Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Развивающий кружок: какой должен быть?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские развивающие студии, музыкальные и изо студии и школы ->

Развивающий кружок: какой должен быть?

      Поделиться:

Какой набор занятий больше нравится?
Вариант 1
60%
 60%  [ 3 ]
Вариант 2
0%
 0%  [ 0 ]
Вариант 3
40%
 40%  [ 2 ]
Всего голосов : 5

Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:13    Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Столкнулась с проблемой выбора кружков для своего ребенка, не устраивают меня предлагаемые в развивающих центрах занятия. Как правило там дается то, что легко можно самой дома освоить с ребенком.

И также хотелось бы выяснить, каким другие родители видят хороший развивающий кружок для своего ребенка на выходных.
Не беру в расчет узко-направленные школы (художественную, музыкальную, спортивную, шахматную, ... ), там всё понятно.

Мне как математику важно, чтобы была математика! smile

Допустим, три такие образовательные программы, какая Вам больше нравится (комментарии приветствуются)?

1. Занятия с физ-мат. уклоном.
Например,
2 урока математики (нестандартные задачи, математические игры, головоломки),
1 урок физика, информатика, химия или робототехника.

2. Занятия математикой и гуманитарными дисциплинами.
Например,
2 урока математики,
1 урок психология, журналистика, риторика или история.

3. Комплексные занятия.
Например,
1 урок математики,
1 урок физика, информатика, химия или робототехника,
1 урок психология, журналистика, риторика или история.

Это для дошкольников и младших школьников.
В средней школе уже точно стоит уходить в конкретные направления. А для младших такие занятия полезны для общего развития smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:30    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

на гуманитарные я бы водить не стала и это оттолкнуло бы меня от такой студии. Я считаю, что занятия психологией, журналистикой, риторикой для этого возраста это пустая трата времени, которого итак не хватает.
Информатика для меня была бы точно лишней, если бы там не ыло компьютеров и программирования в чистом виде. Но я не уверена, что потянут в этом возрасте, поэтому тоже нет.
Робототехника для меня совсем из разряда развлекух. Ну примерно как дома поиграть в лего. Иногда играем и поэтому ну пусть будет.
Физика, химия детям нравятся - это с удовольствием и в плюс.
Математика тоже в плюс.

Это мое сугубо личное мнение как математика. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 20:54    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Я, как математик, выбрала бы гуманитарные hysterical Математики и дома хватает.

В прошлые 2 года Катя-Маня ходили на математика+музыка+искусство мышления (тут они какие-то глобальные проблемы человечества обсуждали: то про дружбу, то про любовь, то "какой человек хороший", какие-то растения выращивали, какие-то газеты совместно рисовали), математика+музыка+эксперименты+речь (в общем, что-то про "поговорить и обсудить проблемы человечества"). Им нравилось - мне тоже.

Мне в детстве (4-6 лет) нравилась "развивашка" (тогда оно как-то по-другому называлось smile ): рисование+музыка+танцы+английский. Математики мне в садике хватало hysterical

Музыка с математикой хорошо коррелируют: и дроби, и геометрические прогрессии, и системы счисления вполне хорошо просматриваются. Только 5 линеечек как-то не очень укладываются в стройную систему hysterical

Журналистика для дошкольников как-то не идет oops Для программирования - у дошкольников нечеткая логика, далеко не все языки программирования ее поддерживают hysterical
Сколько будет: "Два плюс два равно четыре"? Это вопрос четырехлетнего ребенка hysterical hysterical Ответ, который ребенка удовлетворил: Да. Вот этому ребенку можно изучать программирование hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 21:39    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

iriska, а нам как раз музыка-танцы и поговорить в детсаду хватало.
Твои же не садиковские, да?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 22:40    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Афина
Да, несадиковские.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 5:26    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Мне бы сейчас для моих было интересно (6 лет будет):
1. математика
2. химия
3. физика
4. биология
5. ботаника
Про поговрить и обсудить - этого было дома выше крыши, пока я на работу не вышла. Хотя, опять же и остальное было. Сейчас нет. А интерес у детей громадный. Я б какого-нибудь "долбанутого" аспиранта очень хотела бы найти, у которого глаза горятsmile)). Чтобы они все это полюбили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tehnikum
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2017 12:18    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Зачем учить ребёнка программированию? Тем более если у вас растёт будущая балерина или футболист? Ответ простой: для того, чтобы научить логически мыслить и планировать свои действия. Интерес к технике и тягу к развлечениям можно совместить с обучением и развитием, предложив ребёнку игры, которые научат составлять алгоритмы и даже писать код.
Возраст, с которого можно начинать — четыре года. На уроках ребята занимаются пошаговым игровым обучением с персонажами различных мультфильмов. Каждый новый уровень рассказывает о возможностях программирования, а чтобы выполнить следующее задание, придётся применить знания из предыдущего урока.Переходя от уровня к уровню, можно учиться и создавать свои короткие программы, планировать действия и составлять простейшие алгоритмы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 12:20    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Ohara
я бы выбрала комплексный вариант, вот как в Пифагорусе.
Мне очень нравится, что там, помимо математики, есть основы психологии (это здорово, когда ребенку рассказывают, что можно сделать, если тебе плохо, причем не просто слушают его идеи, но и предлагают свои), есть музыка (совсем не та, что в школе, музыка, которую дети чувствуют и понимают, музыка в сочетании с изобразительным искусством и т.д.), есть творчество и конструирование.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 2:24    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Афина, iriska, Танюсёк, Чудное Чудо, спасибо, что высказались! daisy daisy daisy

