное при ГВ - отключить голову, не переживать, не истерить, а полностью положиться на природу smile
Очень надеюсь, что у моей малышки и дальше будет в рационе вкусное мамино молочко sun

Любашкин писал(а):
Гв мне так же нравится тем, что не надо греть, стерилизовать бутылочки и т.п. возня. Все всегда с собой. И бесплатно

+1000000000!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 23:08    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Цитата:
Одно дело - читать научную литературу о ГВ и слушать ежедневные советы бабушек,и совсем другое - познакомиться с конкретными историями молодых мамочек
да это все есть на форумах) возрастные болтушки стоит только почитать) кстати реально по началу бесило, что через страницу одни и те же проблемы обсуждаются))) не читают...
тут конечно конкретный опыт... более наглядно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТаньчиК
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 8795
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 23:09    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Ksenya mama писал(а):
главное при ГВ - отключить голову, не переживать, не истерить, а полностью положиться на природу

+1000000000000000000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 23:34    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Я первого ребенка родила и росли мы совсем по другим правилам: обязательно допаивать, кормить через каждые 3 часа, использовать пустышку, ушки не мочить, купать, закутав в пеленочку и что там еще советовали раньше?smile Когда ходила беременная второй - была так рада, что есть интернет. Поняла, что многое делала неправильно. И действительно - так проще. Кормить только грудью, не пихать сопротивляющемуся ребенку воду и пустышки, смотреть как малыш бултыхается в ванне, затапливая всех и всё вокруг, а не лежит спеленутый и с сухими ушами smile И ребенок спокойнее сейчас. Может, конечно, это сказывается уже более старший возраст и более спокойное отношение ко всему?)
первого ребенка кормила до 6 мес. Сам бросил, больше ему из ложки и бутылки стало нравиться кушать. Сейчас планирую кормить до года. А дальше уже видно будет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106867
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 23:36    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Кстати, хочу добавить по поводу бабушек: согласна с уже звучавшими высказываниями: бабушки любят учитьsmile Круглые глаза на то, что не даю воду, что ребенок без пустышки и т.д. и т.п. Свою маму убедила в правильности своих действий. Других научилась игнорировать smile
Бабушки - это да... Тяжелая артиллерияsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 0:02    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

честно говоря, у меня даже мысли никогда не промелькнуло, что я могу кормить своего ребенка не грудью. и меня раздражало, признаюсь, когда моя подруга мать двоих детей (первый на ИВ, второ на ГВ) поучала о настрое на ГВ. во время декрета шерстила многочисленные форумы и сайты по ГВ. но не смотря на все прочитанное, в РД мне показалось, что мой ребенок не наедается. это было еще до прихода молока. а как раз по этому периоду (когда есть только молозиво) у меня вообще никакой инфы не было. тогда мне принесли смесь и ложечку, чтобы докармливать. доча моя - ребенок умный и от смеси категорически отказалась, плотно стиснув десны и губы. контрольное взвешивание на след день показало, что все у нас в норме и мы со спокойной совестью забыли про бутылечки со смесью. дома с едой сильно не осторожничала и, ттт, на ребенке мои отрывы никак не сказались. молока было очень много, поэтому без сцеживаний обойтись было невозможно, грудь распирало до звона в ушах. вся одежда была в молоке, спали мы с мужем в молочных лужах. в 1,5 дочиных месяца со мной приключился лактостаз. боль адская! муж настойчиво рассасывал мне все застои, несмотря на мое сопротивление.
с дочей мы могли прообниматься весь день, я ее от груди не отрывала. (спасибо мужу, от голода и грязи не погибли).
по поводу бабушкиных советов у меня все четко отлажено - моя мама знает, что мне советовать - себе дороже выйдет, поэтому она только задавала осторожные вопросы. свекровь была научена мужем ко мне не лезть с советами (тем более она в ГВ мало что понимает, т.к. ее единственный ребенок - искусственник).
первое время меня убивала такая дикая привязка к дому и ребенку (выйти куда-то просто нереально с нашими частыми прикладываниями). сейчас значительно проще.
еще до родов я думала, что прокормлю месяцев до 8-10, а там завязывать буду. нам уже 8 и ни о каком окончании ГВ у нас речи быть не может! очень Лиза любит сисю))) да и мне нравится с ней вот так обнявшись поваляться sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:15    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

наша история такая!
кормились с 1 дня и до 2.7 лет! аж....
(да по началу бывали и кризисы "молочные" но при правильном прикладывание,это не проблема-фигня!,а 3 дня и все окей!
ну конечно до года было постоянно ГВ по требованию.потом прикорм(который доча не особо жаловала.ну понятное дело почему!)
сосок у нас не было! (нафига,если есть ГВ Wink ) вооот! к 2 годам я подумала,ну все! хватит пора отучать! а то дите становится уже вообще требовательным! вот мы плавненько почти пол года и отучались постепенно! по-0немного! ненавязчиво! в 2.4 осталось 1 кормление! на ночной сон! .и все!!!! вот так мы укладывались 4 месяца.потом плавненько ушли в кроватку без ГВ!..... молоко не уходило точно до 3 лет(по капельки но было! но мне сказали,это норма,может по пол года уходить! никаких перетягиваний препаратов не было! тк мы супер плавно отлучали!!!!
не скажу,что я фанатичка ГВ,но болели мы за 2 года по пальцам пересчитать! после окончания ГВ иммунитет резко снизился! сразу ОРЗ прилетели и прочие прелести!
в общем вывод! все у нас получилось! и я не жалею! это не напряжно,здорово и полезно!
(не слушайте бабок...которые сами кормили 3 недели! чему они могут научить? не понимаю...слушайте своего ребенка и себя!) daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:28    Re: Личные истории ГВ и ИВ Ответить с цитатой

Обоих деток по году кормила грудью.
Мамочка я не замороченая, не парилась по пустякам, всех советчиков игнорировала oops ...
Сейчас кажется что мои беременные и кормящие состояния были какими-то мистическими... Только я одна знала что нужно мне и ребенку, всех слушала кивала головой и все делала по своему!
А еще мне повезло и у моих детей ни на какие продукты не было аллергии, я ела все что хотела sun
В случае с Настей в 9 месяцев единственный казус на ГВ случился когда мне вдруг показалось что ей маловато молока и буквально на 2 недели ввела кашки, потом сама же и отказалась...
С Санчей другая фишка - тоже после полугодаГВ вдруг показалось что слишком много ест (сдавала анализ на перевариваемость и пр.) но тоже потом успокоилась...
А вот сворачивала ГВ в обоих случаях экстренно...То есть решила- хватит и за 3-5 дней прекращала... Детки переносили процедуру нормально, я перетягивалась, то же в общем то потому что сама решила что так мне удобнее...
Самое главное уверенность мамы в себе! Что все получится ни смотря ни на что!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

Личные истории ГВ и ИВ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543