Афина, Скретч для младших школьников, хорошо осваивают, Кукарача, Кодвардс, черепашка есть, роботы, ....
Я знаю одного кандидата физических наук, работающего в образовании, немолодого, который считает, что главный предмет для младших школьников и дошкольников - психология ))) Главное научиться понимать себя и других людей, уметь общаться, отстаивать свою точку зрения, ... Тогда ребенок станет успешным человеком и добьется результатов в какой захочет области.
Хотя на мой взгляд математика поважнее )))
iriska писал(а):
Для программирования - у дошкольников нечеткая логика, далеко не все языки программирования ее поддерживают hysterical Сколько будет: "Два плюс два равно четыре"? Это вопрос четырехлетнего ребенка hysterical hysterical Ответ, который ребенка удовлетворил: Да. Вот этому ребенку можно изучать программирование hysterical

iriska, это у вас математики дома хватает ))) журналистика от преподавателя зависит (в том числе туда входит рисование газет).
Моя в три года считает 6+3, 11+2, ..., просит задачки, рассудительна не по возрасту. Ей можно программированием заниматься?!
За настоящей музыкой лучше в музыкальную школу всё же.

Танюсёк, давно таких аспирантов не встречала Sad

Чудное Чудо, своего привозила на пробное занятие туда в 10 лет, ему скучно было. Стал ходить на химию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 2:32    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Ей можно программированием заниматься?!

а почему бы нет, надо попробовать на самых простых исполнителях smile
Ментальной арифметикой еще хочу позаниматься, купила набор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 8:34    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Я знаю одного кандидата физических наук, работающего в образовании, немолодого, который считает, что главный предмет для младших школьников и дошкольников - психология )))

кажется, я тоже его знаю oops
На мой взгляд уметь общаться надо не в кружке, а во дворе, в детсаду, ну или в школе на перемене. В теории ребенком психологию осваивать смысла нет, по моему мнению.

Я считаю, что программирование - это то, что немного постарше освоится гораздо лучше, а вот с математикой время упустить можно. Физика, химия - это скорее для развлекухи тоже в этом возрасте, чем для реального освоения. Хотя у меня есть пример девушки, которая в началке ходила на радиокружок, где преподавал такой вот заинтересованный, так она одни из нашей группы в универе что-то понимала, остальные тупили. Спрашиваю - откуда знаешь, она говорит - в началке в кружке выучили. Но я понимаю, что углубления не будет, будет на уровне развлекух.

Чудное Чудо, в плане обмен опытом. На детскую филармонию не ходили? Супер, рекомендую. Есть в органном зале и в самой филармонии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 9:14    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):

За настоящей музыкой лучше в музыкальную школу всё же. .

отобьют все желание и интерес.
Диме в 10 в Пифагорусе бы тоже не понравилось, а младшим 8 и 5 было, ходят с удовольствием.
Не знаю, куда младшего на следующий год отдать - явный интерес к математике, понимание базовых основ, я не знаю, что мы будем делать в 1ом классе, умея умножать до 5 и вычитать\складывать в пределах 100, а сотнями - и того больше.
пробовали, кстати, программирование, понравилось
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 9:39    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

мы ходили в музыкалку на дошкольное отделение несколько лет. Не плохо. Больше на студию похоже, чем на школу. Всё в удовольствием.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 10:07    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Ей можно программированием заниматься?!

Кодить сможет. "Писать код - это даже индусы могут" (с) программисты Wink Изучать ООП - мне кажется, для дошкольника и младшешкольника рано. Слишком далеко вперед смотреть надо. "Функциональные" языки - очень тяжело найти человека, который не привнесет туда кусок ООП smile
А еще или я плохой объясняльщик, или папа (причем уже после объяснений преподавателя), или ребенок туповат, но область видимости переменных, переопределение функций и рекурсия в java оказалась беспросветной тьмой hysterical Ребенок все сделал "в лоб" копипастом help Вот я не знаю, как объяснить 4-5-летнему ребенку, что нужно использовать буковки вместо циферок, а циферки потом любые подставлять... Управлять "черепашкой", чтобы нарисовать квадрат, - так компьютер не нужен, а рассчитать "звезду" или "пятиугольник", или "спираль" (не с прямыми углами) далеко не все смогут...

Чудное Чудо писал(а):
что мы будем делать в 1ом классе

Катька в школу ходила поиграть и поболтать hysterical А, еще писать научилась письменными буквами (и Маню научила...)

Ohara писал(а):
За настоящей музыкой лучше в музыкальную школу всё же.

не-не-не. Это как в 1 классе выдать 1000 примеров на сложение в столбик написанных и сказать: "Пока не решишь без помарок, будешь все переписывать. И только потом дам на вычитание."

Чудное Чудо писал(а):
куда младшего на следующий год отдать

Малый матфак не рассматривала? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53372
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 10:12    Re: Re: Развивающий кружок: какой должен быть? Ответить с цитатой

iriska
думала, но у меня когнитивный диссонанс: первоклассник в университете hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские развивающие студии, музыкальные и изо студии и школы ->

Развивающий кружок: какой должен быть?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543